Рубрики

Горячие советы: фэншуй в финансовой сфере

Работающие люди, как правило, проводят много времени вне дома, и потому для них очень важно иметь вокруг себя гармоничную обстановку. Жизнь в офисе, обставленному по всем законам фэншуй, улучшает не только продуктивность всех без исключения сотрудников, но и регулирует межличностные отношения.

Энергетический баланс на рабочем месте уменьшит бессмысленную суету и сведет к минимумум сплетни: тогда и офисная жизнь сразу засияет другими красками. Кроме того, фэншуй поможет добиться признания и заслужить продвижения по службе. Достаточная причина для того, чтобы немного реорганизовать свое пространство?

Следите за спиной

Любому, кто захочет причинить вам вред, будет легче незаметно подкрасться к вам, когда вы не смотрите, и ударить вас сзади. Фэншуй уделяет огромное внимание тому, что находится за спиной. Когда речь идет об офисе, то важно поставить на рабочем месте хороший крепкий стул с удобной спинкой. Стол следует повернуть таким образом, чтобы вы видели дверь и любого, входящего в нее. Идеально, если позади вас будет стена. Если же приходится сидеть спиной к окну, лучше закрыть его плотными жалюзи.

Украсьте стену или стол изображением черепахи или горы - это способствует росту финансов. Главное, выбрать фотографию, на которой не будет воды, иначе вся ваша прибыль перетечет к конкурентам.

Избегайте сидеть лицом к стене

Стол, который стоит лицом к стене, еще хуже того, что стоит спиной к двери. Он служит барьером для продвижения по службе. Если вы не имеете права передвинуть свой стол, то на стену перед собой стоит повесить картину с изображением широкого поля или любого другого открытого пространства. Для закрепления эффекта можно добавить к нему феникса, который символизирует возможности. Это позволит вам свести к минимуму неблагоприятное воздействие стены и, возможно, сменить стол на другой, имеющий лучшее расположение. Например, на стол заместителя вашего босса.

Заведите петуха

Если правила вашего офиса запрещают содержать роскошного горластого петуха под вашим столом (стоящим по правилам фэншуй), то вам придется довольствоваться его статуэткой или изображением.

Согласно даосскому учению, эта птица отвадит от вас недоброжелателей, оградит от пересудов, сплетен и интриг коллег. Тем же эффектом обладает нефритовая цикада, повешенная на браслет или цепочку. Правда, достать ее в разы сложнее.

Принесите на работу кристаллическую сферу

Согласно фэншуй, нично не гармонизирует окружающую обстановку лучше, чем хрустальные шары. Поместите на рабочий стол шесть сфер разного размера. Они поглотят отрицательную энергию Ци и гарантируют вам приятные и плодотворные часы, проведенные за работой.

Лицом к лицу

Если вы уже отвернули свой стол спиной от двери и окон, а лицом - от стены, то убедитесь, что прямо перед вами не оказалось рабочее место какого-нибудь незадачливого коллеги. Постоянно находясь напротив какого-нибудь, даже очень симпатичного вам, человека, вы содаете условия для наращивания конфронтационной энергии. А это, в свою очередь, ведет к стычкам и конфликтам.

Стул: удобный для себя и неудобный для посетителей

Мы уже обговорили момент, что спинка стула должна быть надежной и комфортной, чтобы обеспечить вам хорошую поддержку. Теперь речь пойдет о стульях в целом. Кресло, на котором вы сидите, должно быть эргономичным и удобным: от этого зависит продвижение по службе (и здоровье вашей спины).

А вот на посетителях можно сэкономить. Согласно фэншуй, стулья для гостей не должны быть слишком удобными и мягкими, так как это может способствовать провалу сделок и разрушению рабочих контактов.

Наборы жестких диванов генерируют более динамичный тип энергии Ци, которая лучше подходит для рабочего места.

Не сидите слишком близко к двери

Если ваши коллеги еще не устали от того, что вы передвигаете свой стол по всему офису в поисках лучшего места, то переставьте его таким образом, чтобы сидеть подальше от входной двери. Такое место считается уязвимым и слабым, а человек, занимающий его, становится своеобразным "козлом отпущения".

Убирайте беспорядок

Загроможденный стол - самый верный способ снизить свою эффективность. Заведите привычку каждое утро тратить 10 минут на уборку своего места. Не позволяйте газетам, книгам и канцелярским товарам, в беспорядке наваленным на столе, тратить вашу энергию. Люди, утверждающие, что они любят «творческий беспорядок», просто никогда не наслаждались удобством прибранного и организованного рабочего пространства.

Регулярно проводите ревизию ящиков и папок: ненужные документы и бумажки, осевшие там мертвым грузом, перерастают в застойную энергию, которая тормозит продвижение по службе. Просто выбросьте то, что не нужно, и вы сразу почувствуете, что работать стало легче.

Избегайте острых углов

Острые углы - это ядовитые стрелы, посылающие шар-ци или "смертельное дыхание". Эта негативная энергия не может не сказаться на карьере: она приведет к тому, что вы будете часто болеть, обманываться или покинете офис по причине неприятного недоразумения.

Работайте с хорошим освещением

Хорошо продуманный офис - тот, в котором освещение хорошо спроектировано. Лучше всего грамотно использовать естественное освещение. Впрочем, здесь тоже важно не переборщить: окна во всю стену приносят слишком много энергии Ян, затрудняя концентрацию и создавая ощущение уязвимости.

В дополнение к естественному освещению лучше всего использовать лампы дневного света холодных оттенков. Уют и камерность, создаваемые желтым светом, снижают производительность.

Ну как, ваше рабочее пространство соответствует правилам фэншуй?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание