Рубрики

Готовенькое никому не нужно: в России упал спрос на готовый бизнес, а цена продажи выросла

Эксперты утверждают, что кризис – отличное время для старта бизнеса. Однако в настоящее время начинать собственное дело хотят немногие. Об этом говорит и снижение спроса на готовые предприятия. По оценкам, во втором квартале 2020 года спад составил 32%.

Бизнес купить не желаете?

Сейчас действительно много предложений о продаже готового дела. При этом цены на отлаженные бизнес-процессы немаленькие. Рост год от года составляет 52%. Наиболее активно потенциальные клиенты интересуются предприятиями в области сельского хозяйства, строительства и электронной коммерции.

Россияне хотят вести бизнес на селе

Несмотря на общую негативную тенденцию, есть отрасли, которые привлекают новых игроков. Пример – бизнес в сфере сельского хозяйства. Рост спроса на такие идеи наблюдается почти во всех регионах страны. В среднем по РФ активизация составила 43% по сравнению с прошлым годом.

Вслед за спросом увеличилось и количество предложений в этом сегменте. По оценкам аналитиков, повышение составило 23%.

Российская тяга к селу в условиях кризиса – традиционная история, уверена Марина Строгая, директор АО «Инвестиционно-аграрный Фонд». Продукты питания – это самые необходимые товары. Сейчас как никогда выгодно заходить в этот сегмент. Дополнительно в прошлом году был неурожай. "Таможенные войны" также говорят в пользу отечественных производителей продуктов питания. Все-таки население будет экономить на еде в последнюю очередь.

Вторая идея, популярная на рынке России, - строительство. На третьем месте – интернет-магазины. Продают такие компании в 1,5-2 раза чаще.

Выбор бизнеса на продажу увеличился

Есть сегменты, в которых произошел заметный отток интересов. Это развлечения и общественное питание. Отрасли наиболее пострадали во время карантина и до сих пор несут убытки из-за повсеместных ограничений и запретов.

В среднем готовое дело можно приобрести за 14 миллионов рублей, и это на 52% дороже, чем годом ранее.

Например, в столице Татарстана, городе Казани, средняя стоимость бизнеса, продаваемого в настоящее время, составляет 4,2 миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание