Рубрики

"Говорят, что для хорошего вина нужно страдать". Бесстрашный винодел организовал свой бизнес в пустыне

Когда израильский винодел Эран Раз решил основать собственный виноградник, он не собирался наследовать известные винодельческие регионы на зеленых холмах страны. Он был одним из бесстрашных виноделов, которые приобрели участки бесплодной пустыни в районе Негев на юге Израиля, примерно в 30 километрах от египетской границы на западе и иорданской границы до востоке. Здесь среднегодовое количество осадков составляет 250 мм, а температура часто поднимается до 48 градусов в тени. "Говорят, что для хорошего вина нужно страдать" - это жизненный лозунг Раза. И с этим лозунгом началось его освоение пустыни.

Страдания окупились

Более десяти лет спустя страдания окупились и его винодельня Nana Estate стала процветающей. Виноградник Раза – это зеленый оазис среди пыльных барханов. А ведь еще в конце 1980-х годов это был холмистый участок пустыни, где стояли военные базы, бродили стада горных козлов да селились кочевые бедуины. Сегодня Nana является одним из тридцати виноградников в пустыне между главным городом Негева, Беэр-Шевой и горным городком Мицпе-Рамон.

Туристический объект

Эран Раз и его коллеги даже сумели сделать свои винодельни туристической аттракцией. Теперь многие винные маршруты по Израилю проходят именно по шоссе 40, которое ведет в Негев. До коронавируса здесь не было отбоя от туристов, которым предлагали дегустацию традиционных сортов вина, таких как шардоне и мальбек. Некоторые из винодельческих хозяйств являются кибуцами, а другие полностью оборудованы для туристов и даже предлагают коттеджи для отдыха.

Есть здесь виноградники, специализирующиеся на кошерных сортах вин, но большинство ориентированы именно на туристов. Регион привлек внимание международных экспертов, вина Негева неизменно получают у них хорошие оценки, а их аромат и терпкость оценили знатоки.

Ценность для других винодельческих регионов мира

«Эти виноделы заслуживают уважения, и их продукция высоко ценится, - говорит Грег Гамбетта, профессор Института виноделия в Университете Бордо во Франции. - Они демонстрируют нам, что некоторые сорта винограда можно выращивать в условиях, о которых мы даже не подозревали, и это действительно ценно».

Технологии виноградарства и виноделия, разработанные в экстремальных условиях климата в Негеве, привлекают внимание представителей традиционных винодельческих регионов, которые сталкиваются с проблемой более высоких температур и меньшим количеством осадков, чем в прошлые годы. В 2019 году производство вина в Италии и Франции упало на 15 процентов, а в Испании - на 24 процента. Международный союз виноградарства и вина считает, что это связано с изменением климата.

Будущее Европы?

Биохимик итальянского происхождения Аарон Фейт, который работает в Университете имени Бен-Гуриона, сотрудничает с итальянскими партнерами. Он тоже владеет экспериментальным виноградником недалеко от винодельни Nana и разрабатывает подходы, которые могут принести пользу европейским виноделам. Он полагает, что эти разработки смогут решить судьбу виноградарства в Европе.

Виноградники Фейта имеют систему защиты от солнца, аналогичную тому, как люди закрывают лицо широкополой шляпой. Виноградник снабжен специальной решетчатой системой, спроектированной так, чтобы листья росли над ягодами, затеняя их. Фейт и его ученики также работают над созданием сорта винограда, способного расти на местных грунтовых водах, которые содержат соль из Средиземного моря.

Лаборатория виноделия

Регион Негев уникально подходит для экспериментов с терруаром для виноделия, а также для изучения того, как приспособить виноград к изменениям климата. В каменистой пустыне не хватает питательных веществ, и производители обогащают почву каждый раз другим ингредиентом. Это позволяет им наблюдать за тем, как эти добавки влияют на рост винограда и вкус получаемого вина. Фейт уверен, что это настоящая лаборатория виноградарства.

Виноградари Негева также доказали, что прежние решения Евросоюза о запрете орошения виноградников по причине того, что это якобы вредит терруару, были неверными. Они предложили метод капельного орошения, которое доставляет к корням растения точное количество воды, в котором оно нуждается. И теперь французские виноделы начали им пользоваться.

Продолжатели традиций?

Кстати, современные израильские виноделы вовсе не первопроходцы в этой области. Рядом с Негевом находятся руины древнего города Авдата, который является одной из самых древних виноделен в мире. Здесь найдены чаны для того, чтобы давить виноградный сок – им уже более 2000 лет. Набатейцы – группа арабских кочевников – обосновались здесь в 1-м веке до н.э. и стали впервые выращивать здесь виноград, продавая его затем по всей Римской и Византийской империи.

Сегодняшние израильские виноделы угощают туристов винами европейских сортов, таких как мерло, шардоне и каберне совиньон, вкус которых сильно отличается от вин, которые пили библейские цари. Но некоторые виноделы Негева с помощью молекулярной биологии хотят вырастить сорта, из которых можно изготавливать древние израильские вина. Но это станет возможным только лет через пять.

Кроме того, эти сорта винограда, возможно, будут лучше справляться с засушливыми условиями. Они демонстрируют устойчивость к засухе. Их уже начинают использовать для селекционной программы европейских вин, в частности в регионе Бордо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание