Рубрики

Говорят, что скоро цены на квартиры рухнут, но мой друг-риелтор посоветовал в это не верить и не откладывать покупку квартиры надолго

Прогнозировать цены на недвижимость всегда очень сложно, поскольку их непредсказуемость известна людям не понаслышке. Но мой друг все-таки взялся за эту работу и просветил меня в этом вопросе. Моей задачей стало проанализировать его точку зрения и собрать дополнительную информацию от других экспертов. Вот обзор текущей ситуации, причины колебаний и прогнозы на будущее.

Первичное жилье

В период пандемии рынок недвижимости застыл на месте. У людей появились другие проблемы, которые пришлось срочно решать. Например, строители, которые раньше работали на некоторых объектах практически круглосуточно, временно прекратили свою деятельность. Именно поэтому многие новострои, которые находились на этапе строительства, так и остались недостроенными. Сейчас ситуация потихоньку начинает налаживаться. Работа продолжается, и скоро все придет в норму. Но «скоро» - это понятие растяжимое. Правительство всячески поддерживает этот сектор. К тому же ипотечная ставка упала, поэтому у людей появилось больше возможности приобрести себе квартиру. Но не все сейчас могут рискнуть и в период, когда многие потеряли работу, позволить себе взять дополнительные обязательства. Поэтому оцените свои силы и принимайте решение. Если есть возможность подождать, то сейчас покупка жилья в новострое будет оправданной (сегодня цены приемлемые, но в дальнейшем они могут сильно взлететь).

Вторичное жилье

В этом секторе ситуация также очень сложная. Во время пандемии продажа жилья на вторичном рынке практически остановилась. На это есть ряд причин. Во-первых, люди стали бояться пускать потенциальных покупателей, поскольку контакт с незнакомыми людьми мог подвергнуть всех домочадцев риску. Во-вторых, продавцам пришлось временно разъехаться, чтобы разместить всех членов семьи в комфортных условиях самоизоляции. Соответственно, все квартиры (в том числе те, которые ранее были выставлены на продажу) оказались занятыми. И третья причина – это неработающие организации, которые могут осуществить сделку. Риелторы выходят из положения, предлагая покупателям осуществлять онлайн-трансляции. Но не каждый покупатель согласиться приобретать жилье заочно, поскольку люди еще не привыкли к такой форме сотрудничества.

Прогнозы

Что касается прогнозов, сейчас они видятся так. На жилье любого класса сейчас спрос относительно низкий. И эта тенденция, скорее всего, будет наблюдаться до окончания лета. Поэтому, возможно, цены могут незначительно упасть. Почему незначительно? Потому что некоторые продавцы морально не готовы отдавать свою недвижимость практически за бесценок. Поэтому они постараются переждать эту нелегкую ситуацию и вернуться к этому вопросу чуть позже. Можно с уверенностью сказать, что предложений на вторичном рынке гарантированно будет меньше. Да и первичный будет осторожен, поскольку не у всех есть возможность приступить к работе в полную силу. К осени положение выровняется, и все постепенно вернется в привычное русло.

Загородная недвижимость

В период карантина спрос на недвижимость за городом возрос в разы. Это связано с тем, что многие люди решили переждать пандемию на свежем воздухе. Поэтому не только аренда, но и покупка домов стала пользоваться особым спросом. Но не стоит думать, что этот анализ является универсальным. Дорогие дома практически перестали продаваться, поскольку хозяева предпочли сами занять ранее выставленные на продажу объекты. Доходы людей упали, и не у каждого появилась возможность приобрести дом или дачу по столь высокой цене. Можно с уверенностью сказать, что относительно недорогие дома были раскуплены и арендованы. Сейчас загородная недвижимость подорожала, и, скорее всего, эта тенденция будет продолжаться. Это также связано с тем, что люди не имеют возможности поехать отдохнуть за границу или в курортные города страны. Поэтому они предпочитают найти себе и своей семье уютное место на данный период (и на будущее).

Изменение цен в период коронавируса

Мы не знаем, как будут складываться обстоятельства дальше, но сейчас ситуация выглядит так. Цены на новострои снижаться не будут, поскольку это экономически невыгодно застройщикам. А у покупателей появится больше возможностей, поскольку для них уже сейчас созданы относительно благоприятные условия (доступность ипотеки). Исключением являются цены на элитную недвижимость, там прогнозируется спад цены на десять-пятнадцать процентов. Вторичное жилье также немного подешевеет. Но не стоит ждать резкого падения, поскольку продавцы будут до последнего ждать лучших времен и не соглашаться на уступки. Но у них не будет другого выхода, поскольку другие объекты переманят часть потенциальных покупателей. Именно поэтому те, кто планировал продать квартиру или дом в срочном порядке, станут снижать цену.

Аренда городской недвижимости

В этом сегменте также произошли большие перемены. Цены на аренду снизились, и для этого есть множество причин. Одна из них – это удаленное обучение студентов, которые раньше были активными квартиросъемщиками. Вторая – работники, многие из которых также перешли на «удаленку» и теперь не нуждаются во временных собственных квадратных метрах. Как и было сказано ранее, арендодатели пересмотрели свои интересы и многие из них разместили в сдаваемых комнатах и квартирах своих родственников. Получилась ситуация, при которой за аренду квартиры люди не готовы отдавать большие деньги. По крайней мере, на прежнюю цену арендодателям рассчитывать не стоит. Сейчас она будет намного ниже, чем прежде. Если вы сдаете свое жилье, постарайтесь подойти к этому вопросу объективно. Проявите коммерческую гибкость и переформатируйте посуточную сдачу на долгосрочную аренду. А постоянным жильцам сделайте скидку, чтобы их удержать.

Аренда домов за городом

В этом отношении просматривается не только спрос, но и ажиотаж. Все объекты, которые предлагаются по приемлемой цене, уже практически проданы (об этом сказано выше). А остальные взлетели в стоимости аренды в несколько раз. Речь идет о тех домах и дачах, которые находятся в пригороде и в живописной зоне. В ближайшее время (как минимум на летний сезон) понижений не предвидится. Очень сложная ситуация с отдыхом заставила многих людей задуматься о том, как оздоровить своих домочадцев в данных условиях. Поэтому, если вы являетесь счастливым обладателем дома с участком, вам невероятно повезло.

Платежеспособность населения

После пандемии психология людей однозначно изменится. И если раньше многие предпочитали риск, то сегодня люди станут более осторожными. Опасность потерять работу и доходы спровоцирует спад спроса, поскольку многие предпочтут остаться в прежних условиях, чтобы не подвергать риску свое материальное состояние. Меры государства по поддержке сектора жилья обязательно дадут хорошие результаты, но они все равно будут относительно положительными. Все зависит от того, насколько быстро нам удастся справиться с пандемией. Но в любом случае постепенно все придет в норму, и люди также станут приобретать жилье, поскольку именно заветные метры являются самым лучшим вложением денег.

Психологические факторы

Некоторые люди сейчас захотят приобрести загородный дом для того, чтобы в любое время можно было там уединиться (или отдохнуть в сезон). Другие же предпочтут квартиру, чтобы не чувствовать себя «отрезанным» от мира (особенно это касается одиноких людей или малочисленных семей). Однозначно преимущества будут в квартирах с балконами и большими окнами, выходящими в сад или парк. Многие предпочтут студии и однокомнатные квартиры с большой площадью многокомнатным с отдельными пространствами (например, «трешке», где каждый член семьи сможет уединиться). Одним словом, выбирайте то, что вам нравится, и не откладывайте покупку квартиры, если у вас сейчас есть возможность ее приобрести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание