Рубрики

Говорят только о себе, имеют мало знакомств и быстро сдаются: почему некоторые молодые люди не могут построить свою карьеру

Когда вам двадцать, вы молоды и энергичны, то кажется, что весь мир лежит у ваших ног. У вас так много амбиций, желаний, стремлений, возможностей для достижения поставленных целей. И тут вы попадаете в рабочую среду, полную скрытых угроз и опасностей. Вот здесь неопытность рано или поздно дает о себе знать. Нет простого способа стать идеальным сотрудником или в мгновение ока очутиться в кресле босса, однако при наличии правильной стратегии это вполне реально. Впрочем, некоторые молодые люди допускают досадные ошибки, которые мешают им продвинуться по карьерной лестнице. И вот какие.

Они не планируют свою карьеру

Если вам двадцать лет, то это еще не значит, что ваши решения ничего не стоят. Оглядываясь в пятьдесят лет на свою первую работу, вы вряд ли о ней пожалеете. Тем не менее именно она порой становится тем трамплином, который поможет достичь вам карьерных высот. Так что не пренебрегайте тем, что имеете сейчас, когда, возможно, находитесь на низкооплачиваемой работе и только в начале пути. Учитесь, набирайтесь знаний, опыта и навыков, которые пригодятся вам в будущем. Планируйте карьеру сегодня - завтра это делать, возможно, будет уже поздно.

Они слишком поздно начинают завязывать контакты

Если вы хотите добиться успеха в предпринимательской деятельности (да и в общем-то в любой другой сфере), то вам необходимо иметь много знакомств и связей. С одной стороны, это позволит вам заручиться советом и поддержкой опытных наставников. С другой – посмотреть на себя со стороны и объективно оценить свой потенциал. При отсутствии контактов путь к успеху займет у вас много времени.

Если вы сегодня учитесь в университете, не упускайте возможности познакомиться с нужными людьми. Поддерживайте дружеские связи с профессорами, преподавателями, посещайте лекции и семинары для начинающих перспективных предпринимателей, не избегайте разговоров со специалистами из своей сферы. Чем раньше вы начнете это делать, тем быстрее получите доступ к широкому спектру возможностей.

Они говорят только о себе

Многие молодые люди настолько амбициозны, что думают, будто работодатели за них станут бороться, а они в это время ничего не будут делать. Так не бывает. Если вы хотите построить карьеру, то должны спросить себя, какой вклад вы можете внести в организацию, а не какую выгоду поимеете сами. Выгода придет позже, а пока вам нужно работать над своим продвижением. Так что внимательно изучите свое резюме и убедитесь в том, что оно начинается с того, как вы можете быть полезны другим, а не наоборот.

Они сдаются слишком быстро

Очень много новичков, сталкиваясь с препятствиями (например, токсичный коллега либо выполнение трудной задачи), сразу пасуют и идут искать другую работу. Просто они ищут легкий путь и искренне полагают, что где-то есть идеальная работа без изъянов. Увы, это заблуждение. Прежде, чем принять решение об увольнении, взвесьте все «за» и «против» и подумайте о том, как этот уход может отразиться на вашем рабочем опыте в целом.

Они не занимаются самосовершенствованием

Еще одна ошибка новичков – это искать проблемы в работе, а не в себе. Помните, что важнейшим компонентом в карьере являетесь именно вы. Именно вы та ценность, в которую нужно инвестировать время, деньги. Так что занимайтесь самосовершенствованием, посещайте тренинги, семинары, связанные с выбранной вами сферой деятельности. Чем больше знаний и опыта вы наберетесь, тем быстрее достигнете успеха.

Они думают, что уже все знают

Даже если окончили университет с красным дипломом, а школу с золотой медалью, это еще не значит, что вы являетесь профессионалом. Вам придется учиться всю жизнь, поэтому не пытайтесь показаться всезнайкой. Будьте открыты для всего нового, принимайте советы от других людей, уважайте окружающих.

Они игнорируют естественное ранжирование

Вы должны помнить о естественном ранжировании. Глупо ставить себя в один ряд с сотрудником, который работает в организации уже двадцать лет. Даже если вы являетесь отличным специалистом, все равно «старожила» будут уважать больше, к его мнению будут прислушиваться. Вы не должны обижаться, тем самым позиционируя себя как непрофессионала. Лучше постарайтесь войти в доверие к таким авторитетным людям, заручиться их помощью и поддержкой.

Они не ставят перед собой никаких целей

Это самая распространенная ошибка. Молодые люди не ставят перед собой никаких целей, думая, что их карьера сложится сама по себе. Не избегайте планирования. Запишите, чего бы вы хотели достичь за 5, 10, 15 лет, и придерживайтесь установленного плана.

Они бездумно принимают предложения по работе

Получить первую зарплату – это, конечно, очень приятно, но вы должны думать не о том, чтобы устроиться хоть «куда», чтобы быстрее обрести финансовую независимость. Не принимайте предложений от работодателей сгоряча. Лучше потратьте время на то, чтобы найти действительно стоящую работу, которая будет соответствовать вашему карьерному пути.

Они конкурируют с другими

Сравнивать себя с другими, чтобы объективно себя оценивать, – это правильно, но просто конкурировать с окружающими из «спортивного интереса» глупо. Помните, что у каждого человека есть свой карьерный путь. Вместо того, чтобы следить за другими, сконцентрируйтесь на своих целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание