Рубрики

Грамотный выбор ресторана, заказ транспорта и другие секреты, которые помогли мне сократить расходы на свадебное торжество

Свадьба, как правило, предполагает внушительные расходы, которые большинство молодоженов старается сократить. При этом важно учитывать все атрибуты предстоящего торжества, начиная выбором ресторана и заканчивая пригласительными для гостей.

Важное правило состоит в том, что экономия должна остаться незамеченной гостями. Мне удалось вывести несколько простых способов, позволяющих сократить свадебный бюджет. Сегодня я поделюсь этой информацией с вами.

Выбор ресторана

Как известно, на рынке невероятное количество предложений, поэтому не стоит соглашаться на первое попавшееся. Изучите разные варианты. Сравните предложения нескольких ресторанов, обращая внимание на меню, цены, количество посадочных мест и прочее. Если организовать торжество в будний день, можно договориться о скидке.

В первую очередь думайте о комфорте собственных гостей. Если выбрать заведение с самыми низкими в городе ценами, может оказаться, что блюда будут невкусными или вовсе некачественными. Такая деталь напрочь испортит впечатление о торжестве.

Если свадьба состоится в летний период, вы вовсе можете отказаться от аренды ресторана и организовать торжество на площадке под открытым небом. Узнайте, сколько будет стоить такой вариант. Возможно, это более выгодно, чем ресторан, но не менее комфортно для вас и гостей.

Вот еще несколько способов сэкономить при выборе ресторана.

  • Если вы будете отмечать свадьбу не в сезон, это принесет определенную выгоду. Вы сможете получить более выгодные цены и не беспокоиться о наличии очередей. Кроме того, скидку, как правило удается получить от фотографов и других подрядчиков, которые будут обслуживать ваше торжество.
  • Выбирайте ресторан, в котором гостям разрешают приносить собственный алкоголь и другие продукты. Это позволит существенно сэкономить, учитывая высокие цены на некоторые категории продуктов.
  • Выбирайте ресторан, который недавно открылся. Как правило, такие заведения предлагают посетителям скидки и другие выгодные условия, чтобы привлечь первых посетителей.
  • Просчитайте необходимое количество еды, чтобы не заказывать лишних блюд, которые окажутся пустой тратой денег.

Оформление зала

Какое же свадебное торжество без соответствующего тематического декора? Прежде чем принять решение о самостоятельном оформлении или найме специалистов, снова изучите рынок, сравнив десятки разных предложений.

Если вы решите оформлять зал самостоятельно, убедитесь, что у вас достаточно навыков для этого. Возможно, вам удастся привлечь кого-то из знакомых, кто прекрасно справится с этой задачей.

Выбирая украшения для торжества, обращайте внимание даже на нестандартные идеи. Возможно, именно на вашем празднике они окажутся вполне уместными. Особенно если вы решили провести торжество не в ресторане, а под открытым небом.

Сэкономить на оформлении вы можете еще на этапе выбора банкетного зала. Обратите внимание на заведения, которые не нуждаются в дополнительном декоре.

Работа с молодыми подрядчиками

Конечно, большинству молодоженов хочется, чтобы их свадьба была идеальной. По этой причине они нередко переплачивают, предпочитая обращаться в известные компании. Однако если речь идет об экономии, попробуйте обратить внимание на молодых подрядчиков, которые только начинают собственный бизнес. В этом случае они, как правило, соглашаются на более низкую оплату или вовсе работают бесплатно, чтобы пополнить портфолио.

Единственный нюанс состоит в том, что вы должны быть уверены в безупречном качестве предоставляемых услуг, если не хотите, чтобы ваша свадьба оказалась испорченной из-за чужого непрофессионализма. Однако если вам удалось найти хорошего молодого подрядчика, вам удастся неплохо сэкономить, отказавшись от дорогих услуг раскрученных профессионалов.

Транспорт

Чтобы сэкономить на автомобиле, обращайтесь не в свадебные агентства, а в компании, которые специализируются на предоставлении транспорта в аренду. Они предлагают более низкие расценки, что особенно актуально при скромном бюджете. Сообщите гостям, где их будет ждать транспорт, чтобы не пришлось заезжать за каждым и переплачивать за аренду.

Покупка платья

Обычно невесты мечтают о роскошном пышном платье. Однако на нем также можно сэкономить. Например, отправиться на дизайнерский показ и приобрести наряд по закупочной цене. Нередко модели, выставленные на манекенах, предлагают со скидкой. Также вы можете обратиться в ателье для пошива свадебного наряда. Еще одна хитрость состоит в том, что вы можете приобрести свадебное платье не в сезон. Если вы готовитесь к торжеству заранее, это не составит проблем.

Если вы не хотите хранить свадебное платье в течение долгих лет, вы можете взять наряд напрокат.

Услуги фотографа

Какая же свадьба без фотографов? Организуя торжество, молодожены хотят, чтобы праздник запомнился надолго, поэтому приглашают фотографа. Однако услуги этого специалиста стоят недешево.

Сэкономить можно, если договориться, что фотограф будет снимать свадьбу только до начала банкета, не задерживаясь на весь вечер.

Если помимо торжества вы будете фотографироваться и в другой день, договоритесь с фотографом на скидку.

Если вы хотите сохранить видеозапись с церемонии росписи, попросите материал, отснятый сотрудником ЗАГСа. Это обойдется существенно дешевле, чем услуги профессионального оператора.

Еще одна хитрость состоит в том, что свадьбу можно отпраздновать в небольшом городке, где все расходы - от ресторана до услуг фотографа - будут ниже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание