Рубрики

Греция отменила карантин для туристов из России: куда поехать из Афин на однодневную экскурсию

Если вы уже получили свою дозу вакцины и оформили сертификат вакцинации, можете смело планировать отпуск в Греции, которая отменила обязательный карантин при наличии сертификата и отрицательного теста ПЦР. Новое постановление будет действовать с 26 апреля до 3 мая. Кроме того, увеличилось количество аэропортов, которые будут принимать туристов. Теперь их не три, как было раньше, а девять. Длинные майские праздники - отличный повод окунуться в древнюю историю этого края. Однодневные экскурсии - лучший выбор.

Дельфы

Дельфы - удивительный город, ведь именно здесь делился своими пророчествами греческий оракул. Сегодня это место находится в списке архитектурного наследия ЮНЕСКО, так как центр был одним из важных религиозных центров Древнего мира. Первое, что должны сделать туристы, - это прогуляться по Священной дороге, которая дает ощущение паломнического пути при входе в святилище Аполлона.

Острова Эгина, Порос и Гидра

Острова окружены голубыми, как небо, водами Саронического залива. Отличное место для однодневной экскурсии из Афин. Места знамениты храмом Афины, древними руинами и Святилищем Аполлона. Будет свободная минутка, обязательно загляните в Археологический музей и полюбуйтесь скульптурой Эгинского сфинкса.

Метеора

Место богато старинными монастырями, расположенными среди скал. Первые отшельники пришли в эту местность в 11-м веке, жили в одиночестве, почитая богов, а уже в 14-м веке здесь стали строить первые монастыри. На сегодняшний день монастыри по-прежнему функционируют и там живут монахи. Шесть монастырей открыты для посещения туристов.

Микены

Наверное, впервые каждый человек слышит это название из мифов и легенд. Действительно, это город, который упоминается в книгах чаще всего. Микены относятся к бронзовому веку, когда укрепленная цитадель на этом городище на вершине холма была важным центром микенской цивилизации. Первые вещи, которые были обнаружены археологами в этих землях, относились к 15-му веку до нашей эры. Правда, сейчас от бывшего города остались лишь руины, но это не мешает местным жителям устраивать короткие туры и показывать туристам древние развалины, которые, кстати, великолепно сохранились.

Коринф

В часе езды от Афин расположен Коринф. Это современный город, в котором туристу точно есть чем заняться: кафе, магазины, музеи, здесь можно купить практически любую вещь. На самой высокой точке находится храм Аполлона, датируемый пятым веком до нашей эры. Лучше всего отправляться на экскурсию с гидом, который проведет вас секретными тропками, которые позволят увидеть скрытый от глаз древний город.

Город Нафплион

Пожалуй, самый романтический город Греции. Расположен он в защищенной бухте Арголического залива и обладает оживленной атмосферой Средиземноморья. Город имеет древнюю богатую историю и, что называется, помнит Троянскую войну. Каждая достопримечательность достойна внимания, но особенно итальянская площадь Синтагма и замок Паламиди, который расположен на высоте более 200 метров над уровнем моря. Чтобы пройти к замку, приготовьтесь преодолеть около тысячи шагов. Но самым загадочным местом является крепость Бурцина, добраться до которой можно исключительно в туристический сезон на лодке. Если приехать сюда летом, можно попасть на знаменитый в этих местах музыкальный фестиваль.

Древний театр Эпидавра

Древний театр Эпидавра находится в трех часах езды от Афин. Театр - главная достопримечательность этого места, которая, кстати, отлично сохранилась. Сидя на ступеньках театра можно с легкостью представить себе спектакли, которые были поставлены здесь более 4 веков назад. Во второй половине лета, в июле и августе, здесь проходит фестиваль древнегреческой драмы. Затем праздник перерастает в почитание музыки и танца.

Монастырь Дафни

В предместье Афин расположился старинный монастырь Дафни. Несколько веков назад здесь находился храм Аполлона, которому был посвящен лавр. Именно это и дало месту такое название. Изначально это была языческая святыня, но с приходом христианства монастырь превратился в то, что мы видим сейчас. Вся архитектура находится в списке Всемирного наследия. Кстати, в монастыре есть уникальная мозаика с позолотой, которая сверкает на солнце и считается одним из лучших украшений храмов в Греции.

Монастырь Кайсариани

Монастырь, как и Дафни, находится недалеко от Афин, но в отличие от него окружен великолепными парками со множеством кипарисов, сосен и цветов. Несколько сотен лет назад эти места использовались монахами для разведения пчел, а благодаря хорошим погодным условиям тут отлично растут целебные травы, которые питаются водами святого источника. Воде приписываются целебные силы. Рекомендуется к употреблению женщинам, которые мечтают о ребенке. Источник оформлен в фонтан в виде бараньей головы.

Афинская Ривьера

Ну и, конечно, ривьера, великолепный участок береговой линии, растянувшийся почти на сотню километров. И вот здесь действительно можно отдохнуть по-современному: спа, отели, рестораны, пляжный отдых, хождение под парусом. Даже избалованный турист найдет себе развлечение по вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание