Рубрики

Грейс Рейнольдс сделала уборку своим призванием и доходным бизнесом

Грейс Рейнольдс не потерпит пятен на мебели или грязи в комнате. Она считает свою работу призванием, искусством и наукой. Являясь совладельцем фирмы Handmaid Cleaning в штате Вашингтон (США), Грейс хочет возвысить своих коллег-уборщиков в глазах общественности как своеобразных чемпионов здоровья и восстановителей порядка и красоты в доме. Почему она решила посвятить свою жизнь данному делу? Какие существуют трудности, связанные с данной деятельностью? Давайте узнаем.

Мотивация

Несколько лет назад Грейс и ее муж, Кевин, создали в Facebook группу, в которой сегодня насчитывается свыше 19 000 пользователей, знакомых с профессиональной уборкой не понаслышке. Люди делятся различными советами и рекомендациями по удалению пятен и применению других способов восстановления чистоты. Более того, они подбадривают друг друга, напоминая всем о достоинствах и преимуществах своей работы.

Интересно, что Грейс и Кевин убедили чиновников, регистрирующих важные даты, объявить 17 сентября днем профессионального уборщика. Что является побудительным мотивом? Грейс делится: «Порой окружающие негативно относятся к тем, кто работает в данной сфере: нередко уборщиц презирают и недооценивают. Наша цель - наладить взаимное уважение между клиентом и уборщиком. Мы хотим, чтобы работники любили свою работу, а люди были признательны за предоставляемые услуги».

Компания

В Handmaid Cleaning работают приблизительно 10-20 человек (в зависимости от сезонных работ), а чистый годовой доход составляет около 500 000 долларов. Бизнес, посвященный чистоте, возник в результате нелегкого образа жизни двух людей, Грейс и Кевина. До знакомства друг с другом они пережили финансовые трудности, придирки чиновников, безработицу и злоупотребление алкоголем. Возможно, именно благодаря "прошлой жизни" они проявляют сочувствие к тем, кого окружающие часто презирают.

Вот один пример: Мишель Драйслер, живущая в Вашингтоне, несколько лет назад увидела объявление в онлайн-каталоге региональных служб для людей, проходящих лечение от рака. Из-за болезни Мишель не могла следить за порядком в своем доме самостоятельно. На помощь ей пришла супружеская пара, Кевин и Грейс. Мишель вспоминает: «Кевин был таким добрым и сострадательным: он часто делал даже больше, чем я просила. Он всегда спрашивал меня, что мне нужно. В то время я проходила химиотерапию и едва могла встать с дивана. Грейс часто предлагала мне дополнительную помощь. Общение с ними буквально спасло мою жизнь».

Они обслуживали дом Драйслер в течение трех месяцев. Мишель делится: «Было очевидно, что они действительно наслаждались своей трудом. Они работали не только из чувства долга: ими двигала любовь к людям. Я была уверена в них, что бы они ни делали».

Детские воспоминания

Маленькие дети ищут убежище там, где чувствуют себя комфортно. Когда Грейс Рейнольдс была еще ребенком, атмосфера в ее доме оставляла желать лучшего. Что же делала маленькая девочка в особо тяжелые минуты? Она находила покой и безопасность в уборке ванной комнаты. Вспоминая то время, Грейс делится: «Я притворилась, будто я принцесса, а рядом со мной - моя служанка. Она была моим воображаемым другом. Мы наводили уборку вместе, и с ней я могла поделиться различными секретами».

После окончания школы Грейс вышла замуж, однако ее брак был неудачным: мужчина часто прибегал к физическому насилию и оскорблениям. Когда местная полиция отказалась вынести запретительный приказ на посещение мужа ее детей, она загрузила двух своих дочерей в автомобиль, и поехала в Питтсбург (США), где проживал ее двоюродный брат.

Дальнейшая жизнь

В Питтсбурге Грейс поступила в медицинский колледж. Будучи матерью двоих детей, она отчаянно нуждалась в деньгах, что побудило ее какой-то период времени работать танцовщицей в ночном клубе.

Грейс сильно раздражало, что общество считало уборку чем-то недостойным. Однако ничто не помешало ей добиться своей цели: она самостоятельно создала красочные листовки, и прикрепляла их к дверным ручкам различных домов и квартир. Ее дочери также оказали ей неоценимую помощь в подобной работе.

Отзывы

Фирма Handmaid обещала превзойти любые ожидания клиентов. Так и случилось: Грейс трудилась на совесть, очищая каждый кусочек мебели сверху донизу. Она делится: «Когда я вхожу в дом, я словно участвую в важной миссии, и это помогает мне трудиться усердно и честно».

Сначала главная героиня нашей статьи убирала за 20 долларов (около 1250 российских рублей) в час, но вскоре подняла цену до 30 долларов (почти 1900 рублей). По мере того, как ее фирма набирала обороты, цены за уборку стали повышаться. Грейс рассказывает: «Через полгода клиенты платили мне уже по 75 долларов за час (почти 5000 рублей). Видя плоды труда, они даже были рады заплатить». К концу года у нее было около 50 постоянных клиентов: она стала довольно популярной в своей сфере. Несмотря на то, что Грейс окончила колледж, уход за больными (с поздними ночами и длинными сменами) ее больше не привлекал.

Совместная работа

В то время Грейс познакомилась с Кевином через онлайн-сервис знакомств. Кевин работал фельдшером, однако с готовностью присоединился к бизнесу Грейс. Вспоминая то время, мужчина делится: «Естественно, сначала я подумал, что мне не понравится чистить туалеты. Но я любил Грейс, и мне нравилась ее страсть к тому, что она делала. Я хотел ей помочь, а потому с радостью предложил свою поддержку».

Постепенно Грейс стала обучать Кевина различным способам наведения чистоты и порядка в доме. Например, как обрабатывать светильники и различные поверхности в доме (гранит, мрамор или дерево). Она также объяснила ему, какие следует использовать чистящие средства, в зависимости от поверхности материала.

Впоследствии пара стала рекламировать свой бизнес в электронных сетях, в том числе в Facebook. Кевин и Грейс всегда планировали превратить Handmaid в более крупный бизнес. Однако принимаемые решения не всегда были удачными, а беременность Грейс (вкупе с осложнениями после родов) и вовсе отодвинула их цель на более поздний период времени. В этих трудных обстоятельствах они стали приглашать на работу других людей, доверяя им заботу о клиентах.

Другие проблемы

Трудности на этом не закончились: через некоторое время два сотрудника Министерства труда и промышленности штата Вашингтон буквально постучали в их входную дверь. Что им понадобилось? Чиновники пришли к выводу, что пара незаконно относилась к своим уборщикам как к подрядчикам, а не к работникам (в то время в Handmaid Cleaning работало всего восемь человек, которые зарабатывали до 30 долларов в час). Более того, ответственные лица потребовали 12 000 долларов в счет уплаты налогов и приказали им изменить свою бизнес-модель. Но при новой структуре фирмы сотрудники будут зарабатывать значительно меньше! Грейс делится: «Пятеро наших сотрудников ушли, а один и вовсе увел у нас много основных клиентов. То время было особенно тяжелым».

Итог

В течение следующих нескольких лет компания Handmaid восстановила свою репутацию и завоевала еще большую популярность. Грейс и Кевин все чаще используют Facebook - не только для демонстрации своего мастерства в данном виде деятельности, но и для организации различных благотворительных акций.

Примечательно, что на одном из заседаний, в котором участвовали представители малого бизнеса, Рейнольдсов побудили создать сообщество профессиональных уборщиков. С какой целью? Чтобы распространять идею о том, что "уборка - это то, чем можно гордиться".

Действительно, эта статья напомнила нам о нелегком труде тех, кто заботится о чистоте и порядке. В самом деле, такие люди делают нашу жизнь чище, поэтому у нас есть причины быть им благодарными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание