Рубрики

Грязные кисточки для макияжа, плойка 240 градусов: девушка рассказала, сколько получают модели за границей

Наверное, многие девочки мечтают в детстве стать моделями и ходить по роскошному подиуму. Но так ли это легко? Настоящие модели знают, в каких странах лучше работать. К примеру, в Китае выгоднее, поскольку оплата почасовая, в Малайзии, Японии и Сингапуре цена за рабочий день фиксирована, при этом трудовые будни могут быть как 5, так и 10 часов. Сколько зарабатывают модели за границей и какие условия им предлагают? Попробуем разобраться.

Взгляд изнутри

21-летняя Даша работает моделью с 19 лет. Первая ее рабочая командировка была в Корею. По мнению девушки, наиболее безопасно работать в Японии, поскольку там о моделях полностью заботиться агентство. Там перед тем, как нанести макияж, модели обязательно делают массаж лица и увлажняющую маску. Платят за день съемки для каталогов в этих странах 600-1000 долларов, за участие в модных показах – 200-250 долларов. За съемку для каталога в Тайланде можно получить от 400 до 500 долларов.

Хуже всего работать в Китае. За съемку там платят немало – 100 долларов в час. Но условия работы просто ужасные. Модель для организаторов – просто вешалка. Никого не волнует, что туфли, в которых ей нужно сниматься, на два размера меньше, чем положено. Единственное, чего они хотят – как можно быстрее отснять всю одежду. С гигиеной на съемочной площадке у них тоже большие проблемы. Макияж могут наносить грязными щетками, а косметика используется самая дешевая, низкого качества.

Сколько платят моделям?

В обществе принято думать, что модели получают за свою работу какие-то астрономические суммы. На деле же все немного прозаичнее. Ставки для простых моделей достаточно скромные. Сколько же им платят? Модель получает далеко не всю сумму, которую платит клиент. 10% забирает материнское модельное агентство, 40% - принимающее, и только 50% остаются модели. Из этой суммы также вычитаются налоги и расходы, которые понесло агентство за организацию съемок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание