Рубрики

Хочешь быть учителем - выйди замуж за богатого: как учительница из Красноярска выживает на зарплату в 22000 рублей

Зарплаты учителей обсуждают очень часто. Некоторые считают, что у тех, кто преподает в школе, итак все прекрасно – короткий рабочий день, двухмесячный отпуск, репетиторские подработки. При этом сами школьные учителя нередко жалуются на то, что им на самом деле недоплачивают. Кроме того, нередко приходится тратить собственные финансы на закупку учебных принадлежностей. Героиня сегодняшней истории – молодая учительница из Красноярска. 29-летняя Марина выживает на зарплату в 22000 рублей.

Как работа стала призванием?

Когда Марина училась в вузе, она получила допквалификацию «преподаватель», хотя работать по этой специальности не собиралась. Однако по окончании вуза профессия сама ее нашла. Девушка случайно встретила свою старую знакомую, от которой узнала о том, что в школе есть свободная вакансия. Марине предложили вести уроки русского и литературы.

Она даже не предполагала, что работа в школе окажется ее призванием. Она довольно быстро наладила отношения с учениками, хотя даже более опытным преподавателям это не всегда удавалось. Наверное, все было бы прекрасно, если бы не крошечные зарплаты.

Сколько платят учителю?

Если работать на условиях стандартной ставки, зарплата составит пятнадцать тысяч рублей, а отработать придется восемнадцать часов в неделю. Конечно, этих денег очень мало, поэтому Марина работала на две ставки, поэтому зарплата составляла в два раза больше. Однако вместо положенных по стандарту тридцати с лишним часов работать приходилось гораздо больше.

При подсчете учитываются только классные часы. Однако игнорируется тот факт, что учителю требуется время на подготовку к уроку, на последующую проверку тетрадей. Помимо этого каждую неделю проводятся совещания, учитель также должен заполнять большое количество отчетов и тратить на это свое личное время. В итоге получается 43-45 часов в неделю.

Марина за свои тридцать тысяч рублей работает 12-13 часов на протяжении всей недели за исключением одного выходного. Каждое утро она появляется в школе в семь утра, а покидает заведение поздно вечером.

К описанной выше нагрузке нужно также добавить родительское собрание, которая проводится не реже одного раза в четверть.

Декрет и попытки выжить

До декрета Марина провела в школе четыре года, а по возвращении на работу ей предложили зарплату 22 000 рублей с более низкой нагрузкой.

Однако с появлением ребенка расходы выросли, а доходы, наоборот, сократились. Из своей зарплаты девушка пятнадцать тысяч ежемесячно платит за садик, а еще пять тысяч на транспорт и обеды. По сути это почти вся зарплата.

Конечно, Марина может увеличить нагрузку и зарабатывать больше, но тогда она не сможет забирать ребенка из детского сада.

В период декрета ей выплачивали около четырнадцати тысяч, но эти выплаты прекращаются, когда ребенку исполняется полтора года.

Выживать удается только благодаря мужу, зарплата которого составляет около тридцати тысяч рублей. При этом все выходные и вечера он проводит на подработке. Общий доход молодой семьи составляет семьдесят тысяч рублей, но этих денег едва хватает. Помогают родители, благодаря которым Марина с мужем кое-как сводят концы с концами.

Смена работы

От безысходности Марина даже шутит о том, что у школьной учительницы должен быть богатый муж, который будет ее содержать. В этом случае можно будет спокойно работать в школе и не сводить концы с концами. Конечно, менять мужа Марина не собирается, поэтому задумывается о поисках более денежной работы.

Иногда ей даже обидно за талантливых коллег, которые могли бы стать прекрасными учителями, но из-за низких зарплат вынуждены искать другую работу. Те, кто остается в школе, выполняют работу кое-как. Опаздывают на уроки, а покидают класс сразу по окончании урока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание