Рубрики

Ходить на подработки и чаще готовить еду дома: что нужно сделать, чтобы добиться своих финансовых целей

Откладывать тему накоплений из-за этого - большая ошибка. Вот некоторые советы из проекта Money Matters - медиаплатформы, которая позволяет людям добиться финансовой независимости.

Есть люди, которые достигают амбициозных и иногда недосягаемых финансовых целей. Люди, которые накопили два миллиона на счету в 28 лет, или пары, которые уходят на пенсию в 31 год — историй о них много. Известны и такие истории: 36-летний адвокат из Нью-Йорка питается только рисом и бобами, чтобы скорее уйти на пенсию. Пока ему удалось сэкономить только 360.000 евро (почти 26 млн. рублей).

Финансовая независимость - финансовая мечта

Интернет просто кишит успешными бизнесменами, трейдерами, блогерами и путешественниками, которые обрели финансовую независимость, живут в свое удовольствие и ни в чем себе не отказывают.

Такие случаи хотя захватывающие и вдохновляющие, к сожалению, редко полезны, поскольку они кажутся такими далекими от нашей реальности. А зря! Ниже представлен ряд простых советов, которые помогут начать копить и инвестировать в свое будущее.

Ставьте не реальные, а амбициозные финансовые цели

«Надежды на успех нет у того, кто не имеет цели в жизни, к которой он стремится», - писал американский писатель Наполеон Хилл в своей книге «Подумай и разбогатей», ставшей классикой жанра.

Даже если вас немного подташнивает о повторении словосочетания «финансовый план», вы не можете начать продвижение к благополучию без определения четких финансовых целей.

Так что вы хотите? Сэкономить определенную сумму до определенного года? Устроить себе дорогой праздник? Купить дом?

Нет плана, но есть вредные привычки

Тот, у кого есть конкретная цель, может более мотивировано работать над ней и обдумывать действия, как он может ее достичь. С другой стороны, тот, у кого нет плана, скорее отвлекается и быстрее возвращается к своим вредным привычкам.

В вопросе определения финансовых целей нужно помнить еще об одном моменте: не нужно привязывать их к существующей реальности, мыслите шире и масштабнее, думайте о том, что вам хотелось бы иметь либо делать. Это ошибка, которую совершают, в частности, женщины. Не только в переговорах о зарплате, но и в ваших финансовых целях вы не должны делать себя меньше, чем вы есть.

Подумайте: чем вы готовы рискнуть для достижения цели?

После фиксации финансовых целей подумайте о том, что вы готовы сделать для их реализации. Нужно ли получить дополнительное образование? А может выходить в ночные смены? Найти подработку?

Тот, кто хочет увеличить свое состояние, должен быть готов вложить в него труд. При этом не стоит пренебрегать своими ежедневными потребностями и нуждами. «Никто не может наслаждаться своим успехом без своего здоровья», - писал Хилл.

Важно, чтобы вы были счастливы не только в той дате, когда у вас появится необходимый капитал, но и наслаждались жизнью здесь и сейчас. Увы, эмоциональное выгорание может свести всю радость от достижения цели к нулю, если вы будете постоянно несчастны в процессе реализации намеченного плана.

Запишите цели и сроки

Для многих долгосрочных и краткосрочных целей и шагов достаточно сложно отследить, что и когда произойдет. Запишите свой манифест. Это делает вещи более реальными, тогда они уже не только в вашей голове.

Таким образом, вы можете не только отслеживать, что вы должны были сделать и когда, но и визуализировать свои вехи и достижения — и они очень важны для вашей мотивации.

Небольшие изменения в повседневной жизни

Многие маленькие шаги приближают вас к вашей цели. Вы можете прочитать статью, поговорить с кем-нибудь, кто разбирается в финансах. Вы можете отложить немного денег, например, 5000 рублей каждый месяц. Вы можете продать вещи, начать подрабатывать.

Вы действительно многое можете сделать: выбрать обед дома вместо ресторана, оптимизировать расходы, исключить ненужные траты, отказаться от чашки кофе на бегу утром по дороге в офис.

Эти вещи не сразу заметны на вашем счете, но в долгосрочной перспективе вы сэкономите много денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание