Рубрики

Хоппер: кто он такой и как поймать подходящий момент для смены своей работы

На рынке труда термин «хоппер» применяется к людям, склонным менять род занятий, не привязанных к одной профессии, и всегда готовых к любой работе. Иными словами, если у человека не задалась карьера в профессии, связанной с его образованием, он попросту уходит трудиться в другую сферу. Причем смена рода деятельности может быть весьма кардинальной, например, сегодня человек работает поваром, а завтра – трудится дворником или помощником реставратора.

Как правило, людей, относящихся к трудовой деятельности таким образом, зачастую считают неудачниками. Работодатели относятся к резюме, пестрящим перечислением разных занятий, весьма настороженно. Поэтому для хоппера крайне важно правильно выбирать подходящий момент для смены работы и, конечно же, верно аргументировать свое увольнение и позиционировать себя на собеседованиях.

Рассматривайте ситуации позитивно

Часто люди, в очередной раз испытывающие разочарование в работе или терпящие неудачу, расстраиваются и даже впадают в депрессию. Но стоит ли переживать из-за очередной смены профессии?

Специалисты советуют в таких ситуациях задаться вопросом о том, по какой причине происходит род смены деятельности на самом деле – из-за отказов потенциальных работодателей, низких зарплат, личных неудач или потому, что человек находится в поиске той профессии, которая приносила бы ему удовлетворение.

Если хоппер просто «ищет себя», то любой момент будет подходящим для смены работы. А если перемены носят вынужденный характер, то стоит воспринимать происходящее как естественный порядок вещей, как бы сложно это ни было. Подобное позитивное отношение поможет успокоиться и быть уверенным на собеседованиях.

Избегайте сожалений и действуйте осознанно

Люди, меняющие профессии словно «перчатки» не по собственному желанию, а в силу сложившихся обстоятельств, зачастую просто лишены уверенности в себе и упорства. Иными словами, потерпев неудачу, они тут же сдаются и переключают свое внимание на другой род деятельности, вместо того, чтобы попытаться добиться успеха в одной, уже выбранной профессии.

Специалисты советуют не спешить с принятием важных решений и немного отдохнуть, отвлечься от работы. То есть, сменить работу на хобби, провести за ним пару дней, а уже потом, на свежую голову, принимать решение о том, нужно ли менять профессию.

При собеседованиях с потенциальными работодателями стоит избегать выражения сожалений о каких-либо увольнениях и, безусловно, позиционировать произошедшее не как сиюминутный порыв, а как осознанное действие.

Учитесь на опыте других

Опыт – лучший учитель. Однако совершенно незачем учиться на собственном опыте, пережитые другими неудачи и успехи для этого тоже годятся.

Специалисты советуют общаться с людьми, прошедшими через те же ситуации и имеющие тот же «багаж профессий». Вполне вероятно, что такое общение поможет избежать массы негативных ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание