Рубрики

Хорошая страховка и осторожность во всем: 6 советов как защитить свой малый бизнес от судебных процессов

Последние года бизнесмены отмечают проблемы, которые связаны с неидеальным законодательством. Силовые структуры, в особенности прокуратура, вследствие внесенных в законодательство перемен, через суды отбирает права собственности бизнесменов.

ЛОббируется и принимается весьма большое количество законодательных актов, которые функционируют в интересах крупнейших компаний, большого бизнеса, а малый и средний бизнес убивается.

На сегодняшний день проходят множественные судебные процессы, идут по сути рейдерские захваты и наезды, санкционированные государством, под заслоном прокуратуры. В конституционные нормы введен пункт, предоставляющий ей право функционировать в интересах страны и под такой защитой прокуроры массово открывают дела по пересмотру прав на собственность.

Когда вы управляете малым бизнесом, одной из самых больших угроз, с которыми вы можете столкнуться, является судебный процесс. Как владелец малого бизнеса, вы просто не можете идеально знать законодательство, и именно здесь многие бизнесмены попадают в неприятности.

Итак, если у вас есть небольшое предприятие, то вот несколько вещей, которые вы должны сделать для защиты бизнеса.

Смотрите, что вы говорите или делаете

Имидж вашего бизнеса имеет решающее значение для выживания. Как вы, так и совладелец и ваши сотрудники должны быть очень осторожны при публичных объявлениях или при ведении любых дел, которые могут показаться сомнительными. Будьте очень осторожны с тем, что вы говорите, так как заявления могут быть легко истолкованы как клеветнические или даже представляющие угрозу. Вам также необходимо убедиться, что вы не вовлечены ни в какие конфликты интересов.

Так, например, если вы являетесь постоянным гражданином своей общины и вас избирают в городской совет, и вы помогаете принять постановление, которое может принести пользу вашему бизнесу, это будет конфликт интересов. Таким образом, эта ситуация может привести к судебному преследованию.

Нанять адвоката

Закон запутанный и сложный, и вы, как владелец бизнеса, не можете знать все тонкости, связанные с законностью - если только вы не юрист по бизнесу. Таким образом, в ваших интересах нанять компетентного адвоката, который поможет вам разобраться с часто встречающимися юридическими нюансами, связанными с ведением бизнеса. Теперь возникает вопрос о том, какого адвоката вы должны нанять.

Многие типы адвокатов могут помочь вам в вашем бизнесе, но наиболее подходящим для вашего малого бизнеса может быть адвокат по трудоустройству. Это связано с тем, что большинство юридических вопросов, с которыми сталкивается большинство владельцев малого бизнеса, связано с трудовым правом.

Отделите ваши личные финансы от финансов вашего бизнеса

Многие владельцы малого бизнеса являются единоличными владельцами, и из-за этого их активы (например, автомобили или дома) связаны с их компаниями. В случае судебного преследования судебные исполнители могут атаковать не только ваш бизнес, но и личные активы.

Разумно отделить ваши личные финансы от финансов вашего бизнеса. Сделайте его совершенно отдельным предприятием. Это может быть сделано благодаря доверию к вашему бизнесу при его создании. Таким образом, ваш дом, а также ваше личное состояние будут в безопасности, если на ваш бизнес будет подан иск.

Застраховаться

Владельцы малого бизнеса обычно не понимают,какой может быть для них огромная страховка личной ответственности. Таким образом, если клиент подает в суд на вас за получение травмы на вашем предприятии или за несоблюдение условий контракта, вы защищены.

Важность грамотно составленных контрактов

Если вы заключаете договор с кем-то, убедитесь, что он также содержит положения, защищающие вас и интересы вашего бизнеса. Если есть обстоятельства, которые вы не можете контролировать (например, стихийное бедствие, поставщик не выполнил свои обязательства и т. д.). В контрактном соглашении должны быть оговорки, которые не позволяют вашему клиенту подать в суд на вас за нарушение договора.

Защитите свои данные

Мы живем в мире, где цифровые технологии и Интернет движут всем. Однако это системы, которые могут в какой-то момент и дать сбой. В случае, если ваш бизнес пострадает от сбоя технологической системы, которая может повлиять на ваши бизнес-операции или договорные обязательства, вы должны убедиться, что есть резервная копия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание