Рубрики

Хорошие новости для самозанятых: Грузия, Барбадос и другие страны предложили программы проживания фрилансеров на их территории

Улавливая новые тенденции на рынке труда, некоторые страны стали предлагать фрилансерам со всего мира специальные условия для работы на их территориях. Для этого были разработаны соответствующие программы, на которые стоит обратить внимание удаленным сотрудникам.

Заманчивые предложения

Обстановка с коронавирусом продолжает быть непредсказуемой, поэтому в ближайшее время многие новоиспеченные фрилансеры и дистанционные работники вряд ли поспешат в офисы. Многие руководители также не торопятся открывать свои традиционные рабочие места, учитывая множество рисков и издержек организации труда в новом формате.

В этой связи вполне привлекательно звучат предложения от ряда стран, которые зовут к себе удаленных тружеников. Благодаря новым средствам связи они вполне могут перебраться на определенный срок в совершенно новые условия, оставив за плечами привычные и наверняка надоевшие домашние рабочие места.

О самом спросе на изменение обстановки в трудовых условиях для фрилансеров говорит появление и новых предложений на рынке недвижимости с посуточной арендой гостиничных номеров, переделанных в офисы. Однако представленные ниже предложения имеют ряд уникальных преимуществ.

Барбадос

Виды Карибского моря ждут заинтересованных фрилансеров, которые могут расположиться на побережье с шезлонгами и ноутбуком благодаря программе местных властей. Барбадос открывает свои двери для работников с годовым доходом от 50 тыс. долларов сроком на 12 месяцев. Премьер-министр Миа Моттли отметила, что здешняя морская вода и солнечные лучи могут привлечь к запущенной программе и тех, кто просто заботится о своем здоровье. Она обещает, что позитивный терапевтический эффект в процессе работы будет обеспечен.

Эстония

Аналогичную программу планируют запустить и в этой прибалтийской стране. Проект называется «Цифровой кочевник» и в принципе может охватить широкий круг желающих, которые могут работать по договорам, заключенным с зарубежными работодателями. Также возможен вариант трудовой деятельности в собственной компании, зарегистрированной за границей.

Грузия

В этой южной стране иностранным сотрудникам предлагается работать неограниченный период времени в рамках новой визовой программы. Условия также направлены на привлечение фрилансеров и самозанятых работников из любых стран.

Для участия в проекте потребуется заполнить анкету личными данными, предоставить данные о трудовой деятельности и письмо, в котором будет подтверждена готовность пройти 14-дневный карантин.

При этом минимальный срок пребывания в Грузии по этой программе будет составлять 6 месяцев.

Бермудские острова

Британские власти на Бермудах запустили резидентскую программу с предоставлением годовых виз для приема удаленных работников из других стран. Согласно условиям, воспользоваться предложением смогут официально зарегистрированные сотрудники зарубежных фирм или владельцы собственных компаний. Также требуется предоставление медицинской справки.

Проблемы организации удаленной трудовой деятельности решаются во всем мире самыми разными способами, и в данном случае можно наблюдать один из вариантов смягчения этого бремени для тех, кто устал от однообразного быта с привычной окружающей обстановкой. Можно рассматривать эти предложения в качестве командировки или даже туристической поездки, но в любом случае возможности побывать на Карибском море, познакомиться с балтийской архитектурой или посмотреть на пейзажи Кавказских гор кажутся привлекательными и вне контекста нового формата организации труда. Главное – не забыть позаботиться о современных средствах коммуникации и предусмотреть культурные особенности стран пребывания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание