Рубрики

Хороший заработок и перспективы: персональный стилист - бизнес или профессия

Многие люди (в особенности представители старшего поколения) несерьезно относятся к такой профессии, как стилист. Тем не менее в современных реалиях подобные услуги пользуются спросом и довольно неплохо оплачиваются. Давайте разбираться в особенностях профессии.

Чем занимается профессиональный стилист

Персональный стилист - это не просто человек, разбирающийся в моде. Его можно назвать помощником по созданию удачного образа, который поможет подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки и выделиться из толпы. Может показаться, что самостоятельно выбрать себе одежду проще простого, но это далеко не так. Важно учитывать массу деталей, включая рост, оттенок кожи и волос, тип фигуры. Даже черты характера и профессия имеют значение.

Как правило, базовый пакет услуг персонального стилиста включает в себя такие пункты:

  • беседа с клиентом на предмет выяснения особенностей внешности и пожеланий;
  • формирование решений (цвета, фасоны, дополнения) и обсуждение их с клиентом;
  • совместный поход по магазинам для подбора одежды, обуви и аксессуаров, примерки полноценных образов;
  • корректировка прически и цвета волос в соответствии с новым стилем;
  • подбор макияжа по цветотипу и обучение клиента его нанесению.

Следует понимать, что стилист отчасти должен быть психологом, ведь не всегда то, что подходит клиенту, приходится ему по вкусу. В этом случае нужно суметь убедить сделать правильный выбор.

Где учиться

Конечно, наличие высшего или хотя бы среднего специального образования (например, по направлению художник-модельер) можно считать преимуществом. Но в целом в такой творческой профессии диплом ни о чем не говорит. Достаточно пройти профильные курсы или даже самостоятельно получать знания о моде и стиле из всевозможных открытых источников.

Нужно понимать, что стилиста в первую очередь выбирают не по образованию, а по его портфолио. В такой профессии важно иметь чувство стиля, насмотренность. А это каждодневная работа над собой.

А вот чему придется поучиться, так это особенностям подбора и нанесения макияжа. Также дополнительным преимуществом будут навыки парикмахера, которые можно получить на курсах или в училище.

Где работать и как искать клиентов

Некоторые модные дома и магазины премиум-класса имеют штатных стилистов. Но большинство представителей этой профессии - это фрилансеры, которые сами занимаются поиском клиентов.

Сегодня это проще всего делать через социальные сети. Свой аккаунт нужно превратить в портфолио. Чтобы продемонстрировать свое мастерство и талант, первое время придется бесплатно создавать образы для своих друзей и родственников.

Важно развивать и продвигать аккаунт, чтобы его видело как можно больше людей. Для этого требуются навыки и определенные вложения. Можно самостоятельно предлагать свои услуги известным и состоятельным личностям.

Зарплата

В среднем хороший востребованный стилист в месяц получает около 100 тысяч рублей. Но нужно понимать, что эта цифра существенно варьируется в зависимости от региона. Так, например, в столице, где услуга востребована и много платежеспособных клиентов, стилист может получать и больше 200 тысяч. А на периферии стилист с большой клиентской базой может зарабатывать около 70 тысяч рублей.

Резюме

У любой профессии есть плюсы и минусы. Если говорить о профессиональном стилисте, можно выделить такие достоинства:

  • работа очень интересная и творческая;
  • конкуренция в данной сфере бизнеса пока еще невысокая;
  • общение с интересными людьми (в основном состоятельными);
  • мотивация всегда выглядеть безупречно;
  • достойная оплата труда.

Из недостатков нужно отметить следующие:

  • необходимость постоянно получать новые знания о бесконечно меняющихся трендах;
  • трудности в поиске клиентов;
  • сложности в общении с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание