Рубрики

Почему не стоит спешить увольняться

Мысль об уволнении в определенный момент посещает каждого из нас. Это неудивительно, так как есть масса достойных причин совершить этот смелый поступок. Однако есть ситуации, в которых имеет смысл немного притормозить и задуматься о том, стоит ли это делать. Знаете почему стоит уходить с работы только тогда, когда ты действительно готов? Если вы уверены в своем решении, но все последствия перехода с одной работы на другую будут для вас не такими болезненными. Иногда лучше все-таки подождать, проанализировать текущее положение дел и понять, действительно ли вы принимаете правильное решение или же совершаете чудовищную ошибку.

Иногда увольнение — далеко не лучше решение, которое может стоить вам финансовой независимости. И давайте взглянем на ситуацию трезво: найти работу после увольнения — не такая уж и простая задача. Если у вас нет готового предложения от нового работодателя, то вам стоит хорошенько подумать, готовы ли вы к предстоящей суматохе, связанной с поиском вакансий, прохождением сотни безрезультатных интервью и так далее. Прежде чем вы произнесете фразу «Я увольняюсь», ознакомьтесь со списком причин, почему вам не стоит этого делать.

Причина 1. Вы злы

Вы злы, вы просто в ярости. Начальник на вас наорал, хотя вы делали все правильно. Коллега отобрал ваше повышение. И вы вновь сидите у разбитого корыта. И все, о чем вы можете думать — это то, что нужно немедленно собирать вещи и уходить с работы, на которой вас не ценят и не видят ваш потенциал. Мы все правильно угадали? Что ж, возможно, ситуация действительно такова, а приступ гнева лишь позволил вам трезво взглянуть на ситуацию. Но опыт подсказывает, что это не совсем так. Импульсивные решения, как правило, не приводят ни к чему хорошему.

Дайте себе всего лишь один день. Подумайте над тем, что вы хотите сделать. Взвесьте все «за» и «против». Подумайте над тем, что вас ждет после увольнения. И если после этого вы все еще будете уверены в том, что необходимо уйти с работы — вперед. Скорее всего, вы правы. Но подумайте.

Причина 2. Вы ненавидите свою работу

Тот факт, что вы терпеть не можете свою работу, — это достойная причина для увольнения. Это абсолютная правда. Однако у этой проблемы есть менее радикальная альтернатива, которая может прийтись вам по душе. Подумайте над тем, а можете ли вы как-то изменить ситуацию? Что именно вам не нравится? Коллеги? Выполняемые вами функции? Наконец, ваше рабочее место? У каждого из этих вариантов есть безболезненное решение, которое не включает в себя увольнение.

А может, вам можно просто перейти в другой отдел, где есть вакансия, которая вас устроит гораздо больше? Рассмотрите все варианты, не увольняйтесь, если этого можно избежать.

Причина 3. Вам нужен перерыв

Причина 4. Вы не можете себе этого позволить

Причина 5. Вам нужны преимущества, которые вам дает работа

Причина 6. К вам будет негативное отношение у работодателей

Причина 7. У вас нет плана

Причина 8. У вас нет новой работы

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание