Рубрики

Хотя бы подмести и сфотографировать вид из окна: советы, как быстро сдать квартиру в аренду

Бизнес в сфере недвижимости считается одним из самых прибыльных. Однако не всегда собственники хотят обращаться к услугам риелторов, предпочитая самостоятельно сдавать жилье в аренду. Чтобы выгодно провести сделку и обезопасить себя от недобросовестных жильцов, придерживайтесь следующих рекомендаций.

Определитесь со стоимостью

Для начала поинтересуйтесь, за сколько можно сдать жилое помещение. Стоимость определяется тремя факторами:

  • местоположением квартиры или комнаты;
  • близостью транспортной развязки;
  • состоянием жилья.

В любом доступном поисковике вводят название своего района с указанием размера жилплощади (1-, 2- или 3-комнатная квартира, дом, комната) и определяют среднюю стоимость недвижимости. Важно отметить, что стоимость аренды зачастую бывает немного завышена, по факту цена может быть ниже на 5-10 %.

Как вариант можно обзвонить агентства недвижимости и поинтересоваться ситуацией на рынке недвижимости или напрямую выйти на риелтора. В зависимости от условий сотрудничества, услуги посредника обходятся в 30-50 % от стоимости съема жилья, однако, как правило, оплачивает их арендатор.

Подготовка жилья

Состояние жилплощади, наличие мебели и техники - один из главных факторов ценообразования. Перед сдачей в аренду необходимо реально оценить состояние недвижимости. По возможности проводят косметический ремонт, так квартиру можно сдать быстрее и за более привлекательную цену.

Если у хозяев нет возможности приобрести всю необходимую мебель, сдавать жилье лучше без нее. Согласитесь, мало кого привлечет комната с полуразрушенным сервантом и перекошенным стулом. Семьи, которые арендуют жилье на длительный срок, как правило, переезжают со своей мебелью и техникой. А такого рода наполнение может оттолкнуть потенциальных жильцов или снизить стоимость аренды. Если вы финансово не готовы обставить квартиру, то хотя бы подметите и вымойте пол - придайте жилью максимально презентабельный вид.

Планируя сдачу жилья в аренду, необходимо: вложиться в ремонт, мебель и технику надлежащего качества. Можно обойтись без таких затрат, однако нужно быть готовым, что ежемесячный доход будет меньше. В случае долгосрочной аренды можно договориться с клиентами о ремонте в счет арендной платы.

Поиск жильцов

Заняться поиском квартирантов можно самостоятельно либо доверить эту работу частному риелтору или агентству недвижимости. Объявления о сдаче недвижимости размещают на специальном интернет-портале, в социальных сетях, расспросив знакомых, не ищут ли они или их близкие жилье.

Обратите внимание на презентабельность своей квартиры, сделайте качественные снимки при хорошем освещении. На фотографиях обязательно должны быть запечатлены:

  • жилые комнаты, коридор, санузел, кухня, балкон;
  • вид из окна;
  • имеющаяся техника включая: холодильник, стиральную машину, микроволновку, посудомоечную машину и т. д.;
  • состояние подъезда.

Потратьте время на написание подробной информации о жилье, преимуществах района, инфраструктуре, ближайших улицах, счетчиках. Особый акцент уделите плюсам проживания в вашей квартире: пешей доступности банков, магазинов, школ, хорошим соседям, недавно проведенному капитальному ремонту. Так потенциальные клиенты могут получить максимально подробную информацию, не будут тратить ваше время на объяснения по телефону.

Каким жильцам стоит отдать предпочтение

Если вас заботит сохранность имущества и жилья в хорошем состоянии, стоит внимательно подойти к вопросу выбора жильцов. Пообщайтесь с потенциальными клиентами, узнайте о них как можно больше. Поинтересуйтесь, на какой срок они планируют снимать квартиру. К примеру, с людьми, которые по долгу службы часто бывают в командировках, износ будет минимальный, в отличие от компании студентов, которые с большей вероятностью будут приводить домой своих друзей на ночные посиделки.

Попросите соседей присмотреть за недвижимостью в ваше отсутствие и в случае возникновения проблем позвонить вам. Оговорите с квартирантами возможность посещения квартиры в любой момент с целью осмотра.

Договор аренды

С квартирантами в обязательном порядке заключается договор аренды с указанием обязанностей обеих сторон. В том числе необходимо прописать сроки аренды жилья, размер ежемесячной платы, до какого числа она должна быть внесена. Также в договоре необходимо уточнить состояние квартиры, приложить опись имеющейся мебели и техники.

Если контракт заключается на длительный срок, то зафиксируйте в нем возможность пересмотра стоимости аренды, к примеру, через 6-12 месяцев, поскольку цены за это время могут вырасти. Пропишите в договоре сумму залога, которую берут на случай повреждения имущества. Если никаких поломок на момент сдачи ключей владельцу не будет, залоговая сумма возвращается арендатору в полном размере. Только официально составленный договор имеет юридическую силу и в случае невыполнения обязательств одной из сторон может рассматриваться в суде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание