Рубрики

Хрустальное фортепиано и золотая яхта: сколько стоят самые дорогие в мире предметы роскоши

Неподражаемые Ильф и Петров почти сто лет назад в своем романе пытались сделать из автомобиля не роскошь, а всего лишь средство передвижения. В какой-то мере это и произошло в связи с увеличением количества автомобилей. Но самые дорогие из них и в наши дни остаются недоступными для обычных граждан. Посмотрев шире, мы убеждаемся в том, что из любого, даже самого обычного предмета обстановки, призванного облегчить быт, можно сотворить нечто неординарное, а иногда и весьма странное, не обязательно свидетельствующее о хорошем вкусе владельца, но до невероятности дорогое. Ознакомимся с двенадцатью такими предметами.

Магнитная парящая в воздухе кровать за 1,6 млн долларов

Спроектирована и изготовлена архитектором из Дании Йанйаапом Руийссенаарсом, который был вдохновлен фильмом Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея». Кровать парит благодаря сильным магнитам, отталкивающимся от пола. Устройство выдерживает до девятисот килограмм и может быть использовано также в качестве обеденного стола.

Полотно «Сальватор Мунди» за 400 млн долларов

Картина Леонардо да Винчи была приобретена за четыреста миллионов долларов на аукционе в октябре 2017 года наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. Таким образом она стала самим дорогим произведением искусства.

Хрустальное фортепиано за 3,2 млн долларов

Самое дорогое в мире фортепиано – фортепиано канадской фирмы-производителя Heintzman. Сделано оно полностью из хрусталя. С виду это настоящее произведение искусства, инструмент также вполне способен производить хорошую музыку, что и было продемонстрировано зрителям на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

Позолоченный "Бугатти" (Bugatti) за 10 млн долларов

Этот специально изготовленный автомобиль принадлежит американскому рэперу Фло Риде. Изначально он был куплен как обычная машина Bugatti (если слово «обычная» вообще может быть употреблено по отношению к этой марке). Позже рэпер решил покрыть его настоящим золотом, после чего стоимость «средства передвижения» возросла с двух до десяти миллионов долларов.

Художественная инсталляция «Фаршированная акула» за 12 млн долларов

Эта инсталляция Дамиана Херста была заказана бизнесменом Чарльзом Саачи. Это настоящая тигровая акула, которая содержится в контейнере с формальдегидом. Полное название этого немного сомнительного произведения искусства – «Физическая невозможность смерти в сознании живущего». В 2004 году художественный экспонат был приобретен за двенадцать миллионов долларов коллекционером-миллиардером Стивом Коэном.

Браслет Panther Diamond за 12,4 млн долларов

Алмазное украшение фактически положило начало роману между королем Эдуардом VIII и его женой Уоллис Симпсон – дважды разведенной американкой, из-за брака с которой королю пришлось отречься от престола в 1936 году. Браслет был заказан у Картье и сделан из белого золота, черных ониксовых камней и бриллиантов, с изумрудами вместо глаз тигра.

Ferrari 1963 GTO за 52 млн долларов

Когда автомобильный коллекционер Пол Паппалардо решил продать эту невероятную машину, то и подумать не мог, что она будет так оценена на аукционе. Этот итальянский спортивный автомобиль был изготовлен более 55 лет назад, но его стоимость только увеличивается со временем, что делает его самым дорогим автомобилем в мире.

Яхта History Supreme за 3,9 млрд долларов (главное фото)

Яхта весит более ста тысяч килограммов, она полностью покрыта золотом и является одной из самых дорогих яхт в мире. Все помещения корабля выполнены из самых дорогих металлов в мире, а главная спальня сделана из настоящих костей динозавра (тираннозавра). Владелец яхты неизвестен.

Книга Кодекс Лестера (Codex Leicester) за 30,8 млн долларов

Эта книга на самом деле является записной книжкой, заполненной Леонардо да Винчи между 1507 и 1510 годами. В нее занесены результаты наблюдений и исследований устройства мироздания: Солнца, Луны, звезд, гравитации, скорости, столкновения тел и многого другого. Кодекс содержит 36 страниц и назван в честь его владельца XVIII века – Томаса Кука, графа Лестера. Книга была продана в 1980 году нефтяному барону Арманду Хаммеру и снова куплена Биллом Гейтсом в 1994 году за указанную астрономическую сумму, которая делает Кодекс самой дорогой книгой в мире.

Бриллиант "Розовый Графф" за 46 млн долларов

Знаменитый ювелир Лоуренс Графф приобрел розовый бриллиант весом около 24,78 карата за эту огромную цену на аукционе Sotheby's в 2010 году.

Самая дорогая в мире текила «Ультра Премиум» за 3,5 млн долларов

Текила «Страсть Ацтека» оценена настолько высоко из-за невероятной бутылки, в которой она содержится. Сосуд изготовлен из платины и белого золота, не говоря уже о 6400 бриллиантах.

Самая дорогая бейсбольная карточка в мире «Святой Грааль» за 3,12 млн долларов

Знаменитая карточка по прозвищу «Святой Грааль» Зала славы бейсбола оценивается в эту сумму за высокое качество. На карточке, выпущенной в 1909 году, можно увидеть игрока команды «Питтсбургские бойцы» Хонуса Вагнера. Карта является одной из 50 когда-либо сделанных с изображением этого спортсмена, потому что он потребовал, чтобы карточки прекратили продавать, поскольку они были сделаны без его согласия Американской Табачной Компанией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание