Рубрики

Художник Маттео Лукка создает скульптуры людей в полный рост из хлеба (фото)

Как бы невероятно это ни казалось: да, можно делать скульптуры из хлеба. Причем неплохие. И ниже вы узнаете о специалисте в этой необычной области. С помощью своей уникальной техники он создает несколько тревожные, но вызывающие трепет шедевры. Действительно, его работы - невероятно реалистичные человеческие фигуры, которые пекутся в духовке перед выставкой в самых престижных художественных галереях. Это странный творческий процесс, который интригует.

Скульптуры из хлеба

Как можно заметить, Маттео Лукка - скульптор, о котором и идет речь - не просто делает реалистичные статуи из теста. Что делает его работы более аутентичными, так это "уродливые" участки - сгоревшие корки и пузырьки воздуха на корке хлеба. Тем не менее скульптура не теряет качества, а наоборот.

Эти статуи сделаны в мастерской художника с помощью индивидуальных форм, которые были изготовлены самим Маттео. После приготовления теста и помещения его в форму он приступает к выпечке хлеба в духовке. Печь также была разработана самим скульптором и предназначена именно для выпечки статуй.

Сила и хрупкость

Его работы абстрактны и полны метафор. На самом деле хлебные люди символизируют смешение силы и хрупкости - тех качеств, которые присутствуют во всех.

Кропотливо созданные силуэты показывают, какое отчуждение и тревогу чувствует человек, которого больше ничего не обнадеживает.

Кроме того, хлеб, по мнению Маттео, является удивительно "спокойным" материалом - он гарантирует, что зритель не будет инстинктивно встревожен при виде работ и сможет оценить выставку по достоинству.

Маттео Лукка окончил старшую школу в Форли. После он окончил курс скульптуры в Академии изящных искусств в Болонье. Скульптуры из хлеба - не первая его выставка.

Так, в 2004 году он разместил бронзовую скульптуру в парке больницы Бондено, а в 2007 году создал скульптурный комплекс, посвященный донорам крови, расположенный в больнице в его родном городе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание