Рубрики

"И Android, и iOS имеют полезный встроенный функционал": эксперт раскрыл секретные функции смартфонов

Споры на тему преимуществ и недостатков мобильных ОС Android и iOS, вероятно, еще долго будут продолжаться. Но есть один большой плюс, который объединяет обе системы. Смартфоны на Android и iOS обладают секретным функционалом, который вполне может быть полезен, но о котором большинство пользователей даже не подозревает.

Эксперт в области цифровых технологий рассказал об этих возможностях.

Защита аппаратной части

Обе системы проявляют «умную» заботу о технической начинке смартфонов. Например, если в зарядном порте присутствует грязь или влага, то процесс восполнения энергией автоматически прекращается или вовсе не начинается.

Проблеме износа аккумуляторов уделено особое внимание.

На Android можно всегда получить детальную информацию о состоянии батареи, а iOS предлагает специальные функции «оптимизированной зарядки» в щадящем для аккумулятора режиме.

Работа с файлами

Также пользователи гаджетов с обеими системами могут пользоваться удобными сканерами файлов, расширяя и функциональные возможности по работе с фото и видео. В iOS, например, больше инструментов предоставляется для работы с видеофайлами.

Защита устройства

Разработчики Android и iOS позаботились и о средствах защиты телефонов. В комплекс систем безопасности входят и экранные блокировщики, и кодовые системы ограничения доступа, и функции по скрытию отдельных файлов и папок, если смартфон передается в чужие руки.

В свете новых тенденций в области защиты смартфонов эксперт также рекомендует ограничивать доступ приложений к отдельным функциям аппарата.

Если прежде подобные угрозы были связаны с предоставлением данных о местоположении, то сегодня вредоносные программы научились читать SMS-сообщения, перехватывая из них важную информацию о паролях и счетах.

В принципе уязвимостям смартфона перед приложениями все больше внимания уделяет Google, стараясь эффективно контролировать и продукты, выпускаемые для Android в Google Play.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание