Рубрики

И коллеги, и начальство были довольны моей работой, но мне казалось, что похвала незаслуженная. Оказалось, что у меня синдром самозванца

Менеджер на работе хвалит вашу исключительную трудовую этику, а коллеги в восторге от того, как вы справляетесь с рабочим давлением? Но вам хочется вырыть яму и спрятаться где-нибудь. Вы постоянно чувствуете, что кто-то собирается обвинить вас в мошенничестве и неадекватности на работе.

Хуже всего – когда вы чувствуете, что все ваши оценки и достижения - случайность, а вам просто «повезло» в жизни. Если вы узнали себя, будьте уверены, что вы не одиноки. Вы можете страдать от психологического синдрома, известного как синдром самозванца.

Главные симптомы

  • Вы чувствуете себя обманщиком.

Даже когда вы получили работу, признание или выиграли награду, то не можете избавиться от ощущения, что все это не ваше, что вы всех обманули и в любой момент будете разоблачены.

  • Вы обесцениваете свою значимость.

Недавно я пыталась отговорить друга от того, чтобы он давал мне деньги на учебу. Подруга, которая была в комнате, когда я разговаривала по телефону, практически крикнула мне: «Просто возьми деньги!» В этот момент я согласилась.

  • Вы недооцениваете свой опыт.

Я говорила о синдроме самозванца с подругой, которую взяли на новую работу. «У меня мало квалификации», — сказала она. Фирма, которая пригласила ее на работу, опиралась на ее опыт в других сферах деятельности. Они доверились ее опыту, а она - нет.

Что говорит исследование

Для проведения исследования ученые опросили 463 работников офиса, которые работали не менее 20 часов в неделю и работали на той же работе не менее 6 месяцев.

Привычка постоянно сомневаться в своих профессиональных способностях может сделать вас эмоционально истощенным и привести к стрессу в работе и личной жизни. Да, согласно исследованиям, проведенным психологами, если чувствуете себя обманщиком на работе, то, скорее всего, придется бороться за поддержание нормальных отношений в своей семье.

Хотя небольшая неуверенность в себе может быть полезной, высокопроизводительные сотрудники часто слишком сильно сомневаются в своих способностях. Так как им трудно распознать собственные достижения и они чувствуют себя «подделками» на работе, и компенсируют это.

Это приводит к увеличению числа конфликтов дома, что приводит к дальнейшему истощению сотрудников и увольнению. Кроме того, эти вредные мысли не только создают конфликт между работой и семьей, но также могут препятствовать эмоциональному удовлетворению на работе.

Что могут сделать работодатели?

По словам психологов, для менеджеров очень важно распознать признаки выгорания и синдрома самозванца у своих высокопроизводительных сотрудников.

От изменений в политике, которые фокусируются на удовлетворенности работой, до частой обратной связи с результатами работы, руководители должны обращать внимание на едва заметные симптомы работников.

Работодателям рекомендуется нанимать на работу профессиональных психологов, собеседование с которыми будет обязательным условием. Опытный психолог легко распознает даже малейшие признаки синдрома самозванца. Кроме того, посещение этого специалиста на регулярной основе поможет избежать потери ценных рабочих кадров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание