Рубрики

Идеальный дом: в Италии есть дом, который защищен от шума и пыли с помощью 150 деревьев

В центре города Турин в Италии появился необычный жилой дом. Внешне он больше похож на какой-то сад. Каждая его стена и крыша гармонично скрываются группой растений. Реализованная архитектором концепция получила на сегодняшний день обоснование. Поэтому данный способ облагораживания домов, скорее всего, в обозримом будущем получит дальнейшее развитие.

Архитектор

Лучано Пиа – это известный итальянский архитектор. Когда он приступил к проектированию данного дома, то хотел минимизировать вред, который бы он наносил окружающей среде.

И когда по его задумке было воздвигнуто это сооружение, он понял, что с поставленной задачей прекрасно справился. Это здание не только минимально влияло на природу, но и за счет зеленых насаждений по всем стенам улучшало микроклимат внутри него.

Дом

Первое, что бросается в глаза в данном случае, это то, что на каждой стене дома есть множество террас с высаженными кустами и деревьями. За счет этого дом превращается в своеобразную клумбу.

Высота деревьев в данном случае может достигать 1 метра. Всего на здании насчитывается 150 различных зеленых насаждений. Суммарно они за час могут переработать до 200 000 литров углекислого газа.

Хотя центр Турина и не является зоной экологического бедствия, но эффект от возведения этого здания все же ощущается.

Второй важный момент – это микроклимат внутри дома. Летом на зеленых насаждениях множество листьев. Они не допускают проникновения горячего воздуха внутрь. То есть температура за счет этого внутри фиксируется на определенном уровне.

Зимой же эта часть деревьев и кустов опадает. Соответственно, солнечные лучи попадают внутрь, и за счет этого комнаты прогреваются. По существу, это естественный кондиционер.

Также этот дом защищен еще и от повышенного уровня шума. Это обеспечивается не только окнами, но и особыми зелеными насаждениями.

Заключение

С огромной уверенностью можно отметить, что Лучано стал законодателем моды на постройку специализированных, защищенных экодомов. Теперь на его проект будут ориентироваться и другие архитекторы. Поэтому таких домов в скором времени будет все больше, и эта концепция получит дальнейшее развитие.

Также необходимо отметить его правильную задумку. Уже сейчас в крупных мегаполисах возникают проблемы с качественной атмосферой. Идеи же Лучано позволят решить этот вопрос путем минимальных вложений. Да и внешний вид крупных городов это позволит изменить в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание