Рубрики

Идти к намеченной цели: уроки, которые могут перенять бизнесмены у великих спортсменов

Титулованные спортсмены стремятся держаться на должном уровне: они ставят перед телом и разумом недоступные простым смертным задачи. Большинству людей не достичь высот в спорте, но никто не запрещает воспитывать в себе характер чемпиона. Речь не об изнурительных занятиях в тренажерном зале, а о развитии бизнеса и росте в собственной области.

Изучение принципов жизни титулованных спортсменов поможет применить их разработки в бизнес-сфере. Ниже представлены семь чемпионских уроков.

Ставьте реалистичные цели

По данным портала «Реальное Время», за 2018 год в России на одну открытую компанию приходится две закрытых. С индивидуальными предпринимателями картина оптимистичнее: на каждого оформившегося — 0,84 сошедших с дистанции.

Следовательно, бизнес начинается с надеждами на светлое будущее и сворачивается ввиду разочарования. Предприниматели ставят перед собой недостижимые цели или не владеют достаточной информацией о выбранной сфере бизнеса. Творческим личностям трудно сосредоточиться на результате в долгосрочной и краткосрочной перспективе и разработать план действий.

Великие спортсмены устремлены к результату в далеком будущем и твердо знают, что требуется в настоящем. Для исполнения мечты ставится ряд задач поменьше, выполнение которых постепенно приведет к цели. Принцип лестницы помогает развивать физическую силу и интеллектуальные способности.

Аналогично предприниматель ставит ряд малых целей для достижения результата и составляет план развития бизнеса.

Не бойтесь трудностей

Представьте, что стоите на ринге и слышите рев толпы с мыслью, что настала кульминация проделанной работы. Боксер выступает на пределе возможностей, несмотря на сомнительные шансы на победу, стресс и напряжение. Преграды воспринимаются как вызов и инструмент для самосовершенствования.

Аналогично бизнесмен учится работать под давлением в хаотичных обстоятельствах, продолжает принимать правильные решения в разгар кризиса, осведомлен о тенденциях развития рынка и покупательского спроса.

Способ справиться с трудностями, нужно быть уверенным в себе и готовым ко всему. Когда ощущается напряжение, это сигнал, что пришло время сосредоточиться, настроиться на состязание и максимально выложиться. Не паникуйте, сделайте вдох и действуйте — так поступает чемпион.

Например, заказчик не перечислил деньги, подчиненные негодуют из-за задержки зарплаты. Ситуация решается средствами из резервного фонда или кредитом. Последний вариант худший, но если найти нормального партнера, со временем и долги исчезнут. Это лучше, чем обанкротиться или сесть в тюрьму.

Будьте твердыми

Легко сказать, что чемпионы сильные, быстрые и выносливые. Черта характера, отделяющая хорошего спортсмена от лучшего — это внутренний стержень!

Психолог Анджела Дакворт изучает качества успешных людей и обнаружила, что им свойственна твердость, которую она определяет как «самодисциплину в сочетании со страстной приверженностью к задаче и горячим желанием ее выполнить».

Предприниматели укрепляют характер: устойчивость и решительность перед лицом трудностей помогает сохранить оптимистичный настрой. Трезвый взгляд на вещи способствует проработке проблемных областей бизнеса.

Твердость характера руководителя заключается не в жестком отношении к подчиненным, а в невозмутимости: в тревожной обстановке лидер вдохновит сотрудников личным примером и побудит совершить невозможное.

Внутренний стержень выстраивается из двух аспектов: норм морали и строгого отношения к себе. Под последним подразумевается продуманность каждого действия от раннего подъема с завтраком и зарядкой до стратегии развития бизнеса.

Настройтесь на ситуацию

В пылу состязаний чемпион сфокусирован на процессе: концентрация умственных и физических способностей на поставленной задаче приводит к результативной работе. Никто не становится атлетом мирового класса, не научившись раскрывать потенциал и быть собранным.

Бизнесмен внимателен и сфокусирован на настоящем. Энергия расходится в разные стороны ввиду управления несколькими проектами и решения ряда проблем. Концентрация на отдельной задаче и упорядоченное исполнение задуманного приведут бизнес к успеху.

Продвигайтесь в условиях конкуренции

Чемпионы мирового класса выносливы и побуждают себя к действиям, когда другие сдались: переносят боль, травмы и экстремальные физические нагрузки. Это единственный способ победить.

Предприниматели и сотрудники корпораций склонны недооценивать себя, избегают стрессовых ситуаций, ищут безопасности и стабильности. Успеха не достичь при пребывании в зоне комфорта. Готовность рисковать в условиях конкуренции и принимать решения определяет, насколько далеко готов зайти лидер.

Учитесь на поражениях и победах

Спортсмены знают: всегда будут победители и проигравшие — такова жизнь. Извлекаемый из поражения опыт побуждает к развитию и проработке ошибок. Винить в неудаче другого неправильно и неразумно.

В случае успеха чемпион анализирует упражнения, которые могли быть выполнены лучше — это способ извлечь пользу из победы и не увязнуть в самолюбовании.

Бизнесмен и любой человек тоже заинтересован в улучшении уровня жизни. Потеря — временное условие; каждый день — новый шанс учиться, расти и преуспевать; главное — не победа, а участие. Успех — путешествие от одной неудачи к другой без потери энтузиазма!

Там, где дело потерпело крах, есть смысл начать заново и двигаться вперед с запасом приобретенного опыта: где пала вершина, там дно и опора для новой!

Не сравнивайте себя с кем-либо

Конкуренция — фундамент легкой и тяжелой атлетики, но сравнение с другими снижает интерес к спорту и порождает разочарование. Чемпионы не попадают в эту ловушку: понимают, что организм человека функционирует по-разному и у каждого свой уровень подготовки.

Бесполезно новичку в спортзале сравнивать себя с тренером: переплюнуть не сможет, ведь наставник тоже идет вперед.

Обращая внимание на чемпионов, следует вдохновляться примером и искать мотивацию, оттачивать сильные стороны и прорабатывать слабые.

Предприниматели тоже стремятся преуспеть в профессиональном и в личностном плане. Успех определяется как нечто достигнутое индивидуально.

Бизнесмен не допускает зависти и считают успехи других людей лишь стимулом для развития. Сосредоточьтесь на себе, мечтах и ​​целях — это главный ключ к победе.

Вердикт

Бизнес и спорт тесно связаны с риском, потому рассматриваются параллельно. Развитие не достигается сидением на месте, нужен прорыв, волевое решение, выход из зоны комфорта.

Пример в спорте — резкая смена тренировочной программы с целью шокирования мышц и прогресса. В бизнесе — развитие нового направления: компания перевозит пассажиров и решает работать в сфере грузоперевозок или доставки еды из кафе.

Всякое начало сложно, но дорогу осилит идущий. На пути к задуманному важно не сдаваться, и тогда увидишь, как отступают остальные! Каждый урок должен быть усвоен и применен. Важно помнить, что нет победы без жертв и ликованья без горя.

Не допускайте мысли о слабости и отчаянии: капитуляция перед трудностями не обернется ничем хорошим.

Успех приходит к отчаянным людям, совершающим рискованные поступки, мало спящим и одержимым идеей исполнения мечты.

Ведь это величайшая награда за все перенесенные трудности. Увлеченность оборачивается счастьем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание