Рубрики

Икигай - японская концепция для удовлетворения жизненных потребностей: баланс хобби и работы, счастья и смысла

Икигай является японским понятием, означающим видение собственного жизненного предназначения. По сути, это философия, с помощью которой люди находят удовлетворение и радость, каждый день ощущают осознанность и живут дольше.

Икигай учит приводить мысли в порядок, любоваться красотой окружающего мира, получать удовольствие от мелочей, обретать душевный покой и гармонию. Японскую концепцию удовлетворения жизненных потребностей икигай можно охарактеризовать как баланс хобби и работы, счастья и смысла.

Икигай помогает переживать трудности

Работающие японцы, проживающие в мегаполисах, начинают свой обычный день с того, что едут на службу в переполненных вагонах электричек. Сами они сравнивают себя с зернышками риса, которые повар плотно упаковал в суши. Каждодневный стресс этим, однако, не исчерпывается. Корпоративная культура предусматривает, во-первых, жесткую иерархию, а во-вторых, нахождение в офисе продолжительное время.

В этой стране сверхурочная работа является нормой. Поэтому не только утренние, но и полночные электропоезда заполнены людьми в строгих костюмах. Возникает вопрос: как же этим людям удается справляться со столь интенсивными нагрузками? Специалисты считают, что в этом им помогает концепция икигай.

Европейский вариант

Точно перевести этот термин не представляется возможным. Однако суть его довольна ясна и состоит в обретении счастья и жизненной гармонии. Можно сказать, что это та сила, которая стимулирует нас к тому, чтобы мы по утрам вставали с постели.

Хотя в западном мире этот стимул понимается несколько иначе. Его можно представить в виде баланса четырех понятий. Речь идет о четырех составляющих:

  • то, что вам нравится делать;
  • то, что вы делать умеете;
  • то, что необходимо другим людям;
  • то, за что вы получаете деньги.

У японцев, в соответствии с концепцией икигай, это несколько другие ценности. Такая составляющая, как доход, не входит в это понятие. В 2010 году было проведено исследование с участием 2 тысяч японцев. В его результате было выяснено, что в качестве икигай работу рассматривает только 31 процент. То есть смысл жизни, хотя, в принципе, и сводим к работе, не обязательно в ней одной.

Краткий лингвистический экскурс

В 2001 год во главе с профессором Акихиро Хасегавой, который является клиническим психологом и сотрудником Университета Тойо Эйва, было проведено исследование, связанное с икигай. Оно показало, что это понятие является повседневным в лексике японцев.

Слово "икигай" состоит из двух корней. Первый из них - "ики" - обозначает "жизнь", а второй - "гаи" - можно перевести, как "ценность". Как отмечает Хасегава, происхождение рассматриваемой лексемы относится к периоду Хэйан, длившемуся с 794 по 1185 год. В переводе это эпоха спокойствия и мира.

Второй вариант перевода части слова "кай" обозначает ракушку. Дело в том, что в те времена ракушки были очень ценной вещью. Таким образом, термин "икигай" можно трактовать, как "ценность жизни".

Понятия родственные, но не идентичные

В Японии множество изданий, которые посвящены понятию икигай. Одно из них - труд "О смысле жизни", который вышел в 1966 г. и считается культовым. Его автором является Миэко Камия, который рассматривает "икигай" и "счастье" в качестве сходных понятий, но при этом он рассуждает о нюансах, характеризующих их различие.

Первое из них дает человеку надежду на будущее и в том случае, если в данный момент времени он чувствует себя несчастным. По мнению японцев, полнота жизни ощущается, когда мы рассматриваем маленькие каждодневные радости в их единстве.

Профессор Хасегава отмечает, что в японском языке (так же, как и в русском, и в английском) слово "жизнь" рассматривается в двух аспектах. В одном случае речь идет о всей протяженности человеческого существования, а в другом имеется ввиду повседневная жизнь.

При это ученый объясняет, что говорить о термине "икигай", подразумевая смысл жизни, не совсем верно. В Японии он, скорее, применим к понимаю ежедневного существования. Именно маленькие радости, которые отмечают в своем сознании японцы, делают их жизнь полноценной.

Икигай и продолжительность жизни

Согласно данным, которыми оперирует японский Минздрав, продолжительность жизни в этой стране в среднем равняется 87 годам у дам и 81 - у мужчин. Эти цифры являются самыми высокими для всего мира. Можно ли говорить о том, что такому долголетию способствует и воспринятая японцами концепция икигай?

По мнению Дэна Бюттнера, который является автором бестселлера под названием "Голубые зоны", это один из важнейших факторов. Дэн, собирая материал для книги, объездил весь мир. Места проживания долгожителей он назвал "голубые зоны". Одна из них - это остров Окинава в Японии, где очень высокий процент таких людей. Хотя нельзя отрицать, прежде всего, роль уникальной местной диеты, исследователь выражает уверенность в том, что роль икигай также довольно велика.

Здесь наблюдается необычайное почитание молодежью стариков, которые делятся со следующими поколениями своей мудростью. И это дает жизненную цель, не только личную, но и общественную. Бюттнер считает, что понятие "икигай" можно с полным правом отнести и к жителям "голубых зон" по всему миру. Например, к острову Сардиния в Италии и к полуострову Никойя в Коста-Рике. Просто в этих местах для него еще не придумали своего четкого термина.

Дэн Бюттнер предлагает европейцам объединить в понятии "икигай" три вещи: это ценности, любимые занятия и ваши умения. Однако, по мнению исследователя, одного определения недостаточно. При этом необходимо еще и действовать.

Чтобы быть счастливым, нужно действовать

В японской культуре, которая возносит команду выше индивида, работники стремятся приносить окружению пользу, видеть его благодарность и чувствовать уважение коллег. Об этом говорит Тошимицу Сова, который руководит одним из кадровых агентств. Юко Такато, еще один руководитель рекрутинговой фирмы, который имеет дело со специалистами высокой квалификации, отмечает, что свой икигай они находят в работе.

По его словам, всех их объединяет скорость принятия решений плюс наличие мотивации. Если кто-то хочет начать бизнес, но опасается неизвестности, он смотрит на тех людей, которые смогли воплотить похожие идеи. Посмотрев, как кто-то успешно реализует собственные планы, другие обретают уверенность в том, что это и для них является возможным.

Нельзя перегружаться работой

При этом в философии икигай не содержится призыв перегружаться на работе, так как это приводит к негативным последствиям. По статистике, около четверти сотрудников в Японии имеют очень большое количество сверхурочных часов.

А это приводит к такому феномену, как кароси, то есть смерть, связанная с переработкой. За год она уносит больше двух тысяч жизней. Что же касается икигай, то эта концепция включает в себя осознание того, что ваш труд оказывает влияние на жизнь других.

Эксперты, работающие в сфере управления, изучают вопрос: в чем люди находят смысл своей работы? По их мнению, мотивирующей является работа, влияющая на благосостояние окружающих. Люди ценят встречи с теми, кого коснулся результат их деятельности.

Трансформация ценностей

При этом сегодня, когда японский мир во многом меняется, в нем больше свободы для поиска своего икигай различными способами. Многие люди стали менять род занятий, ища для себя новый смысл. Появляется новое понимание индивидуальных ценностей.

Теперь переход с одной работы на другую уже не считается минусом, как это было раньше. Так, например, учителя переквалифицируются в суши-шефов, открывая свои рестораны и совмещая служение обществу со своим хобби, тем самым становясь счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание