Рубрики

Иллюзия богатого дизайна: хитрости, на которые идут риелторы при продаже жилья

Приобретение недвижимости - дело довольно непростое и, несомненно, затратное, поэтому не стоит покупать квартиру или дом впопыхах или находясь под влиянием эмоций. Если речь идет об обычной среднестатистической семье, то покупка жилья случается не так часто, а некоторые семьи приобретают дом один раз и на всю жизнь. Именно по этой причине важно подойти к процессу выбора идеального варианта, будучи в здравом уме и трезвой памяти. Именно здравомыслие и холодный расчет помогут потенциальному покупателю приобрести жилье по адекватной цене.

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы продать квартиру по более выгодной цене и, соответственно, получить для себя больший процент с продажи, риелторы идут на многие хитрости. Об этих хитростях нужно знать и помнить, и при приобретении квадратных метров желательно посмотреть на выбранный вариант с разных сторон. Так на какие же уловки идут риелторы, чтобы как можно дороже продать жилье?

Чистота и опрятность

При выборе квартиры покупатели чаще всего руководствуются эмоциями. Естественно, что квартира, которую заранее привели в порядок и сделали минимальный ремонт, будет пользоваться большим спросом, чем грязное, неухоженное помещение с отваливающимися обоями и разорванным линолеумом.

Однако, как правило, перед тем как выставлять квартиру на продажу, ей придают приятный внешний вид за счет дешевого косметического ремонта, который уж точно не может увеличить стоимость жилья на несколько миллионов рублей. Квартира с легким ремонтом будет стоить на 200, максимум 500 тысяч рублей дороже, чем такой же вариант в том же районе, но без эстетических улучшений. Как бы ни понравились покупателю милые обои в квартире, чистые и новые окна, белоснежный потолок, не стоит терять голову и сразу же приступать к оформлению договора купли-продажи. Желательно посмотреть другие варианты, сравнить цену квартиры с другими аналогичными квартирами в похожем районе, и если разница существенна, то стоит обсудить с продавцами вопрос об уменьшении стоимости квартиры.

Не стоит забывать, что покупатель платит лишь за квадратные метры, а не за ремонт. Хорошее состояние квартиры - это неплохой бонус, за который нет смысла переплачивать.

Новая ванная комната со старыми трубами

Очень часто люди покупают жилье и хотят чуть ли не завтра в него въехать, не тратя время на ремонт и обустройство. Такая спешка на руку недобросовестным продавцам и риелторам, которые делают дешевый ремонт в квартире и выставляют ее по значительно более высокой цене. Но если ремонт в жилых комнатах еще можно как-то проанализировать на предмет его качества, то с ремонтом в ванной комнате дела обстоят сложнее. При виде чистого и блестящего кафеля, сияющей сантехники многие покупатели теряют голову и соглашаются на покупку квартиры, несмотря на ее завышенную стоимость. Однако стоит иметь в виду, что зачастую новый кафель и недорогая акриловая ванна лишь маскируют действительное печальное положение вещей в ванной в виде старых, прохудившихся труб, которые обычно припрятаны за новым кафелем. При таком ремонте сразу проверить состояние труб будет практически невозможным, а о том, что их давно пора менять, новый владелец узнает, лишь когда затопит соседа с нижнего этажа.

Новая система отопления

Еще одна уловка, которую используют риелторы, чтобы сделать квартиру или дом более привлекательными для покупателя, - это замена старой отопительной системы на новую. Старые чугунные батареи меняются на новые радиаторы. С виду комната с новыми батареями выглядит более опрятной, но по факту обычно для продажи жилья используются не самые качественные радиаторы, срок службы которых ограничен несколькими годами.

Ажиотаж вокруг жилья

Для того чтобы продать жилье подороже, некоторые риелторы искусственно создают вокруг варианта продажи ажиотаж. Перед тем как потенциальные покупатели приезжают на осмотр квартиры, риелторы просят в это же время своих друзей или родственников также подойти к квартире и сделать вид, что они тоже заинтересованы в ее приобретении. Подобный трюк создает у покупателей ощущение, что квартира пользуется популярностью, и если они не купят ее, то этот вариант может уйти у них из-под носа.

Важный совет, который можно дать покупателям: выбирая жилье, нельзя стесняться, а необходимо проявлять настойчивость и задавать интересующие вопросы относительно реального состояния имущества. Во время просмотра стоит внимательно рассматривать каждый уголок будущей квартиры или дома. Иногда бывает полезно заглянуть под ванну, проверить наличие горячей воды и работу вытяжной вентиляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание