Рубрики

Илон Маск продолжает двигать рынок, назвав Dogecoin будущей валютой Земли, что способствовало взлету цены на 24 %

Илон Маск снова движет рынки. Стоимость dogecoin взлетает на 24 % после того, как миллиардер опубликовал в «Твиттере» обучающее видео и назвал его будущей валютой Земли - поскольку Tesla инвестирует 1,5 миллиарда долларов (110 миллиардов рублей) в биткоины.

Ценность «мем-криптовалюты»

Твиты Илона Маска о dogecoin продолжают поднимать ценность «мем-криптовалюты» еще выше, поскольку выяснилось, что Tesla вложила 1,5 миллиарда долларов (около 110 миллиардов рублей) в биткоины и заявляет, что в ближайшем будущем компания начнет принимать их в качестве оплаты за автомобили.

Dogecoin, который в значительной степени был создан в качестве шутки на основе популярного интернет-мема, за последнюю неделю вырос на 112 процентов. Согласно данным CoinMarketCap, в понедельник криптовалюта достигла рекордно высокого уровня в 0,08097 доллара - рост на 24 процента всего за 24 часа. Рыночная стоимость dogecoin сейчас составляет 10,8 миллиарда долларов, и в настоящее время она занимает 10-е место на CoinMarketCap.

Сообщение Илона Маска в «Твиттере»

На прошлой неделе Маск впервые сообщил о dogecoin в «Твиттере», что привело к тому, что его цена за выходные достигла рекордного максимума и вызвала беспокойство по поводу способности создавать движения на валютных рынках.

Поздно в воскресенье, поддерживая криптовалюту, Маск выпустил обучающее видео и назвал его «будущей валютой Земли» после переписки со своими поклонниками и последователями.

Новая монета также была одобрена рэпером Снуп Догг и рокером Kiss Джином Симмонсом. Оба музыканта опубликовали свои комментарии в «Твиттере» со словами поддержки. После высказываний Снупа и Симмонса, Маск опубликовал в социальной сети изображение трио, в котором они были наложены на сцену из фильма «Король Лев».

Dogecoin

Dogecoin имеет ту же техническую основу, что и более известные криптовалюты, такие как биткоин, но мало используется и долгое время его цена была меньше одного цента. Он был создан в 2013 году на основе популярного в то время интернет-мема о собаке сиба-ину.

Твиты Маска на прошлой неделе в поддержку dogecoin содержали фотографию ракеты, летящей над Луной, с подписью «Дож» и изображение Короля Льва, на котором он держал собаку из мема с дожем.

«Dogecoin - это народная криптовалюта. Не нужно быть кем-то особенным, чтобы владеть этой валютой», - говорится в другом твите.

Способность создавать движение на рынках

Маск ранее наложил санкции на Комиссию, которая занимается контролем состояния бирж и рынками ценных бумаг, за публикацию твитов о компании Tesla, где он является генеральным директором и крупным акционером.

Компании, публично торгующие ценными бумагами, регулируются Комиссией в том, как они предоставляют прогнозные заявления. Это дает возможность гарантировать инвесторам равный доступ к новостям, которые могут значительно изменить цены на акции.

Криптовалюты таким образом не регулируются, и твиты Маска о dogecoin вряд ли будут нарушением какого-либо закона или постановления, независимо от того, владеет ли он криптовалютой. Тем не менее его способность свободно двигать рынки своими твитами вызвала восхищение и обеспокоенность наблюдателей.

Изменение правил игры

Это произошло после того, как Маск в понедельник запустил пару потенциальных изменений в правилах игры для биткоинов после объявления Tesla о вложении в них 1,5 миллиарда долларов и о том, что в ближайшем будущем она начнет принимать в качестве оплаты за свои автомобили криптовалюту.

Цена биткоина сразу же выросла на 10 процентов до рекордного уровня в 44 000 долларов (около 3 243 900 рублей) вскоре после обнародования информации Tesla. Акции Tesla также выросли на 1,8 % сразу после объявления на ранних утренних торгах.

Суть в том, что Илон Маск, который является известным сторонником биткоинов, ненадолго изменил биографию своей учетной записи в «Твиттере», у которой 46 миллионов подписчиков, на #bitcoin.

Ранее Маск сказал, что биткоин «находится на грани» того, чтобы получить более широкое признание среди инвесторов, и спросил, можно ли совершать крупные транзакции в этой валюте.

Вице-президент по анализу рынка Эрик Тернер, который работает над исследованиями криптовалют, анализируя и изучая все данные, сказал: «Я уверен, что именно сейчас, когда компания Tesla уже сделала свой первый шаг, мы увидим увеличение числа желающих использовать биткоин. Учитывая, что одна из крупнейших и прогрессивных компаний во всем мире теперь владеет биткоином, и, совершенно естественно, что каждый инвестор и акционер Tesla, также имеет к нему доступ».

Биткоин

Биткоин, в свою очередь, набирает обороты среди более сильных инвесторов, которые все больше убеждены в том, что это будет долгосрочный актив, а не спекулятивный пузырь, как опасаются некоторые аналитики и инвесторы.

Однако скептики давно утверждают, что нестабильная криптовалюта - это спекулятивный актив, а не средство сбережения, такое как золото. «Любая модель хедж-фонда на биткоине - мусор. Вы не можете моделировать манию», - ранее сказал Кевин Мьюир, независимый частный трейдер из Торонто.

Тем не менее и биткоин, и dogecoin - это криптовалюта, которая резко выросла в цене после заявлений Илона Маска, и она продолжает расти с рекордной скоростью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание