Рубрики

Илья Олейников и Юрий Стоянов не только дружили и вместе работали, но и родились в один день. Но с разницей в 10 лет

Советский и отечественный артист кино, а также ведущий, композитор, Илья Клявер, в дальнейшем ставший наиболее известным как Олейников, появился на свет 10 июля 1947 года. В этот же день родился и Юрий Стоянов, но в 1957 году.

Дружба

Изначально фундаментом для их дружбы стало то, что они оба появились на свет в один день. Как рассказывал Илья Олейников, находясь в ожидании прихода обещанного кинорежиссером сюрприза, он принес с собой сумку. В ней не было книг, там было кое-что другое. В это же самое время из-за кустов появился Юрий Стоянов с абсолютно такой же сумкой. Доносившееся из нее мелодичное позвякивание будоражило воображение.

По рассказу Олейникова, он спросил у коллеги по цеху, зачем все эти подарки? Поскольку сегодня его день рождения, из чего следует, что он самостоятельно накрывает стол. На что Юрий Стоянов пришел в изумление, что и у него тоже день рождения.

Чудеса

В дальнейшем артисты, не сговариваясь, вытащили паспорта, и отдали друг другу. Каждый из них долго и с интересом изучал документ товарища. Сомнений не возникало, они родились в один день и месяц. Только с разницей в 10 лет. Но это особой роли не играло. В 1993 году артисты вместе создали передачу «Городок», в которой Илья Львович снимался до самой смерти.

В 1997-м творческий дуэт Ильи Львовича и Юрия Николаевича был удостоен ежегодной профессиональной премии в номинации «Любимцы публики». А в конце девяностых передача «Городок» стала обладателем ТЭФИ в номинации «Лучшая развлекательная передача». Последние выпуски юмористической программы вместо Олейникова его озвучивал Геннадий Богачев по причине того, что Илья Львович потерял голос.

Илья Олейников

Будущий артист был младшим из 2-х детей. Помимо него в семье была старшая сестра. Вырос Илья в Кишиневе, на Магале, семья жила бедно. Олейников учился в вечернем образовательном учреждении вместе с Яном Райбургом. С композитором Илья Львович позднее работал в ансамбле «Фортина».

А также Илья Олейников трудился в кишиневском театре, но так и не сыграл в нем ни одной роли. В дальнейшем работал учеником кукловода.

В конце шестидесятых будущий артист проходил службу в армии, в Московской области, где примерно год был в военном ансамбле. После демобилизации трудился в кишиневском ансамбле «Зымбет».

В дальнейшем Олейников оказался в Москонцерте, а с семьдесят четвертого по девяностый год работал в Ленконцерте в качестве актера разговорного жанра. Илья Львович исполнял монологи популярных отечественных драматургов. Фактически Олейников был соавтором большинства текстов, а также видоизменял их и добавлял свои реплики. Артист выступал в дуэте «Казаков и Олейников» с Романом Казаковым, который был не только его партнером по сцене, но еще и лучшим другом.

Юрий Стоянов

Отечественный актер театра и кинематографа, а также автор и исполнитель ролей в передаче «Городок». С раннего возраста Юрий Николаевич проявлял творческие способности: замечательно пел, а также играл на гитаре, пародировал окружающих.

Большой популярностью среди ровесников пользовались пародии Стоянова. Он умел поразительно точно копировать школьных преподавателей, перенимая их походку, а также манеру говорить. В детстве Юрий Николаевич посещал драматический кружок при киностудии в Одессе. Кроме этого, из-за лишнего веса стал активно заниматься спортом: фехтованием. Будущий артист даже получил мастера спорта.

После получения среднего образования Юрий Николаевич поступил на актерский факультет Российского института театрального искусства, его соседом по комнате в студенчестве был Виктор Сухоруков. Большая известность пришла к Юрию Стоянову с появлением на телеэкранах юмористического шоу «Городок», который быстро завоевал любовь публики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание