Рубрики

Им не нравится работать в группе: как понять, что вы имеете дело с человеком, который хочет все контролировать

Такие люди были всегда, но сейчас почему-то им стало уделяться слишком много внимания. У нас их называли «любители все контролировать», в народе и Интернете есть западный термин явления – «контрол-фрик». Так или иначе, как ни называй, а существо дела от этого не поменяется, давайте посмотрим на признаки человека, которого можно наградить подобным «званием».

Они предпочитают работать в одиночку

Все очень просто: в группе человек вынужден, или должен, или обязан доверять другим. Людям, помешанным на контроле, трудно пересилить себя, они не могут отдать другим часть ответственности, они должны все нести самостоятельно. Поэтому работа в группе – это не для них и не про них.

Есть и другая сторона. Если невозможно уклониться от работы сообща, то люди подобного типа хотят сразу же взять инициативу в свои руки, чтобы унять внутреннюю тревожность и дрожь.

Естественно, отсюда возникают конфликты, потому что коллектив и его старые лидеры обычно сопротивляются такому повороту событий – появляются проблемы.

Они стараются раздавать советы и хотят изменить других людей

Конечно, мы знаем, что люди не меняются. Эту истину нам все время преподают жизнь и доктор Хаус, если мы пересматриваем сериал. Но любители контроля отвергают доводы эмпирической реальности и верят в свою миссию. Они постоянно что-то советуют. Если с их другом случается что-то, они говорят: «Вот видишь, а если бы слушал меня…» В общем, читатель наверняка может это представить.

Наверное, немножко от контрол-фрика есть в тех женщинах, которые уверены: их парень обязательно изменится, если не сегодня, то завтра всенепременно.

Не доверяет выполнение важных задач другим людям

Нет, мы не собираемся спорить. Конечно, умение делегировать свои полномочия – это один из параметров эффективного управления. Но ведь есть же такая поговорка: «Если ты хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам». С другой стороны, ее, конечно, могли придумать контрол-фрики. Теперь-то мы знаем, как называть этих людей.

Но все равно в реальности ситуация может быть сложнее. Вдруг у руководителя нет вполне компетентных людей, которым бы он мог верить. Хотя, разумеется, это отсылает нас к его уже управлению.

Ладно, остановимся на том, что способность делегировать свои полномочия – это особенность зрелых людей.

Такие люди не рассматривают сценарий, когда что-то пойдет не так

Другими словами, они ориентируются только на успех. С одной стороны, это хорошо. Можно сказать, что эта психология победителя, а с другой – вариант с плохим развитием событий всегда должен быть в плане. В конце концов, нас учит только негативный опыт, а успех нас ничему не учит.

Но люди, помешанные на контроле, просто не представляют неудачи: они же все предусмотрели, учли все мелочи. Какая, скажите, может случиться неприятность, а?

А вот она являет себя миру.

Испытывают трудности в отношениях

Ну, это тоже предсказуемо. Еще и песня такая была: «Не контролируй, меня не контролируй!» Здесь даже можно больше сказать. Даже те женщины и мужчины, которым на первых порах нравится контроль со стороны любимого, со временем от него устают и понимают: это не проявление любви, а патология.

Контрол-фрик только в одном случае сможет выстроить успешные романтические отношения: если осознает свою проблему и бросит все силы на ее решение. Но, согласно мироощущению поклонника тотального контроля, это проблемы у всего мира, а не у него одного.

Они не испытывают сострадания к людям, терпящим неудачи

А все потому, что они полагают: каждый сам на 100% виноват как в удаче, так и неудаче. Поэтому тот, кто падает, сам чего-то не учел. В этом смысле занятная деталь вот какая: если ошибается и падает человек, помешенный на контроле, то у него виноват внешний мир, ведь он сделал все идеально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание