Рубрики

Импровизации и поделки: как развить абстрактное мышление и почему оно помогает в карьере

Мышлением наделен только человек разумный, но вот мыслить абстрактно может далеко не каждый. Абстрактное мышление - это создание образов, объектов и идей, которых в реальном мире не существует. С его помощью возможно связать различные явления и выстроить в голове общую картину. Подобное мышление необходимо для того, что объяснить такие явления, как счастье, любовь или свобода. Также оно помогает строить карьеру. Но как развить способность мыслить образами и почему важно иметь абстрактное мышление?

Зачем все это нужно

Абстрактное мышление способно развить творческие способности человека. Креативность мыслей ценится в сотруднике любой профессии. Такой работник способен на выдвижение новых идей, составление неординарных задач и выполнение необычных проектов. К тому же креативность в повседневной жизни улучшает настроение и повышает эффективность рабочего процесса.

Продвинутые люди

Недаром способность мыслить абстрактно считается навыком не обыкновенным, а продвинутым. Люди, мыслящие образами, способны решать более сложные задачи, генерируют интересные идеи, выходят за общепринятые рамки и успешно сдают тесты на развитие интеллекта.

Чтобы понять, что такое абстрактное мышление, можно представить себе комиков. Люди, дружащие с юмором, чаще наблюдают за окружающим миром и за собой. Они собирают информацию, анализирую ее и строят на этой почве свои шутки. Причем связь юмора в шутках может быть вовсе и не очевидна, а подмечена тонко при помощи абстрактного мышления.

Для людей, не связанных с юмором, способность мыслить образами также важна. С помощью данного навыка можно в своей профессии лучше реализоваться, если брать идеи из совершенно далеких отраслей.

Все возможно

В человеке способность мыслить креативно заложена еще с рождения. Любой ребенок любит сочинять, фантазировать и придумывать невероятные истории. Постигать такие предметы в школе, как геометрия или история, тоже помогает абстрактное мышление. А чтобы описать литературного героя, которого ребенок никогда не видел, а только прочитал о нем в книжке, пригодится образное мышление.

Взрослые тоже способны к абстрактному мышлению. Ведь мало кто был на Луне, но большинство могут представить ее размеры и поверхность, основываясь на некоторых знаниях.

Но вот насколько высок уровень подобного мышления? Здесь все зависит от общего уровня образования, словарного запаса и других личных характеристик. Но развивать способность мыслить образами можно и нужно. А для этого придется работать с основным инструментом - словом.

Развитие абстрактного мышления у детей

Приступать к процессу можно уже в раннем возрасте. Даже младенец способен распознавать звуки, интонации голоса. Поэтому так важно петь колыбельные, читать потешки и просто с малышом разговаривать. Но важно делать это с чувством и выражением.

Если ребенок уже подрос, то можно предложить ему интересные упражнения, то есть поиграть:

  1. Нарисовать любое животное и дать ребенку рисунок, попросив дорисовать какой-нибудь элемент. Так, у кошки могут быть крылья, а рыбка пойдет своими ногами.
  2. Игра в слова тоже понравится детям. Необходимо называть слово, а малыш предлагает другое, но начинающееся на ту букву, которым заканчивается предыдущее: шкаф - филин - носок и т.д.
  3. Полезно делать поделки. Это развивает способность к креативному мышлению.
  4. Домашний кукольный театр - отличная идея. Если ребенок возьмет на себя роль сценариста или актера, то проявит все свои скрытые способности.

Для развития абстрактного мышления полезно также предлагать ребенку логические игры. Собирание пазлов станет хорошим времяпрепровождением.

А как же взрослые

Чтобы развивать абстрактное мышление у взрослых состоявшихся личностей, полезно выполнять следующие упражнения:

  1. Написать на листе названия предметов или явлений. Важно взять не простые слова, а более абстрактные (свобода, бесконечность) и потом в уме представить их в своей голове.
  2. Закрыть глаза и воссоздать в образах прошедший день. Важно вспомнить все до мельчайших деталей одежды окружающих людей и запахов.
  3. Взять любое абстрактное слово, к примеру "нежность", и дать ему собственное определение. Затем можно нарисовать подходящий символ.
  4. Во время путешествия или в компании друзей будет интересна такая игра. Один предлагает 3-5 заглавных букв, другой складывает из них аббревиатуру. К примеру, буквы ССМ - это союз спящих малышей.
  5. Стоит почаще импровизировать. Для этого можно записаться в театральный кружок или разыгрывать сценки дома. Воображение развивает импровизация, к тому же помогает научиться мыслить образами.

Существует еще много других упражнений. Стоит только захотеть, и способность к креативным мыслям будет помогать в решении любых проблем.

Заключение

Теперь стало понятно, что абстрактное мышление необходимо, его можно и нужно развивать. Во всех сферах жизни человека мышление образами помогает, ведь на свет появляются необычные проекты, креативные задачи и придумываются удивительные способы их выполнения. Однако важно иметь развитое и рациональное мышление.

Однако стоит помнить, что чрезмерность может и навредить. Тоже относится и к абстрактному мышлению. Обычно творческие личности имеют проблемы с ментальным здоровьем, но не все считают эту проблему глобальной.

Так, имея слишком развитое воображение, можно представлять события в свете наихудшего развития. Если случается небольшое ЧП, то такой человек раздувает все до глобальной катастрофы, тем самым вредя себе и окружающим. Поэтому важно во всем находить баланс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание