Рубрики

Не работаем над уменьшением долгов: 10 привычек, которые тянут к бедности

Для большинства людей финансовый успех требует предварительного развития хороших финансовых привычек. Однако иногда гораздо важнее признать наличие плохих финансовых привычек, от которых нужно избавиться. Когда вы признаете контрпродуктивное поведение и устраняете его, вы можете достичь гораздо большего.

Вот вредные привычки, которые мешают нам наконец-то разбогатеть.

1. Консервативный настрой

Многие люди склонны использовать термины "сбережение" и "инвестирование" взаимозаменяемо. Однако это не одно и то же. Экономия позволяет отложить наличные деньги для краткосрочных, запланированных покупок и непредвиденных ситуаций. Инвестиции предназначены для долгосрочных целей и должны приумножаться.

Вы не должны инвестировать денежные резервы, потому что их стоимость может упасть в тот самый момент, когда вам нужно их потратить. Однако если вы будете держать все свои деньги на безрисковых счетах, таких как банковские, инфляция сильно сократит сумму, которой вы сможете распоряжаться.

2. Импульсивные покупки

Если вы тратите слишком много денег на импульсные покупки, это становится причиной наличия большого количества долгов. Если вы увлекаетесь шопингом, тратите деньги, чтобы поднять себе настроение, или делаете много крупных незапланированных покупок, самое время избавиться от этой привычки. Используйте короткую фразу, которая поможет вам вспомнить свои финансовые цели и пресечь импульсивные расходы:

  • Я покупаю только то, на что у меня есть финансы.
  • Я всегда жду один час, прежде чем купить что-нибудь за тысячу рублей.
  • Я покупаю только то, что мне действительно нужно.

3. Транжирство

Если вы отказываетесь сравнивать цены на повседневные товары и услуги, вы переплачиваете. Если вы пользуетесь ненужными услугами, то транжирите деньги. Попробуйте хотя бы временно отказаться от кабельного телевидения, абонемента в спортзал и некоторых других постоянных расходов. Вскоре вы убедитесь, что некоторые из них вам действительно не нужны.

Создайте электронную таблицу, указав все ежемесячные счета, которые вы оплачиваете, а также сумму, которую вы тратите. По крайней мере один раз в год выделяйте время, чтобы просмотреть свои счета и выяснить, как вы можете сократить расходы, запросить скидки или сменить компанию, чтобы сэкономить.

Также помните, что существует множество распродаж, купонов и сайтов сделок, которые помогут вам избежать лишних расходов. Попробуйте сделать это перед следующей крупной покупкой.

4. Минимальный платеж по кредитной карте

Оплата минимального ежемесячного платежа по кредитной карте не означает, что вы выплачиваете долг. Фактически ваш баланс может действительно увеличиться, но это происходит крайне медленно, потому что большую часть минимального платежа составляют начисленные проценты.

Вы должны вносить как можно большую сумму, чтобы погасить долг по кредитной карте. Когда вы используете кредитные карты ответственно, они дают немало различных преимуществ, таких как бонусы и так далее. Однако если вы накапливаете долг, а затем выплачиваете его небольшими суммами, то это обходится для вас довольно дорого.

5. Зависимость от чужого мнения

Если у вас есть друзья или родственники, которые тратят много денег или живут не по средствам, не нужно беспокоиться о том, что ваши финансовые возможности значительно скромнее. Эта психологическая конкуренция заставляет вас залезать в долги.

Если вы ведете образ жизни, который не можете себе позволить, это рано или поздно приведет к финансовому краху и заставит вас выкарабкиваться из долгов. Попробуйте подождать еще немного, накопить больше денег и сосредоточиться на том, чтобы избавиться от долгов.

Как и в случае со всеми вредными привычками, первым шагом является осознание того, что вам необходимо изменить свое поведение. Выберите тот способ, который причиняет больше сложностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание