Рубрики

Индийцы продали корову 5 лет назад: когда достали деньги, оказалось, что они вышли из обращения. Власти пришли им на помощь

Пожилые супруги из Индии оказались заложниками денежной реформы, проведенной 8 ноября 2016 года. Когда они узнали об изменениях, было уже поздно. К счастью, нашелся добрый человек, согласившийся им помочь.

Как они узнали о неприятной новости

58-летний мужчина по имени Сом и его 49-летняя жена Паланияммал проживают в Потия Мупанур, в одном из районов Индии. Супруги занимаются мелкой торговлей, детей у них нет.

Несколько лет назад Сом передал небольшую сумму денег, полученных от продажи коровы, своей 80-летней матери Расамме, которая положила их в коробку и спрятала у себя дома. Там находилось 24000 рупий (примерно 22 тысячи руб.).

Из-за связанного с коронавирусом карантина финансовое состояние пары ухудшилось, и они были вынуждены открыть коробку. Это произошло 10 июля. Однако когда они отнесли эти деньги в банк, им сказали, что данные купюры уже вышли из обращения. Мистер Сом сказал служащему, что они не знали о денежной реформе, так как никто им об этом не сказал. Он также сообщил, что, кроме пенсии по старости, у них сейчас нет никакого иного дохода, но он должен заботиться о своей матери, да и им самим нужна помощь.

Как им помогли

Пожилые супруги обратились за помощью к чиновникам, и те нашли коллекционера, готового выкупить старые купюры за 25 тысяч рупий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание