Рубрики

Информировать сотрудников обо всех новшествах, инвестировать в обучение на рабочем месте: 9 эффективных стратегий по управлению рабочим коллективом в период изменений

Никто из нас не любит меняться. Но крайне важно не стоять на одном месте и постоянно двигаться вперед. Вносить изменения в работу компании всегда непросто. Требуется немало времени, чтобы к ним привыкли сотрудники. Они, кстати, зачастую всегда принимают реформы негативно, потому что из-за них им приходится выходить из своей зоны комфорта. Но именно эти изменения в будущем помогут им работать эффективнее. Как управлять рабочим коллективом во время таких перемен? Расскажем ниже о 9 эффективных стратегиях, которые помогут вам избежать всплеска недовольства.

Информируйте сотрудников обо всех новшествах

Если вы пытаетесь изменить работу своей компании, неопределенность и недосказанность - ваши худшие враги. Сотрудники все равно будут подозревать о намечающихся переменах. Это вызовет у них беспокойство, которое они начнут обсуждать со своими коллегами. Они станут обмениваться сплетнями, придумывать свои теории, которые зачастую не имеют ничего общего с реальностью. Хуже всего, что из-за домыслов они начнут злиться на руководителя.

Поэтому важно информировать всех сотрудников о планируемых новшествах. Не бойтесь рассказывать им о своих задумках. Да, может быть, сначала они отнесутся к ним негативно. Но люди хотя бы будут знать, что их ждет. И они смогут лучше подготовиться к переменам.

Открытость руководство и прозрачность всех его действий помогут избежать появления сплетен и слухов. Они не допустят появления токсичной среды в вашем офисе. Не забывайте и прислушиваться к критике сотрудников. Зачастую их недовольство обосновано нежеланием выходить из зоны комфорта. Но иногда среди их замечаний могут попадаться и достаточно полезные. Критика поможет вам оптимизировать готовящиеся изменения. А сотрудники будут довольны, зная, что начальство не только делает вид, что слушает их, но и на самом деле слышит.

Инвестируйте в обучение на рабочем месте

Внедрение новых изменений серьезно повлияет на работу персонала. Им придется адаптироваться к непривычным для них условиям. Как руководитель, вы можете упростить им эту задачу, если инвестируете в обучение сотрудников.

Например, вы планируете установить новое программное обеспечения для компьютеров компании. Перед этим имеет смысл провести несколько индивидуальных уроков для каждого сотрудника. Пусть они попробуют поработать с новыми программами. Впоследствии им будет легче влиться в рабочий процесс. И персонал не будет выплескивать на вас недовольство за свои неудачи.

То же самое касается и других изменений. Несмотря на дополнительные затраты, инвестирование в обучение повышает продуктивность работников. И со временем оно окупится.

Создайте открытую информационную среду

Опять же, в период проведения реформ ваши сотрудники нуждаются в информации. Чтобы обеспечить их ею, необязательно каждый день устраивать собрания. Даже не нужно рассказывать им об этом лично. Создайте открытую информационную среду, где они сами смогут узнавать о ходе изменений. Это может быть внутренний онлайн-документ, где сотрудники могут прочитать о ваших действиях. Или доска объявлений, установленная на видном месте в офисе. Эти инструменты помогут вам держать всех своих сотрудников в курсе изменений.

Создайте инструкции для ваших работников

После планируемых изменений не все ваши сотрудники смогут быстро адаптироваться к новым условиям работы. Некоторые из них могут не понимать, как им теперь нужно выполнять свои обязанности. Поэтому важно не только инвестировать в их обучение. Нужно создать для них подробные инструкции, которые они будут использовать в работе. Автоматизированное руководство поможет им проще влиться в рабочий процесс. А затем вы сможете использовать его и для быстрого обучение новых сотрудников.

Подумайте о целях сотрудников

Исследования показывают, что рядовые сотрудники нуждаются не только в денежном поощрении. Для них важно, чтобы их работа была значимой для компании или общества в целом. Поэтому руководителям важно не забывать о целях подчиненных. Продуктивность человека падает, если он думает, что работает только для получения зарплаты.

Так как ваша компания переживает изменения, вы можете пересмотреть обязанности своих сотрудников, их цели и заработную плату. Оценивайте эффективность каждого из них, подумайте об их мотивации. Если она недостаточно высокая, вы всегда можете побеседовать с человеком лично. Беседа отлично поможет вам понять цели работников, их стремления и амбиции.

Выполните SWOT-анализ

Период перемен - это лучше время для анализа работы вашей компании. Обращайте внимание не только на статистические данные, указанные в отчетах. Воспользуйтесь эффективным SWOT-анализом. Что это такое?

Так называют методику, помогающую оценить бизнес со всех сторон. Он включает в себя:

  • анализ ваших сильных сторон (тех, что сделали ваши бизнес успешным);
  • анализ слабых сторон (тех, которые могли нанести ущерб вашей репутации и прибыли);
  • акцентирование внимания на внешней среде и возможностях, которые она может предложить вашей компании;
  • внешние угрозы рынка, которые могут привести к падению прибыли и производительности.

Такой анализ проводится при участии вашего персонала. Обратитесь к ним, чтобы выяснить, что они думают о внутренней работе компании.

Разработайте новую стратегию лидерства

Чаще всего коллектив недоволен своим руководством из-за его закрытости и отстраненности. Начальники любят держать подчиненных в неведении. Но это не укрепит их отношений с персоналом. Еще одна распространенная привычка - это делегирование задач и акцент на микроуправлении.

Если персонал вами недоволен, в период изменений вы можете пересмотреть свою стратегию лидерства. Это поможет вам наладить связь с коллективом. Какие стратегии являются оптимальным вариантом для компаний?

  1. Подлинное лидерство. Руководитель такой компании открыт и искренен с сотрудникам. Своими словами и поступками он будет отражать ценности своей компании.
  2. Ситуационное лидерство. Руководитель собирает команду, которая будет помогать ему управлять компанией. Благодаря навыкам такие сотрудники могут раздавать задачи и другим подчиненным.
  3. Совместное руководство. В этой стратегии акцент делает не на одного лидера, а на весь персонал. Компания предоставляет сотрудникам право на автономию и эксперименты.
  4. Трансформационное лидерство. Оно включает в себя все перечисленные выше стратегии. Каждый месяц, неделю или квартал руководитель устанавливает определенный набор задач для своих сотрудников. Он делегирует им полномочия. В зависимости от ситуации лидер может работать и в одиночку, и в группе.

Необязательно выбирать какую-то из перечисленных выше стратегий. Вы можете адаптировать их под нюансы работы своей компании. Главное правило - избегайте любых крайностей.

Разработайте дополнительные стимулы для персонала

Что делать, если персонал все равно открыто высказывает свое недовольство? Разработайте для них поощрительные стимулы. Это не только повышение зарплаты. Разрешите им уходить с работы по пятницам пораньше, обустройте им комфортную обеденную зону или сделайте перерыв для прогулки на улице. Это не понизит качество их работы, наоборот, повысит их продуктивность. Зато сотрудники будут больше вас уважать.

Документируйте все изменения

В период изменений важно документировать каждое преобразование. В будущем это поможет вам составить подробный отчет о реформах в компании. С помощью документации вы и сотрудники сможете понять, где вы преуспели, а где потерпели неудачу. Осознав свои ошибки, в следующий раз вы лучше внедрите изменения в работу своей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание