Рубрики

«Инициативен, ориентирован на результат»: фразы-клише, которые портят резюме

Во время поиска работы приходится учитывать самые разные факторы. Однако на первом этапе основное внимание следует уделить составлению резюме. Именно по нему рекрутер определяет, стоит или нет звать потенциального кандидата на собеседования. При составлении резюме многие соискатели используют разные клише и стандартные фразы. На самом деле их применение только отделяет человека от карьеры в хорошей компании. От чего же стоит отказаться?

"Решал широкий спектр задач"

Эта фраза чаще всего появляется в разделе "опыт работы". Соискатель указывает какую-либо компанию, в которой трудился, и описывает то, чем он там занимался. Однако подобная фраза не несет никакой информации. Для читающего она не является актуальной. Под широкий спектр задач можно отнести все, что душе угодно. Но это не поможет понять реальные профессиональные навыки и умения соискателя. Наоборот, подобные слова и словосочетания только запутают рекрутера. Тратить же свое время на собеседование и дополнительно выяснять, что умеет сотрудник, в этом случае многие просто откажутся.

"Инициативен"

Один из самых главных паразитов всех резюме. Многие считают, что указав это качество в описании личностных характеристик, удастся показать свою нужность компании. Ведь инициативные сотрудники ценятся всегда. Однако нюансов тут масса. Во-первых, необходимо соотнести тип работы и само качество. На некоторых должностях инициатива никому не нужна. Во-вторых, некоторые начальники сами не любят инициативных сотрудников, так как боятся в их лице воспитать себе конкурента. В-третьих, само это слово стало излишне заезженным. Оно используется повсеместно. Лучше всего заменить его каким-либо синонимом или продемонстрировать примеры собственной инициативности на конкретных примерах.

"Ориентирован на результат"

Многие соискатели указывают в резюме на то, что они ориентированы на результат и готовы ради него плодотворно и усиленно работать. Вот только эта фраза всем приелась. Есть еще один момент. Сама суть этого выражения является довольно странной. На работе и нужно ориентироваться на какой-то результат. В противном случае труд в принципе теряет смысл.

"Пунктуальный"

Обычное нормальное желание и умение не опаздывать неожиданно стало невероятно важным и полезным качеством, которое используют все соискатели в своих резюме. На самом деле не опаздывать на работу - норма, а не исключение.

"Этические качества"

Некоторые соискатели пытаются тронуть рекрутеров и менеджеров по подбору кадров описанием своих этических качеств. Однако сотрудник должен изначально соответствовать подобным требованиям. И какой смысл писать это снова?

"Целеустремленность"

Еще один всадник Апокалипсиса во всех резюме. Фраза заезженная и попадается практически в 70% документов подобного вида. Целеустремленность - хорошее качество. Однако желательно показать на примерах, каких рабочих целей сумел добиться кандидат. Это станет значительно нагляднее.

Вместо итогов

На самом деле правильно составить резюме бывает довольно сложно. Вот только от качества его составления напрямую зависит скорость поиска работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание