Рубрики

Инженеры НАСА продолжают управлять марсоходом Curiosity из дома и поддерживают баланс между работой и личной жизнью

Инженеры НАСА продолжают управлять марсоходом Curiosity, работая удаленно, прямо из дома. Работа эта очень сложная и требует точности, но команде уже удалось завершить успешную операцию во время карантина. Более того, этим сотрудникам НАСА удается соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Мы знаем, что миллионы людей во время карантина вынуждены приспосабливаться к работе на дому. Но представьте, если бы вы должны были руководить работой станции на поверхности Марса!

Советы инженеров НАСА

Во время этой работы 75 инженеров и ученых должны были координировать свои действия так, чтобы марсоход успешно выполнял свою миссию. Это требовало очень тщательного планирования. Но, даже работая удаленно, команда операторов справилась с заданием.

При этом им, как и другим людям, пришлось столкнуться с разными трудностями и стрессами во время карантина. Теперь они делятся советами и рекомендациями о том, как не впасть в депрессию, работая дома.

Вам должно быть удобно

Мэтт Гилднер - руководитель группы планирования для марсохода. Он руководит командой из 20 человек, которые составляют план работы для марсохода, указывая ему, куда ехать и что делать. Поэтому Мэтт постоянно занят телеконференциями, разговаривая сразу по двум телефонам. Он также использует красно-синие 3D-очки для просмотра изображений, отправляемых марсоходом.

В таких напряженных условиях прежде всего помогает удобное кресло. В первые дни удаленной работы он пользовался обычным красивым, но не слишком удобным для работы креслом. Поэтому Мэтт сразу же поменял его на более удобный эргономичный стул. За ним он работает и пьет кофе, который готовит жена.

Меняйте положение и двигайтесь

Гилднер также пытается избавиться от ощущения, что он приклеен к своему эргономичному креслу. Он часто встает и двигается. Например, он идет на кухню, чтобы перекусить или даже заняться приготовлением домашней выпечки. Его любимый кулинарный эксперимент – это хлеб на закваске. Он уже пек хлеб до карантина, а теперь усовершенствовал свои навыки. Кстати, он является фанатом кулинарного канала на YouTube «Приятного аппетита».

Ему нравится наблюдать за тем, как поднимается тесто. Для Мэтта это признак того, что что-то меняется и прогрессирует. Он полагает, что такие наблюдения – важная часть психического здоровья человека. Хотя он продолжает находиться в одном месте, в его жизни все равно присутствует какая-то динамика.

Получайте новые впечатления

Он часто проводит параллели между кулинарией и своей работой с марсоходом. «Одним из главных преимуществ работы этой Марсианской научной лаборатории является то, что каждый день она едет в новое место, и я получаю возможность смотреть на фото, которые никто никогда раньше не видел. И Марс всегда дает нам что-то новое».

Соблюдайте четкое разделение между временем работы и отдыха

Гилднер говорит, что на самом деле в конце рабочего дня выключает рабочий компьютер и откладывает телефон. Он полагает, что очень важно, чтобы работа была отдельно, а домашняя жизнь – отдельно, даже если они теперь совмещены в пространстве. Значит, нужно сделать разделение во времени.

Руководитель проекта Алисия Олбо, курирующая всю команду из 75 человек, также любит проводить четкую грань между домом и работой и не путать их. Она полагает, что в противном случае все начнет вас отвлекать и вы будете путаться.

Олбо даже разделила дом пополам с мужем. Он тоже работает в НАСА. Они не хотели работать в соседних комнатах, чтобы не слышать видеоконференции друг друга через стену и не отвлекаться. Поэтому Олбо работает на втором этаже, а ее муж сидит на кухне с двумя домашними кроликами - Орео и Грейс.

А в свободное время Олбо занимается благоустройством дома. Ей удалось покрасить и полакировать двери шкафа, что она давно планировала, но не хватало времени.

Уважайте ритм жизни других людей

Как менеджер большой команды, Олбо также учитывает, что у разных людей, особенно у тех, у кого есть дети, разные ежедневные ритмы жизни. Она говорит, что это помогает быть более чуткими друг к другу.

Поддерживайте социальные отношения в офисе

Команда Олбо также старалась организовывать разные виртуальные встречи между сотрудниками вроде перерывов на чай, чтобы люди имели возможность просто поболтать. Особенно это важно, когда карантин затянулся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание