Рубрики

Инновационная школа в Индии берет от студентов плату за обучение отходами пластика вместо денег

В 2016 году в одном из бедных индийских штатов была открыта новая школа. И дети и родители были очень рады этому. И даже когда образование стало платным, никто не расстроился. Ведь платить нужно было не деньгами, а пластиковыми отходами.

Как родилась идея?

Школу "Акшар" открыла супружеская пара Мазин Мухтар и Пармита Сарма. Их очень беспокоил тот факт, что во время уроков детям приходится дышать едким запахом горячего пластика, от которого не спасали даже закрытые окна.

Дело в том, что в окрестностях очень много мусора, который местные не убирали, а просто сжигали. Многие люди даже использовали пластик для обогрева домов. Мазин и Пармита решили, что так больше не может продолжаться.

Сколько стоит обучение?

Мазин и Пармита решили сделать обучение в своей школе платным. Но они не брали деньги с учеников. Каждый ребенок должен был еженедельно приносить в школу плату в виде пластикового пакет, в котором лежало бы не менее 25 единиц пластиковых отходов. Дети должны были брать из дома, у соседей или просто собирать на улице.

Зачем им пластик?

Куда же деваются пластиковые отходы, которые приносят дети? Мазин Мухтар и Пармита Сарма организовали при школе центр переработки. Там пластиковые бутылки, банки, коробки, контейнеры, пакеты и прочий мусор превращают в какие-то полезные предметы. Например, в ограждения для клумб, заборы и так далее.

Дополнительный заработок

Изначально в центре переработки создавали пластиковые изделия только для школьного двора и окрестностей. Но позже на них нашлись покупатели. Тогда Мазин и Пармита начали привлекать детей к этой деятельности. У школьников появилась возможность не просто принимать участие в переработке мусора, но еще и зарабатывать деньги.

Перспективы

На данный момент в школе "Акшар" учится 100 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Творческая и экологическая программа настолько заинтересовала людей, что учится здесь становится все больше. В связи с этим планируется открыть еще 100 аналогичных школ на протяжении следующих пяти лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание