Рубрики

Иногда нужно сделать шаг назад: 5 правил мышления в критических ситуациях

Особенность критической ситуации - в невозможности быстро найти из нее выход. Однако от человека требуется полная концентрация и быстрые действия. К сожалению, не все люди обладают хорошей реакцией и координацией. Поэтому моментально среагировать и принять верное решение для них очень сложно. Чаще всего в стрессовой ситуации эмоции берут верх над разумом, что нередко приводит к непоправимым последствиям.

Предлагаем вам узнать универсальные правила, которые помогут сохранить самообладание и принять верное решение.

Думать нужно только о происходящем

В любой критической ситуации нас переполняют различные мысли и эмоции, которые отвлекают от принятия важных решений. Поэтому первое, о чем стоит помнить, - это необходимость определения важности проблемы и принятия дальнейших решений. Сделать это не всегда просто, поскольку необходимо умение быстро анализировать ситуацию и выделять только главные моменты. Если отвлекаться на второстепенные детали, исчезает возможность реально оценивать происходящее и создается дополнительный стресс.

Главные решения необходимо принимать с утра

К концу дня наш мозг работает хуже, кроме того, на этот процесс влияют события прошедшего дня, что неизбежно отражается на способности принимать правильные решения. Как правило, к вечеру всегда есть дополнительные сомнения и переменчивое мнение, которое только мешает. А вот с утра, наоборот, в голове созревает четкое решение, которое позволяет справиться с проблемой.

Поэтому так важно научиться откладывать принятие важных решений до утра. Риск усугубить ситуацию или сделать ошибку в таком случае снижается. Этот совет особенно актуален, если на следующий день предстоит принятие важного решения.

Сделайте шаг назад

Правильное мышление в критической ситуации заключается в трех этапах: анализе, оценке, заключении.

В стрессовых ситуациях мышление всегда автоматическое - человек опирается на информацию, которой владеет. Однако эти знания чаще всего поверхностные и недостаточны для разрешения проблемы. Чтобы иметь возможность принять верное решение, важно уметь сделать шаг назад и дать себе время подумать. Отмотав события назад, проявляется рефлексивное суждение, которое не позволяет допустить ошибку.

Его суть заключается в анализе информации, полученной за длительное время, при этом посторонние мнения и стрессовая ситуация никак не влияют на итоговое решение.

Не доверяйте интуиции

В принятие важных решений многие люди пытаются подключить интуицию. Однако в чем суть интуиции и природа ее возникновения? Если не говорить о силах вселенной, на которые часто указывают астрологи, интуиция - это прежде всего опыт, накопленный годами. Именно поэтому она не всегда является хорошим помощником. А каждая критическая ситуация отлична, поэтому анализировать ее следует исходя из основных факторов случившегося, а не из опыта.

Примечательное свойство интуиции - «ускользать». Она вдруг наводит на определенную мысль и тут же исчезает, оставляя простор для мышления. Чем упорнее пытаешься вспомнить намек, тем сложнее. Поэтому не следует сильно полагаться на интуицию. Несомненно, она есть у каждого человека, сообщая и подсказывая, как поступить в той или иной ситуации, но она выражена намного слабее нашего порога восприятия. Это парадокс «шестого чувства» - оно может быть таким явным, но исчезает, как только мы пытаемся им воспользоваться.

Эмоции не должны влиять на приятие решения

Невозможно принять правильное решение под влиянием эмоций. Они всегда должны оставаться в стороне. Чтобы не допустить влияние эмоций на принятие решений, нужно дать себе время на раздумья, проанализировать ситуацию и действовать только на холодную голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание