Рубрики

Исчезновение пчел может привести к экологической катастрофе: способы спасения и разведения популяции

Уже более 10 лет массовое вымирание пчел наблюдается во всем мире. Это грозит экологической катастрофой. Пчелы не только дают мед, без них не было бы сельскохозяйственных культур. Они опыляют целых 85 процентов растительности на Земле. Что произойдет, когда эти трудолюбивые насекомые полностью исчезнут?

Слова Альберта Эйнштейна могут оказаться пророческими: «Без пчел человеку останется жить всего четыре года». Благодаря им мы можем выращивать рапс, подсолнечник, мак, люцерну, гречку. Пчелы незаменимы в садах, опыляют луга и пастбища, ведь растения являются основным источником пищи для сельскохозяйственных животных. По оценкам, без пчел мировое производство продуктов питания упадет более, чем на 75 процентов.

Список врагов пчел

Вымирание пчел является фактом, но одна единственная причина их исчезновения не может быть определена. Вероятно, за это ответственен целый ряд факторов, которые вызывают слабость сопротивления пчелы и, следовательно, их быструю гибель. Несомненно, основными причинами являются:

  • опрыскивание полей химикатами;
  • патогенные вирусные и клещевые заболевания, встречающиеся у пчел;
  • монокультурные плантации;
  • антибиотики и другие лекарства, данные пчелам.

Также подозревается, что популяции пчел угрожают генетически модифицированные культуры, особенно кукуруза и рапс, а также развитие мобильной телефонии. Их враги, безусловно, паразитические мошки из вида Apocephalus borealis. Кроме того, чрезмерное вмешательство человека в суперорганизм пчелиной семьи оказывается вредным.

Поиск более медовых и устойчивых видов пчел привел к многочисленным скрещиваниям путем искусственного осеменения. Бесспорно, это привело к коллапсу естественного иммунитета насекомого и уничтожение инстинкта самозащиты.

Химикаты

Самой большой причиной массового вымирания пчел является проведение агротехнических манипуляций. Ежегодно в США умирает 1/3 популяции этих насекомых, а в Европе - 20-25 процентов. Во время одного опрыскивания инсектицидами на плантации рапса может погибнуть до 2-2,5 миллионов этих насекомых.

Лучше всего полностью отказаться от использования токсичных средств защиты растений или выбрать те, которые имеют максимально короткий период действия. Следует помнить, что средства защиты растений должны проводиться вне часов полета насекомых (после захода солнца, когда пчелы уже вернулись в улей) и вне периода цветения, а не тогда, когда скорость ветра превышает 3 м / с.

К сожалению, фермеры часто используют запрещенные средства и не соблюдают применимые правовые положения. С каждым химическим аэрозолем следует предварительно ознакомиться и сообщить пчеловоду.

Неэффективные правовые положения

При обнаружении симптомов отравления у насекомых средствами защиты растений собирается специально назначенная комиссия, состоящая из представителей администрации коммуны, судебных экспертов, экспертов по болезням пчел, а также представителей Государственной службы охраны здоровья растений и инспекции семян.

Задачи такой комиссии включают, прежде всего, обнаружение в образцах - с помощью лабораторной диагностики - химического агента, определение местонахождения плантации, где произошло отравление, и доказывание вины. К сожалению, мерой пресечения является штраф за то, что фермеры не ведут учет опрыскивания.

Эпидемия уничтожает пчел

Самой большой проблемой сразу после появления токсичных средств защиты растений является паразитарная болезнь, называемая варроозом. Варроа-деструктор, вызывающий это заболевание, питается гемолимфой пчел как у взрослых, так и у куколок, в результате чего они значительно ослабевают.

Паразит может также распространять очень опасные вирусы, которые приводят к деформации крыльев и хроническому и тяжелому параличу пчел. Это вызывает дезориентацию и бегство насекомых, что называется синдромом пустого улья - все пчелы покидают его, или в нем остается только королева-мать с горсткой рабочих пчел.

Часто пчеловоды опаздывают с лечением пчеловодных семей (из-за цветущих в августе растений) и борьбой с этой болезнью, и не существует достаточно эффективного ассортимента лекарств против варроа. Проблема недоступности терапевтических агентов обусловлена ​​их токсичностью и накоплением активных веществ в воске и меде, поэтому лечение затруднено.

Теплая зима вредит пчелам

Проблема усугубляется неблагоприятной погодой. Недавние теплые зимы, практически постоянные положительные температуры и отсутствие снега негативно сказались на здоровье пчел. Зимой они должны находиться в очень плотном рое, в котором вибрации мышц каждого рабочего обеспечивают тепло.

К сожалению, погода, преобладающая за пределами улья, приводит к тому, что пчелы распределяются по рамкам, и в конце зимнего сезона в улье преобладает «язва». Это явление обычно сопровождается возобновлением процесса размножения, то есть кладки яиц матерью. В результате еда, первоначально предназначенная только для зимовки пчел, используется для воспитания молодых рабочих.

Кроме того, наличие выводка вызывает размножение варроа клеща. В случае возвращения морозов жизнь семейства пчел также подвергается опасности.

Забота о естественной среде обитания

Помогите пчелам, то есть обеспечьте им хорошие условия жизни. Многие из нас увлечены цветами, садоводством и дизайном участков, и благодаря мудрому разведению растений мы можем создавать приюты для этих насекомых и снабжать их едой.

По возможности рекомендуется сажать медовые деревья и кустарники, которые являются привлекательным и устойчивым источником пищи.

Вам также необходимо защитить старые придорожные ивы и липы, поскольку они могут содержать пчел и шмелей. Стоит взять пример с англичан. Когда после 1988 года все шмели вымерли на островах, семейства этих насекомых начали импортироваться.

Это, к сожалению, не помогло, потому что странные особи не могли приспособиться к новым условиям окружающей среды, также не было естественных мест обитания, а растительная база была мало дифференцирована.

Но популяция шмелей начала выздоравливать, когда стали проводиться социальные акции по созданию цветущих бассейнов и посеву растений, являющихся хорошим источником пищи для этих насекомых.

Разводим медоподобные растения

Растения, которые дают пищу пчелам, нужно сеять на каждом неразработанном участке земли. В садах и на балконах стоит сажать огуречник, лаванду, кошачью мяту, мальву, розмарин, киноа, душистую герань. На больших площадях: многоплодные смеси гречихи, растения семейства faceliowatych (голубая фацелия), папилиновые (конский боб, вика и волосатые, желтые и узколистные люпины) и кросс-лиственные (белая и черная горчица, редька и маслянистая редька).

Или, может быть, создать небольшой отель для насекомых?

Какие еще способы сохранения пчел существуют? Отличным средством является пруд в саду, который является источником воды для них и освобождает их от необходимости преодолевать несколько километров, чтобы получить ее. При отсутствии небольшого пруда в саду можно поставить специальную поилку: достаточно маленького мелкого сосуда или ведра с водой, наполненной тростником или деревянными рейками.

Садовники должны отказаться от искусственных удобрений в пользу натуральных. Избегайте сжигания травы и листьев, в которых могут собираться другие пчелы. Для этого достаточно не забывать косить поля и тропинки осенью.

Становится все более модным создание небольших гостиниц, ящиков разных размеров для диких пчел, одиночек и шмелей. Такие гнезда могут быть созданы путем помещения плотно упакованных сухих стеблей, например, подсолнечника, тростника, соломы, связанных веток. Пчела также гнездятся в глине и кирпичах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание