Рубрики

Искать внутреннего ребенка, и еще 5 способов развить креативное мышление

Задавались ли вы вопросом, почему кому-то в жизни творчество дается легко, а другим сложно написать даже пару красивых предложений. Мысли путаются, слова не складываются в предложения, и вы точно считаете себя не креативным человеком. Но и это не проблема - существуют способы развить в себе эту способность.

Креативность – это навык или талант?

Это то же самое, что накачать мышцы в тренажерном зале. Креативность – это не то, что дается нам с рождения, именно тренировки помогут улучшить или развить с нуля этот навык. Исследователи пришли к мнению, что креатив – это достаточно логичная система, которую наш мозг способен включать и выключать по мере необходимости.

Рекомендации по развитию креативности

Психологи точно уверены, что в каждом из нас живет ребенок, который с радостью взберется на дерево или сделает что-то необычное. Этот ребенок живет даже внутри самых солидных джентльменов и бизнес-леди. И здесь дело вовсе не в возрасте. Прямо сейчас попробуйте сделать что-то непривычное для вас. Пишите карандашом вместо ручки, смените стиль в одежде или прическу. Отправьтесь на работу без кошелька или попробуйте сутки прожить без Интернета.

Также психологи советуют несколько часов в неделю проводить в состоянии осознанного наблюдения. Удивляйтесь всему новому и необычному. Обращайте внимание на детали, людей вокруг, соседние дома. Поставьте себе цель, и вы удивитесь тому, как много нового и интересного можно увидеть в привычных вещах.

Еще одно упражнение, которое помогает развить креативное мышление: представьте, что вы турист и раз в неделю разговаривайте только на иностранном языке. Даже если получается не очень хорошо. В свободно время решайте логические задачи, кроссворды, головоломки, тесты. Это поможет расширить границы вашего сознания. Используйте интеллект, проявляйте изобретательность, находите необычные способы решения задач. Просто позвольте себе мыслить креативно, и все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание