Рубрики

Использование презентаций, жестов и шуток: простые способы научиться говорить так, чтобы окружающие смотрели только на вас

Для кого-то публичные выступления перед аудиторией являются привычным делом, которое не вызывает у них никаких отрицательных эмоций. Для большинства же людей необходимость выступить перед посторонними людьми - это причина для того, чтобы испытать страх, волнение и тревожность. Однако научиться этому необходимо, ведь выступление может быть ключом к продвижению по карьерной лестнице и вашему успеху в фирме. Каковы же секреты успешного выступления перед аудиторией? Как вести себя и как говорить так, чтобы все окружающие не отводили от вас глаз и слушали очень внимательно?

Используйте презентации

Слайды из красивых фотографий, интересные видео по теме, звуковые файлы и другие интерактивные средства заставят ваших слушателей внимательно следить за вашим выступлением и внимать всему, что вы им говорите. Ваше выступление благодаря использованию этих средств будет незабываемым и надолго останется в памяти людей, перед которыми вы будете выступать.

Только помните о том, что ваше выступление должно быть, конечно, информативным, но перегружать его информацией и мелкими деталями все же не стоит. Стив Джобс в своим выступлениях применял прием "слайд - идея". И все зрители слушали его, открыв рты. Интерактивные средства помогут вам тоже быть успешным и запоминающимся оратором.

Жестикулируйте при выступлении

Жесты при выступлении имеют огромный смысл. Они помогают тем людям, которые вас слушают, лучше понять ваши мысли и то, что вы хотите донести до них. Используя жесты, вы сможете легко привлечь внимание аудитории и направлять его туда, куда нужно вам. Кроме того, оратор, который использует при рассказе различные жесты, подкрепляя ими свою речь, вызывает более положительные эмоции, а его выступление запоминается как эмоциональное и оживленное.

Люди бессознательно воспринимают слова оратора несерьезно, если тот не использует при своем выступлении вообще ни одного жеста. Самый лучший жест, вызывающий внимание и расположение аудитории - раскрытые руки ладонями вверх на уровне груди. Жесты показывают вас людям, как уверенного в себе человека и знающего досконально то, о чем он говорит. Кроме того, с их помощью можно выделить наиболее значимые части вашего выступления.

Шутите

Шутки - самый простой и действенный способ разрядить в зале серьезную атмосферу. Они позволяют сделать небольшой перерыв в серьезном выступлении, а аудитории почувствовать себя одной командой с оратором. Если вы обладаете хорошим чувством юмора, то просто вставьте несколько шуток по ходу своего выступления. Если же вы переживаете, что не сможете сориентироваться в нужный момент, то подготовьте несколько шуток заранее.

Правда, переусердствовать с этим приемом очень легко, не допускайте того, чтобы ваше серьезное выступление превратилось в комедийное шоу. Кроме того, стоит помнить, что не все люди обладают хорошим чувством юмора, так что избегайте специфических шуток, которые понятны и смешны только узкому кругу людей.

Используйте только проверенные факты

Используйте во время своего выступления только реальные проверенные факты и данные, тогда уровень доверия людей к вам будет высок. К примеру, основатель Amazon Джефф Безос всегда использует в своих выступлениях реальные вычислительные данные, и именно этим всегда запоминается слушателям. Так что, прежде чем взять те или иные данные, которые вы хотите упомянуть в своей речи, проверьте, реальны ли они и насколько достоверны источники, их предоставившие.

Рассказывайте интересные истории

Никто не любит слушать нудные советы. Но всем очень нравятся живые истории, особенно если они реальны и случились с самим оратором или кем-то из его знакомых. Если вы хотите дать совет, то лучше сделать его в виде житейской истории, произошедшей с вами, которую сам слушатель сможет проанализировать и сделать соответствующие выводы. Слушая житейские байки, аудитория проникается к выступающему человеку доверием, эмоционально ему сопереживает и становится более открытой и восприимчивой к остальной информации.

К примеру, основатель компании Virgin Ричард Брэнсон на каждом своем выступлении любит рассказывать истории из жизни своей семьи и своих близких. Это помогает ему быть более открытым со своей аудиторией. И хотя профессиональным оратором его назвать нельзя, все его выступления пользуются неизменным успехом и очень популярны у людей. А все благодаря его душевности, открытости и искренности.

Правило трех блоков

Вам всегда следует помнить о нем, готовясь к выступлению перед аудиторией, неважно, большой она будет или не очень многочисленной. Дело в том, что память человека не безгранична. Как правильно, за один раз слушатель способен усвоить только три информационных блока.

Суть правила трех блоков состоит в том, чтобы учитывать эту особенность человеческой психики. Разделите свою презентацию на 3 части, а каждую из частей еще на три блока, описав свой продукт или услугу посредством упоминания трех его основных функций. Вне зависимости от того, насколько сложен подаваемый вами материал, нужно уметь различать и разбивать информацию на три части.

Примером применения этого правила могут служить выступления Стива Джобса. На одном из выступлений в 2007 году он представил три новых продукта: iPod, устройство для выхода в интернет и телефон. А затем каждое рассмотрел с позиции трех его основных характеристик.

Правило 10 минут

Аудитории очень сложно сконцентрироваться на какой-то серьезной информации в течение продолжительного времени. Исследования показали, что человек начинает отвлекаться после 10 минут чьей-то речи. Поэтому в выступлении следует учитывать этот момент и делать паузы каждые 10 минут. Это могут быть показ видеоролика, прослушивание аудиофайла, что-то, что способно немного отвлечь от устной речи ваших слушателей.

Делайте паузы

Не бойтесь применять в своем выступлении паузы, потому что, на самом деле, правильно сделанная пауза может быть гораздо выразительней, чем речь. Паузы позволяют привлечь внимание к тому, что вы только что говорили и собираетесь сказать после нее. Она подчеркивает важность той информации, которую вы пытаетесь донести до аудитории. И позволяет немного расслабиться как вам, так и слушателям.

Привлекайте слушателей к процессу выступления

Это очень важно для того, чтобы интерес к вашему выступлению был высок. Вы можете задавать аудитории какие-то вопросы, обращаясь к конкретному человеку. Делать комплименты кому-то в зале, если человек поделился своим мнением. Или просто налаживать зрительный контакт со слушателями.

Не стойте на месте

Во время выступления не стойте, как истукан, на одном месте, потому что интереса у зрителей это не вызовет, и они быстро заскучают. Передвигайтесь по сцене или кабинету, чтобы привлечь внимание и удерживать его на протяжении всего вашего выступления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание