Рубрики

Использование приложений и четкое планирование: как справиться со всей работой, когда вы перегружены задачами и обязанностями

Наличие тяжелой работы зачастую мешает нам становиться успешными в своем деле. Элементарно не хватает времени для того, чтобы решить все поставленные задачи и найти время для отдыха. Руководство организации молодых предпринимателей, которые добились огромных успехов во многих отраслях, готово поделиться своими секретами.

Разбейте ваши задачи на блоки

Если вашим делам нет конца, и вы не успеваете выполнить всю работу, постарайтесь разбить задачи на блоки. Во-первых, определите то, что вы можете делегировать другим людям. Не обязательно самостоятельно справляться с тем, в чем вам могут помочь. Затем определите для себя самые важные дела, найдите те, которые могут подождать, и приступайте к поочередному их выполнению. Если есть возможность сократить время на каждом блоке, обязательно этим воспользуйтесь. Иногда задача не требует досконального решения, достаточно обозначить все самое главное.

Определите продуктивное время

Ни для кого не секрет, что люди по своему образу жизни делятся на «сов» и «жаворонков». Некоторые могут плодотворно работать поздним вечером или даже ночью. Другие люди быстро выполняют работу исключительно ранним утром. Определите для себя, когда вы сможете быть наиболее продуктивным. А затем, когда распределите все свои дела по блокам, оставьте все самое важное на то время, когда вы с этим сможете справиться наиболее эффективно. Остальные дела могут подождать или будут сделаны после основных и экстренных. Они не такие сложные, поэтому вы с ними справитесь и в менее продуктивное для вас время бодрствования.

Решайте задачу за один раз

Приступайте к решению определенной задачи и постарайтесь сделать ее за один раз. Если вы будете выполнять работу по частям, ваша производительность значительно снизится. Но бывают моменты, когда выполнение работы дается с трудом. Поэтому если вы заметили, что вопрос категорически не решается, просто отложите его на более позднее время. Примитесь за другое задание, а к этому вернетесь чуть позже.

Начните с самой важной задачи

В первую очередь и в удобное для вас время принимайтесь за самую сложную задачу. Уделите ей столько времени, сколько потребуется. Затем обязательно сделайте перерыв, а потом снова беритесь за дело, но на этот раз беритесь за менее сложные задачи. Если у вас накопилось несколько очень важных проблем, постарайтесь расставить их по принципу приоритета. Продумайте, что важнее на сегодняшний день и займитесь именно этим. Не нагружайте себя в один день множеством сложных заданий, поскольку это может привести к переутомлению и выгоранию.

Практикуйте небольшие перерывы

Даже если вы будете сильно загружены работой, не старайтесь всю ее закончить сразу. У вас все равно ничего не получится, поскольку большая нагрузка обязательно приведет к переутомлению. В самом идеальном варианте вы должны останавливаться и делать десятиминутные перерывы через каждые пятьдесят минут. За это время вы сможете немного восстановить силы и приступить к работе с полным запасом энергии. Если вам тяжело работать почти час без перерыва, делайте остановки через каждые тридцать минут или так, как вам удобно.

Ведите календарь

Ведение календаря гарантирует вам обязательное выполнение всех поставленных задач. Вы никогда ничего не забудете и сможете уложиться в положенное время. Составьте список, который будет состоять из нескольких блоков. В первом обозначьте все самые срочные дела, во втором – задачи на долгосрочную перспективу, в третьем опишите все, что может немного подождать, но все равно должно быть выполнено. Постепенно вычеркивайте все, что вы сделали. Либо заведите себе список выполненных дел, где одно вычеркивание будет являться вашим новым достижением, поскольку с этим вы уже справились.

Исключите отвлекающие факторы

Часто нам мешает справиться с работой огромное количество отвлекающих факторов. Речь идет не только о телефонных звонках и сообщениях от наших близких, но и о разговорах с коллегами и включенном интернете. Постарайтесь сосредоточиться на конкретном задании, поскольку открытая страничка в социальных сетях может вас постоянно отвлекать. Вы потратите на выполнение задания, как минимум, вдвое больше времени. Своих друзей и родственников попросите о том, чтобы они вас не беспокоили на протяжении рабочего дня. Коллегам предложите обращаться к вам только по экстренному делу или в обеденный перерыв.

Раннее пробуждение

Некоторым людям подойдет рецепт многих успешных людей. Постарайтесь просыпаться очень рано. Это позволит вам насладиться тишиной, заняться любимыми делами, не торопясь собраться на работу и доехать до нее без пробок и больших скоплений пассажиров. Вы сразу ощутите преимущества раннего пробуждения, поскольку ваша работа станет более продуктивной, настроение улучшится, а здоровье укрепится. Вы будете ложиться немного раньше, поэтому за ночь успеете полноценно выспаться.

Научитесь отвечать отказом

Если у вас набралось огромное количество дел, а к вам обращаются с просьбами, будет разумным ответить отказом. Не бойтесь говорить «нет», когда это необходимо для вашей личной выгоды. Вы должны правильно расставить приоритеты и во главу угла поднимать исключительно свои собственные интересы. Никто не должен вам мешать справляться со своей работой. Не позволяйте собой манипулировать, следите за своим здоровьем. Именно переутомление является источником возникновения физических и психических заболеваний. Поэтому старайтесь относиться к себе с любовью, а других попросите относиться к вам с уважением. И обязательно поблагодарите за понимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание