Рубрики

Использование стандартного шаблона и еще две серьезные ошибки в резюме, по мнению рекрутеров

Миллениалы уже составляют основную часть рабочей силы в современном обществе. Специалисты утверждают, что в течение десятилетия их количество увеличится и будет составлять 75 процентов.

Это поколение резко отличается от предыдущих поколений. О миллениалах известно то, что в течение прошлого года двадцать процентов таких работников сменили работу. Среди остальных возрастных категорий таких перебежчиков оказалось в три раза меньше. Всего лишь половина миллениалов планирует работать в своей компании через год. Проще говоря, многие миллениалы ищут новые рабочие места.

Тем не менее, несмотря на эти амбиции, трудоустройство на идеальную работу может не состояться из-за ошибки в резюме, которой можно полностью избежать.

В наши дни, когда многие соискатели сосредоточены на социальных сетях, миллениалы должны уделять особенно пристальное внимание резюме, которые они представляют рекрутерам. Вот 3 худшие ошибки, которые миллениалы постоянно делают в своих резюме.

1. Устаревшая и непрофессиональная информация

Миллениалы на протяжении большей части своей жизни используют интернет, поэтому имеют колоссальный онлайн-опыт, который отсутствует у предыдущих поколений. Однако, используя адрес электронной почты из старой, устаревшей службы электронной почты, вы будете выглядеть непрофессионально. У потенциального работодателя сложится впечатление, что вы не разбираетесь в технике.

Убедитесь, что вся информация в вашем резюме является актуальной. Еще раз критически просмотрите содержание своих аккаунтов в социальных сетях. Оно должно соответствовать представлением рекрутера об идеальном кандидате на эту должность.

2. Использование стандартного шаблона

Идея яркого и невероятно отличного шаблона - это хорошо, но реальность такова, что иногда такие шаблоны приносят больше вреда, чем пользы. Стандартное резюме преподносит информацию в простой и доступной форме, что делает его более удобным для восприятия.

Имейте в виду, что все большее число компаний используют программные системы для оценки резюме. Производится сканирование определенных ключевых слов и другой информации. Если выбранный шаблон несовместим с этими системами, ваши шансы получить приглашение на собеседование сводятся к нулю.

3. Игнорирование основных навыков

Конечно, менеджеры по найму хотели бы услышать о ваших уникальных достижениях, которые вы успели сделать. Однако не каждый сотрудник может этим похвастаться. Кроме того, рекрутеры также хотят знать, что вы можете, по крайней мере, выполнить самые основные задачи, необходимые для работы.

Убедитесь, что ваше резюме отражает основные навыки, изложенные в описании вакансии. Так рекрутеры поймут, что вы соответствуете минимальным требованиям вакансии. Все остальные достижения – это глазурь на торте. Даже при их наличии не стоит забывать об основных навыках.

Независимо от того, являетесь ли вы миллениалом или нет, обязательно избегайте этих простых ошибок в резюме. Ваше резюме не должно выделяться на фоне остальных из-за допущенных ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание