Рубрики

Используйте ручку и бумагу, чтобы записать свои расходы. Цифры на бумаге - трюк, который позволит вам без особых усилий тратить меньше

Чтобы тратить меньше, используйте простой трюк: носите с собой блокнот и ручку, чтобы записывать свои расходы. Это мощный стимул к переменам. Видя цифры на бумаге, вы научитесь экономить.

В то время как у 25 % населения нет пенсионных сбережений и даже минимальной суммы, отложенной на чрезвычайные ситуации, многие считают глупой затеей записывать ежедневные расходы, особенно такие мелочи, как чашка кофе или билет в метро. Тем не менее эта привычка позволит без особых усилий сэкономить.

Бедная Маша

Моя соседка Маша изо всех сил пыталась понять, почему не смогла избавиться от задолженности по кредитной карте. У нее хорошая зарплата, два раза в год она путешествует в жаркие страны, не тратит деньги на дорогие наряды. А ведь еще нужно отложить на будущее, но она всегда чувствует себя бедной и постоянно одалживает.

Я попросила ее записать, сколько и на что она потратила за прошлый месяц. Затем мы просмотрели ее расходы. Без осуждения, без комментариев, уделив внимание только цифрам, которые она записала. И что получилось? Еда вне дома, продукты, кофе, развлечения, одежда, аренда и бензин. Далее я сложила расходы. Маша проверила и подтвердила, что все верно.

Рядом я записала сумму ее дохода. Я вычла расходы из дохода и получила разницу в 4 тысячи. Без комментариев протянула список ей. Она была ошеломлена: «Так здесь же перерасход! И так каждый месяц. Неудивительно, что у меня задолженность по кредитке!»

Маша согласилась оставить свою кредитную карточку дома и использовать наличные. Она пообещала выбраться из долгов. Не сразу все было гладко, но она старалась. Теперь она меньше покупала, возвращала назад импульсивные покупки и питалась дома. Бытовая экономия помогла. Десять лет спустя она переехала в новую квартиру и даже кое-что откладывала.

В чем минус мобильных планировщиков

Нашлись и противники этого метода. Когда я предложила подсчитать личные финансы в черно-белом варианте на бумаге молодой паре, жена сразу запротестовала: "Вся наша информация в мобильном приложении. И мы точно знаем, сколько тратим!"

Я объяснила, в чем минус таких программ: подсчет расходов не полностью прозрачен, многие категории товаров объединены неразумно. Мелкие расходы, тот же кофе и плата за проезд, не берутся в расчет, а ведь они тоже влияют на размер ежемесячных отчислений.

Мне удалось убедить Дениса и Аню подробно записывать на бумаге, на что они тратят ежедневно. В конце месяца их мнение кардинально изменилось.

Наглядный пример помог им понять, почему мелочи имеют значение. Каждое утро каждый из них тратил до 300 рублей на кофе и круассаны. А теперь умножьте сумму на 20 рабочих дней. Ощутимо?

Увидев эти цифры на бумаге, они изменили поведение: купили красивую высококачественную кофеварку для дома и две дорожные кружки.

На этом пара не остановилась. Они открыли отдельный банковский счет для оплаты аренды, коммунальных услуг, бензина для авто. Теперь каждый из них переводит фиксированную сумму ежемесячно со своего текущего счета, а решения о расходах принимают совместно. Благодаря этой наглядной информации они живут в реальном финансовом времени и могут управлять деньгами.

Научное обоснование

По мнению ученых, простой акт записи расходов намного эффективнее, чем отслеживание их, например, в мобильном приложении. МРТ-тестирование доказало, что письмо от руки создает более прочную когнитивную связь, которая ведет к более глубокой обработке и улучшению удержания информации в голове.

Личный эксперимент

Это легко проверить. Просто носите ручку и бумагу в своем кошельке в течение недели, а лучше месяца. Записывайте абсолютно все, на что тратите, включая онлайн-покупки, шоколад, плату за парковку, пакеты в супермаркете, хот-доги по дороге на работу, подарки на дни рождения друзей и т.д.

Не поленитесь, это действительно работает!

Осознание ваших расходов на уровне сознания является мощным катализатором изменений, более разумных трат и душевного спокойствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание