Рубрики

Испытываете стресс при мысли о деньгах? Какие бессознательные убеждения мешают людям быть богаче - мнение специалиста

Все люди мечтают жить в достатке и богатстве. Однако не многие знают, принесут ли деньги им счастье, либо какая именно сумма должна быть на счету, чтобы чувствовать себя счастливыми. Вы будете удивлены, но есть множество предубеждений, которые заставляют нас чувствовать себя несчастными. И не во многом это зависит от нас. Нам просто это внушают. Мол, зарабатываешь десять тысяч рублей, разве можешь быть счастливым? Оказывается, можешь, смотря каковы твои ценности. А можешь зарабатывать в несколько раз больше, если избавишься от стереотипов.

Богатство относительно

После окончания университета вы устроились на работу в фирму, которая обещала вам большие перспективы. Но вы получали минималку, поскольку у вас не было опыта. Глядя на своих коллег, вы думали: «Да если б мне платили столько-то, то я б смог и отдохнуть за границей, и заняться благотворительностью, и еще отложить сбережения». И вот вы доросли до специалиста такого же уровня и стали получать столько же. Что изменилось? Вы по-прежнему уверены, что не дотягиваете до планки. Но планки нет, вы ее сами себе придумали. На самом деле вы просто включились в погоню за деньгами: мол, чем больше - тем лучше. В действительности вы стали заложником денег и не отдаете себе отчета, сколько именно средств вам нужно для комфортной жизни.

У всех нас есть история о деньгах

Вы знаете, мои бабушка и дедушка не были богатыми людьми. У них просто был огород, домашняя скотина. Они получали деньги от продажи овощей, фруктов, молока и т. д. И знаете что? Они были абсолютно счастливы. Им не нужны были деньги, поскольку у них и так была масса положительных эмоций. Хотя бы от того, что они получали удовольствие от самостоятельного выращивания овощей и фруктов. От того, что у них были постоянные клиенты, которые ждали урожая. От благодарных клиентов, которые желали им процветания. Этого ни за какие деньги не купишь.

Какова ваша история денег? Зачем они вам нужны? Просто увидеть большие цифры? Тогда вы вряд ли почувствуете себя счастливым. Сейчас люди платят за эмоции, то есть придерживаются мнения, что деньги дарят свободу и помогают разнообразить досуг. Так вот, для того чтобы чувствовать себя счастливым, нужно зарабатывать столько, чтобы покупать положительные эмоции (путешествия, походы, посещение аквапарка и т. д.).

Погоня без конца

Вот тут создается совсем печальная ситуация, поскольку вы постоянно чувствуете себя ущербным. То есть вы думаете: «Если б я получал на десять тысяч рублей больше, то я бы смог то-то и то-то. Но у меня их нет». А потом у вас появляется прибавка к зарплате в те же десять тысяч, но вы по-прежнему чувствуете себя неудовлетворенным. Почему так происходит? Все дело в том, что вы программируете себя на негатив, утверждая, что у вас нет того-то, что вы получаете мало и т. д. Человек с комплексом неполноценности не может быть успешным. Даже если у вас будут высокие доходы, вы все равно будете думать, что не дотягиваете до планки. А планка будет повышаться у вас всегда, поскольку вы привыкли сравнивать себя с другими.

Что же делать и как избавиться от предрассудков и стереотипов? Все просто: нужно изменить мышление. Это непростая задача. Понадобится время, чтобы принять новый уклад. Тем не менее, если вы хотите вырваться из финансовой ловушки, вам нужно приступать к активным действиям. Как это сделать, расскажут эксперты. Вот несколько советов, которые помогут вам достичь материального благополучия, почувствовать себя счастливым и удовлетворенным.

Смотрите на деньги, как на воду

Зачем вам нужны деньги? Многие из вас скажут, что деньги дарят свободу. Так и есть. Деньги – это лишь инструмент, средство для достижения целей, для того чтобы почувствовать себя независимым. Если вы будете их копить и не тратить, тогда произойдет застой энергии. То есть вы лишаете себя возможности наслаждаться жизнью. Задайтесь вопросом: зачем вы их храните? Разве ценность заключается в этих бумажках? Ценность заключается в том, что деньги вы можете преобразовать в опыт. Именно финансы дают вам возможность ощутить независимость, жить на полную катушку.

Занимайтесь благотворительностью

Ученые провели исследования, в результате которых выяснилось, что богатые люди чувствуют себя несчастными и испытывают больше стресса. Почему так происходит? Может, они лицемерят? В действительности так и есть. Когда у человека целое состояние, которое он тратит на себя, у него рано или поздно возникают неосознанные угрызения совести. Просто потому, что краем уха она слышит, в каких условиях живут другие. Богач думает, какой следующий спортивный автомобиль купить, а бедный думает о том, на какие деньги ему купить хлеб.

Вывод: занимайтесь благотворительностью, даже если зарабатываете не слишком много. Эта деятельность подарит вам ощущение свободы, независимости, удовлетворенности. Просто все дело в том, что когда мы в состоянии делать выбор, помогать или нет, мы уже чувствуем себя счастливыми. Когда же человек не имеет такой возможности и только уповает на помощь извне, тогда он ощущает себя подавленным.

Платите за то, что получаете

Это самый простой способ экономии, который вы даже не сильно ощутите. Например, вы оплачиваете кабельное ТВ и имеете возможность смотреть пятьсот каналов, а сами включаете телевизор раз в неделю, поскольку работаете всю неделю. Вопрос: зачем и за что вы платите?

Таким же образом вы можете промониторить все услуги. Гудки в мобильном? Подписка на новостной сайт? Приобретение бонусов в компьютерной игре? Вам это действительно нужно? Если нет, то отключайте все эти услуги. Платите только за то, чем пользуетесь и от чего получаете удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание