Рубрики

Исследование выявило истинную причину счастья богатых людей – выяснилось, что оно не в деньгах

Чем на самом деле занимаются миллионеры в течение каждого дня? Многие себе представляют, что они потягивают шампанское из бокала, питаются изысканными блюдами, ездят на самых быстрых автомобилях, занимаются парусным спортом или играют в гольф. Для них это не проблема, ведь они буквально купаются в своих богатствах. Но действительно все происходит таким образом? Хотя богатым людям уделяется огромное внимание от средств массовой информации, об их повседневной обыденной жизни известно довольно мало.

Ученые решили выяснить, как работают и проводят время миллионеры

Пол Смитс из голландского университета в Маастрихте вместе с коллегами из Гарвардской школы бизнеса и Амстердамского университета провели исследование, как живут и работают миллионеры, по сравнению с нами, обычными людьми. С одной стороны, ученые интересовались, могут ли миллионеры работать по-другому, а также тем, чем именно они занимаются в свое свободное время.

Исследователи решились на этот эксперимент не из чистого любопытства, а в целях выяснить что-то конкретное. Предыдущие исследования показали две вещи: во-первых, существует устойчивая связь между благосостоянием человека и удовлетворенностью жизнью. Чем мы богаче, тем счастливее. Поначалу все звучит логично.

С другой стороны, люди, которые ставят на первое место деньги, менее удовлетворены своей жизнью, чем люди, которые отдают приоритет времени. Из этого напрашивается вывод: то, как поступают миллионеры со своим временем, имеет решающее значение для их общего счастья и благополучия.

Исследователи провели опрос среди миллионеров и простого населения Нидерландов

В своем исследовании под названием «Использование времени и счастье миллионеров: доказательства из Нидерландов» Пол Смитс и его коллеги опросили в общей сложности 863 голландских миллионера, у которых в среднем было 2 375 905 евро в активах - почти 2,5 миллиона евро. Они выдали им те же вопросы, что и 1232 обычным людям, которые были отобраны для представления населения Нидерландов, со средним достатком в 31 750 евро.

Все участники должны сначала указать, насколько они были довольны своей жизнью по шкале от 1 (совсем не удовлетворены) до 10 (полностью удовлетворены), а также как они проводили свое свободное время. Исследователи выделяли при этом "активный досуг", в который входили, например, спорт, встречи с друзьями, увлечения и волонтерская работа. Также присутствовал "пассивный досуг": смотреть телевизор, отдыхать, спать, ничего не делать и так далее. Затем следовали "предметы первой необходимости", такие как покупки, уход за детьми, приготовление пищи и работа по дому, а также "еда" и "работа и общение".

Миллионеры в среднем ежедневно работают немного больше, чем другие люди

Когда исследователи оценивали и сравнивали данные, они были поражены: миллионеры проводили свое время удивительно похоже на наше - например, они много работали и, как другие люди, порой им приходилось сталкиваться с большими проблемами. В конечном итоге, они пришли к выводу, что богатые люди ежедневно трудятся в несколько раз больше.

Миллионеры проводят свободное время очень активно

В категории "потребности" тоже были незначительные различия: миллионеры тратили столько же времени на покупки и приготовление пищи, сколько и другие люди. Единственное, на уход за детьми и уборку в домашнем хозяйстве они тратят меньше времени, так как этим в основном занимается нанятый персонал. Как утверждают ученые, порой они настолько загружены повседневными делами, что они не могут самостоятельно заниматься приготовлением пиши, уборкой и покупками.

Но когда дело дошло до досуга, исследователи обнаружили сильные различия. Обе опрошенные группы тратили 46 процентов своего времени на развлекательные мероприятия, и занимались тем, что приносило им удовольствие.

Богатые люди часто занимаются спортом и волонтерством

Из проведенного исследования ученые выяснили, что большому количеству "не миллионеров" нравится лежать на диване, смотреть телевизор или пролистывать социальные сети. Богатые люди, в свою очередь, большую часть своего досуга проводили очень активно: 22 процента свободного времени они находятся в движении, занимаются спортом, увлекаются хобби или волонтерской работой. У остальных 16 процентов опрошенных время было потрачено также активно.

В обычные дни миллионеры тратили 29 минут, то есть добрых полчаса, гораздо активнее, чем все остальные. Из них только 19 минут использовались для занятий спортом и физических упражнений.

Активность делает вас счастливыми, а пассивность - несчастными

Но разве именно этот фактор делал миллионеров счастливее? Как утверждают ученые, это действительно так. В среднем богатые гораздо более довольны своей жизнью, по сравнению с другими людьми. Разница при этом была примерно такой же большой, как падение удовлетворенности жизнью сразу после развода.

Исследователи также смогли доказать, что активные занятия в свободное время напрямую связаны со счастливой жизнью: чем вы активнее, тем лучше протекает ваша жизнь. Напротив, если человек проводит свой досуг очень пассивно, не занимается саморазвитием или спортом, тем больше он недоволен. Исследователи подчеркнули, что это в равной степени относится ко всем участникам - независимо от того, сколько денег они зарабатывают.

Таким образом, самая большая разница между миллионерами и простыми людьми заключается в том, что первые активно проводят большую часть времени, и именно это делает их счастливыми. Богатая жизнь миллионеров сформировала их образ мыслей и четкое планирование времени. Они никогда не останавливаются на достигнутом и всегда идут прямо навстречу своей цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание