Рубрики

Исследования доказывают: щедрые люди с большей вероятностью преуспеют и станут богаче

Независимые эксперты недавно провели занимательное исследование. Согласно его результатам эгоисты никогда не добиваются успеха. Залог быстрого карьерного роста и высоких доходов – забота об окружающих! Как перестать думать только о себе и достигнуть новых высот?

Заботиться не только о себе

Большинство из нас считает, что регулярные инвестиции в себя и забота о собственном благополучии – гарантия личного процветания. Подобный ход мыслей не лишен логики, но на практике не всегда оказывается верным. Эксперты установили, что чаще всего большого успеха добиваются люди, оказывающие помощь другим без корыстного расчета.

Специалисты сходятся во мнении, что забота об окружающих может принести не только определенный социальный статус и положительную известность. Помогающие другим граждане обычно имеют больший доход, чем эгоисты.

Посмотрите на любой список самых богатых людей, в нем вы никогда не увидите тех, кто думает только о себе. В то же время щедрые люди быстрее продвигаются по карьерной лестнице, а их заработок стабильно растет. И эта тенденция объясняется просто.

Эгоисты и альтруисты

Постараемся разобраться, кто есть кто. Люди, думающие только о собственном процветании, всегда стремятся занять престижную и высокооплачиваемую должность. В своей профессиональной деятельности они не будут помогать коллегам, если только оказываемая услуга не покажется им инвестицией в будущее. Это типичные эгоисты, достаточно много их трудоустроено в сфере финансов.

Совсем иначе обстоит дело с альтруистами. Люди этого типа могут сознательно выбрать непрестижную или низкооплачиваемую специализацию. Удовлетворение они получают, видя ежедневно результаты своей деятельности и ощущая себя полезными для общества. Типичные альтруисты – социальные работники, педагоги, пожарные.

Достичь настоящего успеха можно, находясь где-то посередине между альтруистическими и эгоистическими побуждениями. Важно иметь личную мотивацию для достижения целей, но при этом заботиться об окружающих. Отзывчивые и щедрые люди легко приживаются в любом коллективе и отлично ладят с руководителями. Именно таким сотрудникам легче добиться повышения по службе.

Люди, помогающие другим от чистого сердца, обычно пользуются популярностью у окружающих. Они легко заводят дружеские отношения и чаще чувствуют себя счастливыми.

Формула успеха

Специалисты подчеркивают, что в стремлении стать более щедрым к окружающим ради личного успеха не стоит забывать о собственных интересах. Достаточно лишь научиться получать удовольствие от посильной помощи окружающим.

При этом ваша социальная и общественная активность должна проходить без лишней суеты. Не стремитесь выполнять чужую работу. А вот поделиться эффективной работающей стратегией с коллегой или дать дельный совет всегда полезно. Как только вы освоите подобную поведенческую модель, коллектив обязательно ответит вам взаимностью. Вероятно, ваша отзывчивость и щедрость не останутся без внимания непосредственного руководства. А это уже реальный шаг на пути к карьерному росту и увеличению дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание