Рубрики

Исследования показали, что количество подруг у женщины и карьерные успехи тесно связаны

Согласно новому исследованию ученых, наличие значительного количества подруг повышает шансы женщины на карьерный успех. Известно, что социальное общение играет важную роль в жизни людей, особенно когда речь идет о социальном становлении. Более общительные люди проще находят выгодную работу и выходят на высокие должности. Но и здесь есть свои нюансы.

Что именно выяснили ученые

Общение с представителями противоположного пола важно для формирования личной жизни человека. Что же касается приятельских и дружеских контактов, то они имеют значение именно для жизни социальной. Недавнее исследование показало, что если женщина поддерживает дружеские отношения с другими женщинами, то это дает ей дополнительные шансы занять руководящий пост. 3/4 дам, добившихся высоких офисных должностей, имели постоянные социальные связи с другими представительницами своего пола.

В исследовании участвовали 700 бывших аспирантов, в числе которых были как мужчины, так и женщины. Все они учились в ведущей бизнес-школе США. Особое внимание при исследовании заострялось на количестве социальных контактов, их гендерной пропорции и силе.

Женщины с налаженными социальными контактами занимали руководящие должности в 2,5 раза чаще, чем те, кто не имел значительного количества подруг и общался преимущественно с мужчинами.

А что же у мужчин?

Аналогичный вывод был сделан и для них. Однако, в отличие от женщин, успешные в карьере представители сильного пола имели как друзей, так и подруг. При этом сходный круг контактов у женщин приводил к получению более низких профессиональных должностей.

Хорошие связи не всегда решают все

Хорошие связи не сильно увеличивают шансы подняться по карьерной лестнице, но при этом могут помочь в поиске работы. Поэтому поговорка "связи решают все", возможно, актуальна именно для нашей страны, но не для Соединенных Штатов Америки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание