Рубрики

Истинная преданность делу: первая фотожурналистка Японии все еще работает, хотя ей уже 104

Первая японская фотожурналистка Цунеко Сасамото этой осеню будет отмечать свое 104-летие. Эта женщина является свидетельницей многих крупных мировых событий, которые она запечатлела на свою пленку. Удивительно, но Цунеко Сасамото до сих пор находится в строю и продолжает работать.

Начало профессионального пути

Цунеко Сасамото родилась в столице Японии - Токио - в 1914 году. Профессию фотожурналиста она выбрала в возрасте 25 лет. Женщина занимается фотографией уже 75 лет. За эти годы она стала свидетельницей многих значимых исторических событий. Она делал снимки Гитлерюгенда в 1940 и последствий бомбардировки Хиросимы в 1953 году.

Фотопроект, посвященный коллегам

В 2015 году Цунеко Сасамото сломала обе ноги и левую руку. Это ограничило подвижность пожилой женщины. Но Цунеко не привыкла сидеть без дела. Даже с ограниченной подвижностью она продолжала работать. Пройдя долгий путь реабилитации и восстановив силы, Цунеко Сасамото со страстью приступила к осуществлению давно задуманного ею проекта, которому она дала название "Цветочное свечение".

Цунеко Сасамото сделала удивительно красивые снимки различных цветов. Этот проект она посвятила своим друзьям и коллегам, которые к этому времени уже ушли из жизни. Каждый цветок олицетворял одного из ее друзей.

Таким образом она выразила свою признательность им и почтила их память.

Работы фотожурналистки

Взгляните на несколько снимков из коллекции Цунеко Сасамото, которые запечатлели те или иные исторические события и личностей, повлиявших на историю Японии и мира.

Ледокол "Соя" отходит от берегов Японии и отплывает в Антарктиду. Это значимое событие произошло в ноябре 1956 года. Команда корабля состояла из 53 членов экипажа и 22 ездовых собак. Через несколько месяцев, удачно совершив плавание, корабль причалил к берегам Антарктиды.

На этом снимке 1951 года мы видим одно из занятий в школе гейш. Искусство гейш имеет многовековую историю. Женщины-артистки на сцене и на частных вечеринках исполняют традиционные японские песни и танцы, развлекают гостей беседами. А обучают их этом в специальных школах, одну из которых запечатлела Цунеко Сасамото.

Фотография лидера японской Социалистической партии Инэдзиро Асанума, который критиковал власти Америки и поддерживал Коммунистическую партию Китая. В 1960 году политик был убит, что шокировало всю Японию. Во время телевизионных дебатов на него напал 17-летний националист, проткнув Асануму мечом самурая. Политик умер мгновенно, а вся Япония видела его смерть по телевизору.

Токутоми Сохо - японский журналист и социальный критик. Эта фотография была сделана в последние годы его жизни, во время его домашнего ареста на вилле в Атами. Американские власти обвинили его в военном преступлении класса А.

Хиросима, 1953 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание