Рубрики

«История о том, как мы выплатили 107 тысяч $ и достигли финансовой свободы»: семья пошла на жертвы, но теперь счастлива

Со стороны семья Майи и Генри выглядела довольно успешной и процветающей. Собственный дом, машина, мотоцикл, отдых за границей - все эти вещи были доступны для супругов. Но было одно "но": они жили на широкую ногу за счет кредитов. Однако пришел момент, когда пара решила избавиться от всех долгов. Вот как им удалось это сделать.

Беспечная жизнь

Майя работала ассистентом патологоанатома, а ее муж Генри - фельдшером. Совокупный годовой доход составлял сто тысяч долларов. У них был собственный дом, но взятый в ипотеку на сумму в триста тысяч долларов. Помимо этого, присутствовали невыплаченные студенческие кредиты, долги по кредитным картам и т. д. на сумму в сто семь тысяч долларов.

Был период, когда супругов совсем не волновал тот факт, что они находятся в долговой яме. Они привыкли жить от зарплаты до зарплаты и тратили все финансы до копейки, не делая никаких сбережений. Их действия были продиктованы убеждением, что жизнь довольно коротка, чтобы отказывать себе в удовольствиях. Однако все изменилось после того, как обоим на глаза случайно попалась книга Дэйва Рэмси "Тотальный взгляд на деньги".

Осознание проблемы

Прочитав рекомендации эксперта, Майя и Генри осознали, что абсолютно безграмотны с точки зрения финансов. Они совершенно не умеют распоряжаться деньгами: они утекают, как песок сквозь пальцы. А все потому, что у супругов не было принято составлять семейный бюджет, заниматься долгосрочным планированием. Они жили сегодняшним днем. Прочтение книги привело их к осознанию того, что жизнь скоротечна и нужно подумать о будущем своих детей, чтобы не накапливать и не передавать им долги.

Майя и Генри сели однажды вечером и составили подробный план действий наперед. По их подсчетам, сократив траты, они могли бы выплатить все кредиты, включая ипотеку, в ближайшие семь лет. Но получилось даже лучше, чем предполагалось изначально. Благодаря грамотному планированию супругам удалось погасить задолженности в размере ста семи тысяч долларов всего за три с половиной года.

Мудрый подход

В чем же секрет успеха пары? Первым делом они переехали жить к маме Майи, а свой дом, купленный в ипотеку, стали сдавать квартиросъемщикам. Все деньги, полученные от арендаторов, тут же уходили на погашение кредита.

Майя и Генри также продали свое новенькое авто и вместо него купили подержанное. Разница в тридцать тысяч долларов ушла на погашение кредита.

Альтернативные источники дохода

Следующий пункт - это подработки. Супруги признаются, что в какой-то момент с ними произошло эмоциональное перегорание на работе. Майя устала от нестабильного графика, длительных смен, поэтому приняла решение перейти на неполный рабочий день. Параллельно с основной работой она стала продавать вещи на "Амазон".

Генри тоже не сидел сложа руки. Он занялся недвижимостью, получил разрешение на риелторскую деятельность. Мужчине удалось найти дополнительный источник дохода помимо своей основной работы.

Благодаря таким усилиям со стороны обоих супругов удалось распрощаться со всеми долгами.

Советы бывалых

Сейчас, оглядываясь назад, Генри и Майя вспоминают, что далось им тяжелее всего. Оказывается, самым сложным было сказать "нет" многочисленным друзьям, которые приглашали на вечеринки, на посиделки в баре и кафе. Супруги привыкли не отказывать себе в развлечениях, поэтому друзьям было странно слышать от них отказ. Генри и Майя сразу объяснили приятелям, чем обусловлена перемена в их поведении.

Всем, кто попал в похожую ситуацию, супруги рекомендуют говорить правду, чтобы не портить отношения с окружающими. Достаточно просто рассказать, что экономия обусловлена желанием погасить задолженности, чтобы избежать лишних вопросов и чтобы люди не воспринимали негативно отказ посетить то или иное мероприятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание