Рубрики

История одной компании. Как два брата из Вермонта построили, разгромили, а затем восстановили свой бизнес

Большинство людей уходят в бизнес только ради одного - желания заработать как можно больше. Однако иногда свое дело не только не приводит к высокому уровню доходов, но и вовсе провоцирует разорение. Предпринимателей, сумевших добиться успеха и большой прибыли именно в первые годы жизни бизнеса, можно пересчитать по пальцам. Очень часто людям приходится начинать все с нуля или вовсе пытаться вылезти из долговой ямы. Два брата из США создали бизнес на отходах. Сейчас их состояние приближается к нескольким миллиардам долларов. Однако столь радужной ситуация изначально не была.

Основание

Фирма Casella Waste Systems была основана Даго Казеллом в 1975 году в городе Ратленд, относящимся к штату Вермонт. Компанию открыл обычный школьный учитель. Мужчина не помышлял о больших доходах в будущем. Он просто хотел заработать немного денег и улучшить собственное материальное положение. Первоначального капитала хватило только на покупку небольшого пикапа. Именно на нем Даго Казелл начал перевозить мусор с одного горнолыжного курорта. Уже через год к делу подключится старший брат Джон. Мужчины днем будут собирать мусор и отвозить его на свалку или для дальнейшей переработки, вечером же они начнут составлять планы по строительству первых заводов, занимающихся сортировкой и утилизацией отходов. Один из братьев из-за такой работы даже получил производственную травму. На руках мужчины до сих пор остались шрамы от специальной проволоки, необходимой для сборки картона.

В 1990-е годы

Предприятие родных братьев постепенно росло и развивалось, но о рывке вперед они и мечтать не смели. Средств не хватало практически ни на что. Однако определенную помощь им оказали законодатели. В начале 1990-х годов правительство штата приняло более жесткие природоохранные нормы, в результате чего получить землю для утилизации отходов стало практически невозможно. Благодаря этому стоимость активов братьев Казеллом моментально возросла. В 1993 году они начали постепенно выкупать конкурентов. Всего к 1997 году им удалось приобрести четыре свалки в штате и восемь различных перерабатывающих предприятий. Общее количество клиентов превысило отметку в 68 тыс. человек и это число постоянно росло. Подобные слияния положительно повлияли и на выручку предприятия. За столь короткий период она выросла в 4 раза.

Начало проблем

Практически одновременно начались и некоторые проблемы. Дело в том, что компания приобретала другие активы не за счет собственных средств, а за счет заемных. Все это привело к фантастическому росту кредиторской задолженности. К 1997 году она перевалила за отметку в 70 млн. долларов США. Доход же без выплаты налогов и прочих обязательных отчислений не превышал и 73 млн. Ситуация была очень странной. С одной стороны, фирма стала практически монополистом в штате, с другой - она была по уши в долгах и могла заявить о своем банкротстве в любой момент.

Риск

Братья взвесили все положение дел и решили пойти на еще больший риск. К 1999 году они заняли еще больше средств и купили крупную фирму, занимающуюся переработкой отходов в Нью-Джерси и некоторых других штатах США. Фирма также имела собственное представительство в Канаде. Приобретенная компания занималась не только мусором. Предприятие довольно активно работало в сфере строительства домов, изготовления различных утеплителей. В подобных направлениях у братьев Казеллом никакого опыта работы не было.

Начало проблем

Странная ситуация возникла и среди инвесторов. Владельцы акций видели, что компания показывает стабильный и динамичный рост. Однако многих смущало увеличение долговой нагрузки. Постепенно активы, доставшиеся от KTI, начали загонять компанию в стабильный убыток. Братья не имели никакого представления о развитии домостроения или переработке шин. Поэтому они со временем решили распродать эти активы и сосредоточиться исключительно на мусоре.

Кризис

Ситуация начала исправляться. Однако кризис 2008 года ударил и по мусорному бизнесу. Строительство стремительно просело. Многие потребители тоже отказались от покупки новых бытовых приборов, вещей и прочих товаров. В результате уменьшился спрос на сбор и удаление отходов. Свалки перестали окупаться и братья столкнулись с очень серьезной проблемой.

Поиск выхода

Постепенно бизнесмены поняли, что единственным способом выжить, станет резкое уменьшение объемов бизнеса. Предприятие начало постепенно сокращаться. После этого наступили и некоторые изменения в руководстве. Братья наняли нового исполнительного директора, с помощью которого сумели реструктуризировать часть долга компании. Мужчины подготовили трехлетний план развития и представили его совету директоров. Часть акционеров попыталась сместить их с должности, но остальные проголосовали за новую стратегию. Именно она сумела привести к успеху. Фирма полностью сосредоточилась на мусоре и перестала активно расти. Это положительно повлияло на доход компании, что позитивно сказалось на стоимости акций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание