Рубрики

Из ананасов теперь можно делать не только сок, но и одежду

Ананасы – это далеко не только еда. Бизнес-леди из Испании разработала новый проект, который призван убедить мир в том, что названное растение – это еще и основа для очень удобной и стильной одежды.

Кармен Хийоса создала Piñatex – текстильное полотно, которое изготавливается из длинных волокон листьев ананаса. Она считает, что материал, производимый по ее технологии, может стать достойной экологичной альтернативой натуральной коже.

Ананас можно носить

Карман Хийоса - дизайнер одежды, которая по этическим соображениям отказалась от производства кожаных изделий и потратила восемь лет на то, чтобы создать собственный эко-френдли материал. «Характеристики волокон – их прочность, эластичность и внешний вид – натолкнули меня на мысль, что они могли бы стать альтернативой коже, – рассказала она. – И это стало началом моих разработок нового материала».

Для того чтобы продвигать Piñatex на рынке, Кармен Хийоса создала собственную фирму, Ananas Anam. Фирма сотрудничает с филиппинскими фермерами, выращивающими ананасы и поставляющими необработанное волокно в Испанию, где оно проходит конечные стадии превращения в новый материал.

Для производства одного квадратного метра материала требуется 460 листьев ананаса, однако недостатка в сырье фирма Кармен Хийосы не испытывает. В теории, по мнению дизайнера, выбрасываемые 10 ведущими экономиками мира листья могли бы заменить 50 % используемой всем миром кожи. А как вы относитесь к такому изобретению?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание